Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Продолжительность линьки кроликов

Продолжительность линьки кроликов с фото
  • 1 Виды линьки и особенности её протекания
  • 2 Особенности ухода за кроликом при линьке
  • 3 Заключение

В разведении кроликов есть период, когда уход за ними требует особого внимания. Речь идёт о линьке – естественном процессе в жизни каждого животного. Содержание кроликов в это время требует особого подхода и знания некоторых тонкостей, связанных с этим процессом.

Виды линьки и особенности её протекания


Линька – это смена естественного покрова (шерсти), происходящая несколько раз в год и связанная с определёнными этапами роста и развития. Во время её протекания у всех видов млекопитающих происходит полная или частичная замена волоса, утолщение и разрыхление кожи и смена её верхнего слоя. Существует три вида линьки: возрастная, сезонная и компенсационная. Возрастная линька – это замена мягкой «детской» шерстки на более грубую взрослую, своеобразный показатель взросления; при сезонной животное приспосабливается к изменениям в окружающей среде; компенсационная же происходит при повреждении различных участков тела химическим воздействием.

Кролики, как относящиеся к млекопитающим, постепенно проходят все этапы естественной линьки, причём у них она может происходить каждые три месяца (т.н. «ежеквартальные» линьки). У каждого вида продолжительность этого процесса различна: одни породы линяют постепенно, другие – быстро. Первый волосяной покров начинает пробиваться у крольчат на 4 или даже 5 день после рождения (рождаются малыши лысыми). В двухнедельном возрасте покров превращается в пушок, а к первому месяцу жизни они обзаводятся первым в своей жизни мехом, которому суждено просуществовать всего пол-месяца.

Первая линька начинается у кроликов в полтора месяца и длится до трёхмесячного возраста. Почти сразу же после неё, примерно через полторы-две недели, начинается вторая возрастная линька, которая заканчивается к полугоду. В силу того, что мех молодняка не обладает нужной густотой, он ценится невысоко и используется лишь для вспомогательных целей – пошива рукавиц, внутренней отделки одежды или подкладок. И лишь во время второй линьки детский мех превращается во взрослый, который и ценится в производстве и на рынке. Происходит это следующим образом:

  • сначала волос становится тусклым.
  • затем начинает линять и выпадать шерсть на шее и в области хвоста, затем – на затылке, огузке, на боках и на спине. Иногда последовательность может меняться, и тогда смена шерсти заканчивается на бёдрах. Ход линьки часто зависит от вида, к которому принадлежит зверёк, кормления, содержания и прочих различных факторов.
  • кожа кролика грубеет и становится рыхлой.
  • если линяют белые породы кроликов, то рост нового волоса того же цвета происходит одновременно с выпадением старого; если линяют цветные породы, то на месте выпавших волос видны пятна, образованные в результате присутствия в растущих волосах специального пигмента, придающего коже синеватую окраску.
  • Естественная линька имеет несколько разновидностей:

  • облысение отдельных мест, из-за чего кролик поначалу кажется заболевшим. Иногда это действительно может указывать на заболевание (наличие клещей, лишай или гормональный дисбаланс), поэтому если вы увидите подобную разновидность линьки, стоит быть внимательным. Если на оголившихся участках кожа чиста и суха, а через пару дней там появляется новая шерсть, можно спать спокойно: зверёк здоров.
  • т.н. незаметная линька, происходящая частями. Она характерна в основном для декоративных кроликов и может иметь непрерывный характер.
  • интенсивная линька – наиболее заметная разновидность, при которой шерсть выпадает быстро и целыми клочьями.
  • Возрастную линьку можно ускорить, если на это время усилить питание крольчонка кормами с высоким содержанием белка. Это тем более необходимо ему, потому что во время смены шерстного покрова зверёк тратит много сил и у него может резко ухудшиться аппетит. На периодичность линьки влияет также время рождения кролика, поэтому зачастую кролики одной породы, но разных окролов могут линять в разное время года и по-разному.

