Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка моркови на Урале

Посадка моркови на Урале с фото
Так как морковь на Урале сажают давно, казалось бы, все особенности культуры уже известны наперечет. Что тут еще можно придумать? Но проблемы при выращивании возникают до сих пор, следовательно, их нужно как-то решать. Морковная муха, проволочник, мучнистая роса…. Защитить овощи от болезней и вредителей, получить к столу качественную витаминную продукцию можно и с помощью некоторых агротехнических приемов. Итак, как вырастить хорошую морковь в непростых климатических условиях Урала?

Выбор сорта


Хорошо, что морковка не томаты, от небольших заморозков не пострадает. Поэтому с выбором семян больших проблем обычно не возникает. Хотя сортов выведено предостаточно. Стоит обратить внимание на информацию, указанную на пакетиках о сроках созревания и способности к длительному хранению:

  • Чтобы вырастить хорошую морковь для зимнего хранения, лучше выбирать российские сорта, выведенные с учетом наших климатических условий.
  • Овощи ранних сроков созревания, у которых плохая лежкость, выращивают на пучковую продукцию и стараются съесть летом или реализовать. В последнем случае хороши импортные гибриды – ровненькие и гладкие, как на подбор.
  • Имеются сорта моркови разных сроков посева, в остальном – это ваш выбор. Можно посадить корнеплоды с кожурой фиолетового цвета, с ароматом орехов, без сердцевины, круглые, устойчивые к заболеваниям, растрескиванию и ….

Когда нужно сажать?




Урал регион не маленький, климатические условия в разных его частях значительно отличаются. Обычно эту культуру стараются посадить как можно раньше. Но посадка моркови в слишком ранние сроки посева способна привести к более позднему появлению всходов и замедлению их роста. Нужно дождаться, чтобы температура земли достигла хотя бы 7° С тепла. На Южном Урале такие условия бывают уже в апреле.




На Среднем Урале морковку обычно сажают в начале мая, если к этому времени сойдет снег. Но и более поздняя посадка (до конца мая) бывает вполне успешной, если растениям хватит влаги для роста и почва для моркови будет правильно подготовлена. Такие корнеплоды, кстати, лучше хранятся.

Подготовка гряд

Их желательно подготовить с осени. Чтобы кончики корнеплодов потом не загибались, обрабатывать землю нужно не меньше чем на штык лопаты. Нельзя добавлять свежую органику – овощи приобретают уродливую форму. На все виды почв, кроме песчаной, можно добавить песок, на тощие почвы подсыпать немного зрелого компоста. Подготовить грядку несложно даже для начинающего огородника, но если что-то непонятно, можно найти видео «Посадка моркови» и посмотреть.

На Среднем Урале и севернее гряды (ширина около 1 м, длина произвольная) делают высокими (до 35 см), особенно на участках с близким залеганием грунтовых вод, южнее – как обычно. На зиму гряды неплохо бы накрыть мульчей, тогда весной после ее удаления почва будет рыхлой и мягкой, как раз такой, как любит морковь.

Как посадить?




  • Обычная посадка. Самым простым, недорогим и, пожалуй, самым эффективным способом является посадка семян, никак не подготовленных производителем, из самого простого бумажного пакета. Из затрат – стоимость семян и 1 ампулы препарата Эпин-Экстра. Семена раскладываем на тряпице (х/б), заворачиваем со всех сторон края и на 2 минуты опускаем в подготовленный раствор Эпина (3 капли на ? стакана воды). Отжимаем от лишнего раствора и на 3 – 4 часа отправляем отлеживаться, после чего промываем в чистой воде, раскладываем на блюдце и подсушиваем. Посадка моркови проходит как обычно: в канавки поперек гряды (уплотняем, шаг около 10 см, глубина до 3 см). Бывает, что первые росточки всходят уже через неделю. Потом придется повозиться с прореживанием, а чтобы морковная муха не проникла на грядку, ее желательно сверху укрыть нетканым материалом (особенно во время цветения вишен – в это время наблюдается лет морковной мухи).
  • Посадка гранулированных семян. Их сажать много проще: гранулы имеют крупный размер. К сожалению, не все производители выпускают качественную продукцию, и нередко случается, что гранулированные семена вообще не всходят. Препаратами их не обработаешь, всходят они дольше, требуют, чтобы почва всегда была влажной. А если повезет и попадутся хорошие семена, которые быстро взойдут и будут хорошо расти, морковь из них вырастает порой просто гигантской, и, следовательно, менее вкусной. Те же выводы можно сделать и о посадке моркови на ленте.
  • Совместные посадки. Их можно устроить с луком или чесноком. Получаем двойную пользу: лук защищает морковку от морковной мухи и наоборот. Но лук и чеснок задолго до уборки перестают поливать, им нужна сухая почва, а морковка в это время растет, ей нужна влага. Продвинутые огородники делят грядку вдоль: на одной части (лучше слегка возвышенной) сажают лук, а на второй – морковь. А еще такие грядки сложнее включать в севооборот – их получается больше.

Другие способы посадки

Можно с мелкими семенами разобраться и по-другому: наклеить их с помощью клейстера на туалетную бумагу, сформировать самодельные гранулы, перемешать с песком, сухим мелом, спитым чаем…. Экспериментируйте!

Два способа посадки моркови в грядку — видео

Репост
Наверх