Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Как правильно посадить морковь

Как правильно посадить морковь с фото
Из всех выращиваемых культур, морковь занимает лидирующую позицию. Она отлично хранится на протяжении всей зимы, что позволяет круглый год готовить блюда из свежей моркови. Она является неотъемлемой частью рациона. Благодаря высокому содержанию разных витаминов, морковь подходит для диетического, а также детского питания. Из неё можно приготовить огромное количество самых разных блюд: салаты, гарниры, десерты. Этот корнеплод имеет много достоинств, перечислять которые можно бесконечно. В выращивании морковь не прихотлива, но у многих возникает вопрос: как правильно посадить морковь? Как правильно сажать морковь — вы сейчас узнаете.

Содержание

  • 1 Когда сажать морковь
  • 2 Подготовка почвы
  • 3 Как посадить морковь под зиму
  • 4 Уход за морковью

Когда сажать морковь


Перед покупкой семян сперва надо определиться как будет использоваться морковь. Если созревший корнеплод нужен уже летом, то следует выбирать ранние сорта. Если корнеплод нужен зимой, то лучше приобрести семена поздних сортов.

Сроки посева зависят от сроков созревания:

  • ранние сорта сеют под зиму в конце апреля;
  • среднеспелую сеют в начале мая;
  • позднеспелую сеют с середины июня и до конца месяца. Не нужно беспокоиться, что у моркови не хватит времени для полного вызревания. Если выращивать её правильно, то корнеплоды созреют и наберутся сладости до октября.

Подготовка семян

Морковь, в отличие от редиса, всходит не сразу. Почему? Все знают что семена моркови сильно пахнут. Это пахнут эфирные масла, которыми пропитана семенная оболочка. Перед посадкой семян эфирные масла необходимо смыть. Для этого семена кладут в тканевый мешочек и опускают в стакан. Заливают водой, температура которой должна быть 50 ?С . После того как вода полностью остынет, её сливают и заливают семена новой водой. Затем семена раскладывают на сухую ткань и дают обсохнуть до сыпучего состояния. Вот и всё, семена готовы к посеву!

Подготовка почвы

Для выращивания моркови идеально подойдут сильно песчаные и рыхлые суглинистые почвы. Почва для посева должна быть питательной, рыхлой, тщательно обработанной и очищенной от паразитов и сорняков. В зависимости от состава почвы весной в грядки добавляют минеральные и органические удобрения:

  • Для торфяной почвы: Ведро дерновой земли, 3 кг компоста или навозного перегноя, полведра речного песка. Минеральные удобрения — 1 ст. л. измельчённого суперфосфата или сульфата калия, 1 ч. л. мочевины или натриевой селитры. После того как в почву будут внесены все удобрения, грядку надо перекопать на глубину около 30 см. Поверхность нужно хорошо выровнять и уплотнить.
  • Для подзолистой и глинистой почвы: 3 кг торфа и 1 ведро песка. Минеральные удобрения — 1 ст. л. нитрофоски и измельчённого суперфосфата.
  • Для суглинистой почвы: применяют такой же способ удобрения, как для глинистых почв, только не добавляют песок.
  • Для песчаной почвы: 1 ст. л. удобрения «Агрикола-4», полведра перегноя, 2 ведра торфа, дерновой земли.
  • Для чернозёмной почвы: 2 ст. л. измельчённого суперфосфата.
  • Для целины: во время прополки нужно очень тщательно очистить почву от корневищ, личинок майского жука и проволочника. На такой почве в первый год урожай довольно высок.

Посадка рядовым способом

Семена лучше садить в плотную почву на одинаковую глубину, тогда ростки взойдут дружно. Для этого плоскорезом рыхлят почву и делают бороздки при помощи доски, уложенной ребром. Перед посадкой семян, бороздки поливают.

Если семена мелкие обычные, то их смешивают с песком (1:5), или же использую специальную сажалку. Не следует сеять морковь слишком густо. Если семена гранулированные, то все намного проще. Перед посадкой грядки обильно поливают, для того чтобы оболочка гранулированная хорошо размокла. Раскладывают гранулы через каждые 5 см.