    Сезонная линька – адаптация зверька к смене времён года –  происходит весной и осенью. Если при возрастной смене самцы и самки линяют одинаково, то при сезонной это происходит несколько по-разному. При первой сезонной линьке, проходящей ранней весной, шерсть начинает меняться на шее и передних лапах, а заканчивается на хвосте. У самок этот процесс происходит быстрее, чем у кролей, и выпадаемая шерсть становится грязновато-бурой. Если у крольчихи период линьки совпадает с беременностью и родами, то её покров становится редким. Если подобное повторяется из года в год и сопровождается многочисленным потомством, то с каждым годом шерсть крольчихи становится всё реже и реже. Самец же поначалу теряет пух и лишь летом меняет волос.

    Осенняя линька выпадает на конец августа – сентябрь и длится два, а то и два с половиной месяца. Её последовательность ничем не отличается от весенней, меняется только вид шерсти: она становится густой, поскольку кролик «готовится» к зиме. Эта линька подобна ревизии тех условий существования, в которых содержится ваш кролик: если они недостаточно хороши, то смена покрова длится дольше, и волос становится ломким, тусклым и хрупким, не имея никакой ценности. Но именно на осеннюю линьку следует обратить особое внимание, так как самые ценные и качественные шкурки формируются лишь в её процессе и после.

    Чтобы вовремя определить окончание линьки у кролика, предназначенного для забоя ради шкурки, достаточно подуть на шерстку позвоночника и огузка. Если участок кожи, который предстанет вашим глазам, будет чистым, значит, процесс завершён, шкурка готова, и зверька можно забивать. Если же кожа белая лишь по бокам, а на огузке тёмная, то убой следует отсрочить ещё дней на пять-десять. До полной перемены покрова шерсть кроликов ценится крайне низко, поэтому специалисты советуют не забивать их в это время.

    Особенности ухода за кроликом при линьке


    В принципе, специального ухода за собой во время линьки требуют кролики лишь декоративных и карликовых пород. Если вы содержите такого кролика в квартире или в частном доме, уход за ним предполагает в первую очередь ежедневное вычёсывание шерсти и удаление отмерших волосков. С вашей стороны этот процесс обязателен: кролик – животное чистоплотное, и если вы не окажете ему помощь в избавлении от выпадающей шерсти, он станет заниматься этим во время своих туалетов, вылизывая сам себя. Во время линьки это чревато попаданием комочков шерсти (безоаров) в желудочно-кишечный тракт, и их скопление в нём приведёт к смерти вашего питомца от голода – кролик не сможет потреблять пищу, хотя с виду его желудок будет казаться полным. Кроме того, если вовремя не удалить шерсть, она образует слой «валенка», наличие которого принесёт зверьку немало страданий, поскольку кожа под ним начнёт преть, воспаляться и стягиваться. В итоге прежде спокойный, ласковый и игривый зверёк станет нервным, пугливым, беспокойным и будет всячески избегать контакта с вами, так что уход за ним станет крайне непростой задачей.

    Узнать, что у кролика в желудке появились комки, можно по следующим признакам:

  • форма кала – катышки соединены между собой шерстяной ниткой или имеют очень маленький размер.
  • запор.
  • отказ от еды и питья.
  • Кролики не умеют срыгивать, поэтому появление в их желудке безоаров – серьёзный повод для вашего вмешательства. Чтобы вывести их, нужно давать кролику вазелиновое масло по 3 пипетки 3 раза в день – оно поможет избавиться от шерсти естественным путём. Лучше всего вливать масло в рот сбоку, там где у кролика нет зубов. При отказе питомца есть и пить следует дать ему мерную ложку суспензии «Эспумизан» и помассировать его животик лёгкими движениями от груди к заду, после чего надо заставить кролика немного побегать. Можно также принять следующий комплекс мер:

  • ввести подкожно не менее пяти кубиков физраствора от обезвоживания.
  • напоить «Эспумизаном» в указанной дозировке.
  • через 15-20 минут предложить «больному» свежевыжатый морковный сок или воду.
  • ещё через 20 минут применить вазелиновое масло.
  • Появление безоаров легко предупредить. Для этого нужно ежедневно, начиная с возраста три с половиной месяца, давать кролику одну черносливину. Если же по какой-то причине вам не удаётся этого сделать, достаточно вовремя начинать вычёсывать кролика. И вот на этом процессе нужно остановиться несколько подробнее.

