Mirsadovnikov.ru » Удобрения

Чем и как правильно подкармливать рассаду перцев?

Чем и как правильно подкармливать рассаду перцев? с фото
Проведение подкормок играет важную роль в процессе выращивания качественной рассады. Кто-то считает, что удобрение совсем не обязательно, но то, что это стимулирует рост – однозначно. Стимуляция перцев на стадии ростков позволяет сформировать крепкие всходы, которые впоследствии значительно легче адаптируются к дальнейшей среде.

Содержание

  • 1 Посев и уход за рассадой перца
  • 2 Подкормка и пикировка
  • 3 Посадка рассады в открытый грунт

Посев и уход за рассадой перца


Перед тем как посадить семена, их нужно замочить в растворе марганцовки, примерно на сутки, чтобы семена обеззаразить. Такая обработка семян даёт быстрый рост и прорастание. Можно сделать закалку семян, помещая их на двое суток в холодильник, после замачивания. Затем их на 24 часа помещают в тёплое место, и снова на 48 часов в холодильник.

После этого в подготовленные лотки насыпать землю, и её необходимо полить, чтобы она была влажная. Затем по одному семечку посадить и сверху присыпать землёй. Лотки закрыть плёнкой, в которой сделаны отверстия для циркуляции воздуха. Ростки взойдут примерно через неделю.

Чем удобрять рассаду перцев в самом начале их жизни? Однозначно не просто водой, а жидкостью с добавлением удобрений содержащих калий. Можно использовать настой яичной скорлупы, потребуется:

  • 10 куриных яиц, вернее, их скорлупа;
  • большая ёмкость для воды;
  • два литра горячей воды;
  • терпение.

Измельчить скорлупу 10 куриных яиц, сложить их в большую, желательно трехлитровую банку залив горячей водой и настаивать пять дней, процедить и полить растения. Или настой можно заменить другим средством:

  • использованная заварка;
  • ёмкость для воды;
  • горячая вода.

Взять перечисленные ингредиенты, залить горячей воды и также настаивать около пяти дней, процедить и полить.

Чем удобрить ростки? Можно использовать и минеральные удобрения: золу насыпать под корни растений, но необходимо следить, чтобы она не попала на листья.

Подкормка и пикировка

Рассаду перцев пикируют в горшки: самое главное — не навредить корням. Если случайно заглубить растение, то стебель загниёт. Осторожно вытащить перец, стараясь его не повредить. Его располагают в проделанное углубление, не ломая корни растений. Горшки поместить на подоконник и устроить хорошее и не слишком яркое освещение.

Основа ухода за ростками заключается в трёх действиях: подкормке, поливе, закалке и по возможности соблюдении комфортной температуры.




Поливать рассаду необходимо регулярно, чтобы смочить всю почву в ящиках. При этом обращаем внимание, чтобы вода не застаивалась. При избытке влаги рост растений приостанавливается. Поливают растения водой комнатной температуры.

По цвету листьев ростков можно определить, в какой подкормке нуждается растение. Так, если листья светло-зелёные – то используем удобрение «Агрикола», разводим 3 чайные ложки на 10 литров воды. Если листья маленькие и корни плохо развиты – необходимо использовать удобрения для развития корней («Корнесил»).

Закалка

Закалка ростков делается до посадки на постоянное место, дабы избежать заболевания растения. Если температура воздуха на улице выше 15 градусов и нет ветра, то днём растение можно вынести на балкон или открыть окно, не создавая сквозняков. Это действие поможет овощу привыкнуть к погодным условиям за пределами дома. При правильном уходе перец имеет зелёную окраску.

К моменту высадки всходы имеют в среднем 10 листьев. Перед посадкой рассаду необходимо полить водой, дабы при её выборке из горшков сохранился почвенный ком.

Грядки перекапывают на полную глубину штыка лопаты. Высота в среднем доходит до 25–30 сантиметров, а ширина до 90–100 сантиметров (длина по желанию).

Посадка рассады в открытый грунт

Перец высаживают на расстоянии примерно 55 сантиметров между рядами и 40 сантиметров друг от друга и. Выкапывают лунку достаточно большую, чтобы туда поместился ком почвы и ростки. В лунку необходимо положить удобрение и полить водой 3–5 литров на одну лунку, когда вода впитается можно посадить рассаду. Растения закапывают в землю до первых листьев. Сверху присыпают сухой землёй, чтобы избежать быстрого испарения влаги.




  • После высадки растений, грядку укрывают большим количеством плёнки или укрывным материалом, который накидывается на дуги. Если укрыли плёнкой, то необходимо проветривать грядки – открывать их на день.
  • Полив растений производят 1 раз в неделю методом дождевания, если погода стоит жаркая, то увеличиваем количество поливов. Вода для полива должна быть отстоявшейся и тёплой. Во время цветения и плодоношения полив производят под корень.
  • Первая подкормка проводится уже через две недели: мочевиной или органическими удобрениями — разводим их в пропорции: 1 чайная ложка на 10 литров воды. Сделать настой коровяка и через 7 дней получим удобрение. Развести его – 0,5 литра на 10 литров воды, поливать по 0,7 литра на одно растение. Сначала мы поливаем простой водой по одному литру на куст, потом с удобрениями и снова простой водой. Также используем опрыскивание стимуляторами для завязи и роста.
  • Следующую подкормку — во время цветения: настоем птичьего помета или разводим органическое жидкое удобрение: 3 чайные ложки на 10 литров воды. Также делаем подкорку и во время плодоношения.
  • Перец рыхлят и окучивают 3–4 раза, можно подсыпать под растения дополнительно землю. Если лето влажное, то можно удалить нижние листья.

    Репост
    Наверх