Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Когда и как сеять морковь весной

Когда и как сеять морковь весной с фото
На любом дачном участке или огороде морковь занимает не последнее место. Этот овощ содержит большое количество разнообразных витаминов и микроэлементов, высоко ценится в кулинарии за отличный вкус. Также оранжевая культура является диетическим продуктом, оказывающим благотворное влияние на весь организм. Употребляется не только в свежем виде, но и после термообработки.

Содержание

  • 1 Общие сведения
  • 2 Подготовка почвы
  • 3 Подготовка
  • 4 Посев семян

Общие сведения


Урожайность и внешний вид овоща во многом зависит от свойств почвы, в которой она растет. В тяжелых, плотных глинистых или каменистых грунтах вырастают небольшие уродливые корнеплоды с плохим вкусом. Для хорошего урожая красивых корнеплодов почва должна быть легкой, рыхлой, с большим содержанием перегноя – это супесчаный или торфянистый грунт, с нейтральной или слабокислой реакцией.

Морковь — светолюбивое растение. Грядки должны находиться на открытом месте и постоянно очищаться от сорняков, в противном случае возможна задержка роста корнеплодов. Овощ хорошо растет после огурцов, помидор, картофеля, лука и чеснока, не следует сажать его после сельдерея и пастернака.

Поливать грядки следует равномерно и умеренно на протяжении всего времени роста. Недостаток влаги продолжительное время тормозит развитие и уменьшает урожайность. Обильный полив может вызвать растрескивание корнеплодов.

Внимательно выбирайте участок для посева, так как это растение очень плохо переносит присутствие свежего навоза или извести. Должно пройти не менее года после внесения этих компонентов в почву, иначе вырастут мелкие уродливые корнеплоды.

Подготовка почвы




Перед тем как сеять требуется подготовить почву. Основная подготовка происходит осенью – убираются камни, корневища сорняков и вносят удобрения. Главный компонент удобрения – это перепревший компост. Обычно на 1 ведро добавляют 1 ст. л. калийного удобрения или суперфосфата, этого объема хватает на 1 квадратный метр грунта. Если почва относится к тяжелым, то дополнительно вносят по 1-2 л прелых древесных опилок и до 5 л торфа или речного песка. Весной грядку перекапывать не нужно, достаточно разровнять ее граблями, можно предварительно внести мочевину из расчета 1 ч.л. на квадратный метр.

Выберите время, когда лучше сеять морковь, заранее, ведь за неделю до посева требуется с избытком залить грядки теплой водой и накрыть пленкой для предотвращения высыхания и хорошего прогрева земли. Это нехитрая операция обеспечит хороший урожай.

Подготовка

Семена имеют невысокую всхожесть – хорошо если 2/3 прорастет. Использовать следует семена только первого класса. Это надо принимать в расчет при планировании посевной. Теоретически семена моркови пригодны к посеву в течение 3-4 лет, но очень часто получается, что двухлетний срок хранения уже не гарантирует приемлемую всхожесть. Обязательно используйте свежие семена и проверяйте материал на всхожесть.

Получить хорошие всходы весной поможет процедура подготовки к посеву. Есть несколько способов:

  • заранее, за 3-5 дней, семена замачивают в теплой воде на 24 часа, периодически (каждые 4-6 часов) меняя воду;
  • в марлевом мешочке семена на 18-22 минуты погружают в воду с температурой около 50 градусов Цельсия. Затем их охлаждают в холодной воде и сушат до рассыпчатости. Такая термическая обработка эффективна для борьбы с инфекцией, но требует точной температуры и времени обработки;
  • наиболее эффективной и простой процедурой подготовки семян моркови является – барботирование в насыщенной кислородом воде на протяжении суток, с последующей обработкой 2% раствором перманганата калия надежным 20 минут;
  • можно воспользоваться опытом наших предков, способом простым и надежным. Сухие семена в мешочке из ткани закапывали за 10 дней до посадки в землю на глубину 20-25 см. Семена постепенно пробуждались и привыкали к пониженной температуре. Перед посевом их подсушивали и тогда уже сеяли в подготовленные грядки.

Также повысить всхожесть поможет обработка семян стимуляторами роста: гумфитоспорина натрия или калия, планта, т.д.

Посев семян

Овощ хорошо переносит пониженную температуру. Прорастание начинается при температуре 3 оС, а молодые ростки спокойно выдержат небольшие заморозки до -3 оС.




Земля на грядке должна быть очищена от камешков и корневищ прочих растений заранее. Обычно на грядке делают четыре канавки, глубиной около 1-1,5 см, в которые будут сажать морковь. Расстояние между канавками должно быть 15 см для скороспелых сортов и 20 см для позднеспелых. До краев грядки должно быть не менее 10 см. Почву в канавке поливают теплым раствором перманганата калия или просто водой, затем слегка посыпают золой или мелом.

Семена очень маленькие и равномерно посеять их довольно трудно. На помощь приходит опыт, накопленный поколениями огородников. Вот несколько способов, облегчающих процесс сеяния моркови:

  • взять две столовых ложки семян насыпать сухого песка и хорошенько перемешать. Песок струйкой высыпается в борозды, потом хорошо присыпать тонким слоем земли. Такой способ помогает равномерно распределить семена и после не требуется прореживать грядки, а овощ вырастает ровным и крупным;
  • можно высаживать овощ совместно с луком. В один рядок садят семена моркови и лук-севок. Кроме того, что грядка хорошо заметна из-за выросшего лука, что облегчает прополку, так еще растения предохраняют друг друга от вредителей: луковой и морковной мушки;
  • также есть способ, при котором смешиваются семена оранжевого овоща и редиса с некоторым количеством песка. Редис всходит быстрее и съедается, освобождая место для роста моркови. Такую грядку даже не надо прореживать;
  • дражированных один способ – это посев семян на ленте бумаги. Для этого на узкую ровную ленту бумаги при помощи обычного клейстера клеятся семена. При процедуре достаточно уложить ленту в грядку и засыпать грунтом;
  • самый прогрессивный способ – это использование дражированных семян. В продаже имеются драже яркого заметного цвета, содержащие семечко в оболочке из высушенного гидрогеля и удобрений, необходимых для роста. Для посева достаточно делать отверстия в земле глубиной до 1,5 см на расстоянии 10 см друг от друга. Для этого подойдет обычная веточка. Когда драже разложены по ямкам, грядка аккуратно заравнивается обратной стороной грабель. Этот способ не требует прореживания в дальнейшем и позволит получить отличный урожай.

Для сохранения влаги в почве, рекомендуется прикрыть грядку полиэтиленовой пленкой с зазором в 4-6 см, положив ее на доски или кирпичи и надежно укрепив по бокам.

Вначале рост моркови происходит медленно, при этом обязательно надо убирать все сорняки с грядок, иначе они будут угнетать молодые ростки. Регулярный полив поможет вырастить сочный и красивый корнеплод.

Главное условие хорошего урожая – это внимательное и заботливое отношение к растениям.

Репост
Наверх