    К грумингу (уходу за шерстью) кролика, особенно декоративных длинношерстных пород, следует приучать с рождения, чтобы не спугнуть зверька. Вне линьки его достаточно вычёсывать один-два раза в неделю, во время процесса же это нужно будет делать каждый день. Представителей короткошерстных или нормальношерстных пород (например, калифорнийских кроликов, бабочку, серого великана и им подобных) можно вычёсывать через день, но не реже. Допускается осторожное выщипывание старой шерсти – при условии, если она хорошо отделяется и вы не причините зверьку боли. Можно использовать ещё один способ: слегка смочив руки, провести ими по шерсти кролика, а затем массировать её. Старая шерсть будет оставаться на ладонях. Если есть распылитель, можно воспользоваться им.

    Процедура расчесывания не терпит спешки, иначе вашему питомцу будет больно. Для того, чтобы вычесать шерсть, следует сначала поместить кролика на стол, покрытый нескользким ковриком из резины, так, чтобы лапки животного не скользили по нему. Лучше всего, если в этой процедуре будут участвовать два человека – помощник нужен вам для подстраховки, чтобы придерживать кролика в случае каких-то его ответных реакций. Расчёсывать питомца следует медленно, используя специальный гребень и фурминатор – расчёску определённой конструкции для удаления шерсти и профилактики появления колтунов. Если фурминатора нет, можно использовать мужскую расчёску с мелкими частыми зубчиками, однако пользоваться ею стоит аккуратно, чтобы не ранить нежную кроличью кожу.

    Не стоит проводить процедуру в молчании – спокойно и негромко разговаривайте с кроликом, почёсывая лобик или за ушками. Ваша цель – сделать всё, чтобы расчесывание прошло безболезненно и для вас, и для зверька. Начинать процедуру следует со спины, постепенно переходя на бока, затем – на живот и наконец на хвост. Особое внимание нужно уделить области гениталий – именно там чаще всего образуются колтуны. После расчесывания на приведённую в порядок шерсть можно нанести специальный спрей для предотвращения образования колтунов, однако это служит больше вспомогательным средством, поэтому если у вас его нет, отчаиваться не стоит: всё равно лучше ручного способа не придумали ничего.

    Купать кролика нужно только при сильном загрязнении, поносе или цистите, а также для предотвращения паразитов и только после расчесывания и нанесения вышеупомянутого спрея. Если вы начнёте мыть питомца, имеющего колтуны, то исчезнет шанс их распутать, а количество сразу возрастёт. При мытье следует использовать специальные шампуни.

    В то же время нужно следить за интенсивностью линьки. Если вам кажется, что она проходит чересчур сильно, а на теле есть постоянные незарастающие лысины, следует сменить корм и ограничить кролика во всяких вкусных излишествах. При этом нужно выбрать какой-то один вид корма и не смешивать его с другим. Причиной чересчур сильной линьки также может стать возраст зверька (чем старше он становится, тем интенсивнее линяет) и избыточность белка в еде (в этом случае следует сократить процент его содержания до 15-16% от общего состава корма). Если же ничего не помогло, обратитесь к ветеринару – вполне возможно, что с кроликом что-то не то.

    Кроме этого, следует проводить ежедневную уборку в клетке, поскольку при скоплении в ней выпавшей шерсти у зверька затрудняется дыхание.

    Корм для кролика в период линьки менять не следует, за исключением вышеупомянутого случая.

    Заключение

    Мы не раз говорили, что содержание любого зверька требует заботливого ухода. Линька – хороший пример для того, чтобы проверить, насколько вы внимательны к вашему питомцу – в данном случае к кролику. Если вы будете внимательны к нему и не пустите всё дело на самотёк, процесс линьки пройдёт для вас и вашего кролика почти незаметно – ну разве что вы уделите ему чуть больше внимания, чем обычно. Зато это – прекрасный повод продемонстрировать ему вашу любовь и заботу, которые кролик обязательно оценит.

    Репост
    Наверх