Семена присыпают слоем сухой земли, не более 1 см. Можно присыпать компостом или биогумусом. Посевы нельзя поливать сверху, потому что образуется твёрдая корочка, через которую будет сложно пробиться молодым расточкам.

Можно заделывать семена кокосовым субстратом. Для этого брикет заливают водой и держат до набухания. Кокосовый субстрат довольно хорошо удерживает влагу и достаточно лёгкий. Сквозь него ростки пробиваются довольно быстро. Всхожесть семян может увеличиться в 2 раза.

Можно чередовать ряды моркови и лука. Запах лука хорошо отпугивает морковных мух.

Посадка широкорядным способом




Этот способ посадки довольно хорошо зарекомендовал себя. Бороздки делают шириной в 15 см и глубиной в 4 см. По бокам высаживают лук, для отпугивания мух. Затем рядки поливают и высеивают промытые или сухие семена. Семена сажают специальной сажалкой или же смешивают с песком. После посадки семена присыпают сухой землёй, толщиной в 1 см. Оставшуюся колею, глубиной в 3 см, нужно будет заполнять землёй или мульчей, по мере отрастания всходов.

Посадка моркови пророщенными семенами

Для того чтобы всходы появились раньше, семена моркови не только вымачивают, но даже проращивают. Их насыпают в мешочек из ткани или носок, замачивают в воде и потом выкладывают на влажную тряпочку. Использовать марлю нельзя ни в коем случае, потому что появившиеся корешки запутаются в её волокнах. Перед посадкой проросших семян, рядки поливают заранее и регулярно увлажняют до появления первых всходов.

Как посадить морковь под зиму

Многие огородники боятся что семена прорастут раньше чем положено и вымерзнут. Если сажать морковь под зиму правильно, то на вашем столе всё лето будут свежие витамины. Есть, правда, один минус — такая морковь не годится на хранение. Придётся или заморозить на зиму или же всю её съесть за лето.

Землю под посев следует приготовить до середины октября. Место следует подобрать без склонов, горизонтальное, чтобы весенние паводки не смыли семена. Землю нужно вспахать, внести удобрения и наделать бороздки глубиной в 4 см. Лучше накрыть бороздки плёнкой и прижать по краям чем-нибудь тяжёлым, чтобы во время дождей не смыло посевной материал.

Высеивать сухие семена следует ближе к середине ноября, когда немного подмёрзла земля. Морковь лучше высеивать вперемешку с семенами салата, редиса или моркови. Эти культуры всходят значительно раньше и укажут на расположение рядов с морковью.

Посевы следует закрыть перегноем, торфом или сухой землёй. Ни в коем случае нельзя увлажнять и промывать семена, потому что они просто погибнут. И нельзя сеять во влажную почву, потому что семена прорастут и погибнут.

Уход за морковью

В сухую погоду нужно поддерживать влажность почвы, регулярно, но умеренно поливать. При обильном поливе сухой почвы плоды могут потрескаться. Если всходы густые, то их нужно аккуратно прореживать. Выдернутые ростки следует сжечь или закопать, иначе они привлекут морковную муху. Для того чтобы избежать появления на плодах зелёной головки, их нужно присыпать землёй во время прополки.

Как бороться с морковной мухой




Морковная муха любит сельдерей, редис, морковь и многие другие растения. Но вред моркови приносит не сама муха, а её личинки. Эти личинки выедают в корнеплодах ходы, после чего он начинает гнить, а ботва начинает краснеть, сохнуть и желтеть. Для того чтобы защитить морковь от мухи, её следует сажать на продуваемом участке. Посевы необходимо прореживать, лишнюю ботву сразу уничтожать.

Ещё есть «дедовский» способ защиты от мух. Он заключается в чередовании рядов моркови с чесноком и луком, потому что эти растения отпугивают насекомых.

Правильный посев и хороший уход помогут получить хороший урожай. Выращенная по всем правилам морковь, будет соответствовать всем требованиям и отлично перенесёт долгое зимнее хранение.

Репост
Наверх