Mirsadovnikov.ru » Удобрения

Подкормка рассады перца и томатов

Подкормка рассады перца и томатов с фото
Правильная и своевременная подкормка рассады не менее важна, чем высокопробный грунт или хорошие семена. Вовремя проведенная процедура по обогащению почвы способствует развитию роста, помогает получить качественный крепкий всход. Удобрение помогает вырастить здоровый, сильный, прочный росток, приспособленный к неожиданным изменениям в окружающей среде, который впоследствии даст хороший урожай. Но каждая культура капризна и требует индивидуального подхода, поэтому для разных видов и подкормка готовится разная.

Как правильно подкармливать рассаду томатов

Рассада помидор очень привередлива и прихотлива, поэтому овощевод должен точно знать, чем и когда он будет подкармливать ростки. Важно помнить, что удобрение должно производиться исключительно в утреннее или вечернее время суток, после чего будущие ростки необходимо полить.

Грунт, в который пересаживаются растения, необходимо заранее обогатить всеми необходимыми минералами и микроэлементами – именно этими веществами и будет подкармливаться ваша рассада до момента пересадки на открытую почву.


В процессе приготовления смеси необходимо соблюдать правило золотой середины. Недостаток питательных веществ не обогатит ростки томата, нуждающегося в дополнительных элементах, а слишком интенсивное перекармливание приведет к тому, что растение перерастет, что в итоге приведет к его ослаблению. Особенно аккуратно следует подходить к концентрации азота в о – излишние его дозы могут и вовсе лишить вас будущего урожая, а при недостатке этого компонента ростки начинают развиваться очень медленно, листья желтеют и опадают. Эти симптомы очень легко перепутать с симптомами ненадлежащего ухода за растением: недостатка света, влаги, низкой температуры.

Также начинающему огороднику нужно знать, что недостаток фосфора сказывается на цвете растений – они приобретают оттенок фиолетовых красок. а если листья, наоборот, побледнели до такой степени, что можно разглядеть мелкие прожилки, это свидетельствует о нехватке железа в прикормке.

Когда проводить подкормку

В процессе выращивая томатов необходимо провести два обязательных удобрения.

  • Самая первая процедура по подкармливанию томатов должна производиться на двенадцатый день после ее пикирования (пересадки в новый грунт из маленьких горшочков). Удобрять раньше этого срока бессмысленно. Первая смесь обязательно должна быть обогащена азотом, это делается для того, чтобы у ростков хорошо разрасталась зеленая масса. Для получения обогащенного раствора 1 ст. ложку мочевины разводят в 10 литрах воды, после чего этой жидкостью просто поливают растения.



  • Второй раз проводят на седьмой день после первой и для нее используют специальное минеральное удобрение – нитрофоску. Это специально разработанное для томатов удобрение, универсальное по своему составу. Оно содержит оптимальное количество азота, фосфора и калия, а также обогащено микроэлементами, необходимыми для ростков на этом этапе развития: марганцем, медью, магнием, бором, цинком, молибденом и кобальтом. Для изготовления смеси 1 ст. ложку нитрофоски необходимо развести в 1 литре воды, получившийся раствор рассчитан на полив 25-30 ростков, для большего количества рассады готовят дополнительную порцию смеси.
  • Все последующие подкормки проводятся по желанию овощевода после наблюдения им за ростками. Если процедура считается необходимой, то ее проводят каждый 10 или 12 день. Раствор готовят по рецепту второго удобрения.
  • Также для получения крепких и здоровых всходов можно использовать органические удобрения, например, компост или биогумус, которые просто подсыпают в горшочки с рассадой.

    Внекорневое удобрение

    Ростки томатов обладают свойством впитывать необходимые им микроэлементы не только через корневую систему, но также и при помощи листьев. В этом случае для прикормки ростки помидоров опрыскивают из пульверизатора специальным раствором.

    Для его приготовления 1 ст.ложку суперфосфата заливают литром горячей воды. Получившаяся смесь должна настояться одни сутки. После этого хорошо сцеженную жидкость разводят обычной водой до 10 литров — раствор готов. Этим настоем можно опрыскивать ростки когда это необходимо, не придерживаясь специальных графиков.

    Обработка перца

    Перец не такой требовательный и прихотливый, как томат, но это не означает, что можно игнорировать его подкормку. Как и в случае с помидорами, обогащение рассады поможет нам получить более крепкие растения, которые дадут хороший и обильный урожай.




    Ростки перца нуждаются в основном только в двух питательных элементах – в фосфоре, азоте, а также в калии, но этого элемента требуется меньше всего. Азот помогает росткам в формировании зеленой массы, а фосфор нужен для формирования хорошей ветвистой корневой системы. В качестве удобрения можно также использовать и минеральные вещества, например, аммиачную селитру или суперфосфат. В качестве органических подойдет древесная зола, разведенная с настоем крапивы в процентном соотношении 1:10. Настоем просто поливают рассаду.

    Обогатить ростки всеми необходимыми микроэлементами можно и с помощью обычного чая. Для этого использованная заварка заливается тремя литрами кипятка, через пять суток настой сцеживают, а получившимся раствором поливают растения.

    Когда проводить

    За все время выращивания процедуру по подкармливанию проводят только три раза.

  • Самая первая подкормка перцев производится сразу после того, как на ростках появились первые два взрослых листочка. Для удобрения готовят специальный раствор по следующему рецепту: 3 гр. суперфосфата, 0.5 гр. аммиачной селитры и 5-10 граммов древесной золы разводят в одном литре воды, этой смесью поливают рассаду. Также можно приготовить и другой раствор, для которого 2,5 гр. мочевины разводят в одном литре воды. Но для необходимого обогащения почвы можно обойтись и обычным настоем крапивы.



  • Вторую подкормку перца проводят через 14 дней после первой и используют все те же варианты растворов, но их доза должна быть увеличена в два раза.
  • Третья проводится за три дня до высадки на открытую почву в конце мая или начале июня. Её проводят с помощью древесной золы, 10-15 гр. которой размешивают в одном литре воды и этим поливают рассаду.
  • Во время выращивания внимательно следите за скоростью роста ростков. Все ростки, которые растут не так интенсивно, медленнее остальных, поливайте раствором, настоенным на чайной заварке.

    Кроме правильной и своевременной подкормки рассады для получения крепких ростков и богатого урожая, помните следующие правила в уходе за растениями:

    • Если на листья растений случайно попало удобрение,просто промойте листок с помощью обычной воды.
    • Для полива рассады необходимо использовать только теплую воду, отстоявшуюся минимум пару часов.
    • Для приготовления раствора также используйте заранее отстоянную воду комнатной температуры.
    • Ни в коем случае не проводите подкормку в дневное время.

    Репост
    Наверх