Mirsadovnikov.ru » Дизайн

Водные процедуры домашних кроликов

Водные процедуры домашних кроликов с фото

В вашей семье произошло радостное событие – появился новый домашний питомец. Чаще всего новые «родители» щенят или котят начинают их совместную жизнь с первого купания малышей. Но вот нужна ли эта процедура крольчонку? Попробуем разобраться, когда нужно купать декоративных кроликов и можно ли этого избежать.

Содержание:

  • 1 А можно ли купать?
  • 2 Когда мыть кроликов необходимо
  • 3 Как помыть
    • 3.1 Частичное купание
    • 3.2 Полное купание
  • 4 Видео «Купание кролика»

А можно ли купать?

Для того, чтобы понять можно ли мыть малыша, нужно помнить, что от рождения кролик обладает очень плотной шерстью с густым внутренним подшерстком. Он же, в свою очередь, содержит большое количество сальных секретов, которые нужны для того, чтобы защищать кожу от влаги, а саму шерсть делать эластичной и прочной. Доказано, что смывать эти выделения не стоит, ведь восстановить их животному будет очень трудно.

Как правило, в дикой природе кролики не плавают, а значит, что любое столкновение с непривычной водной средой может обернуться для них сильнейшим стрессом. А любое нервное потрясение для малыша этого вида может просто убить питомца.

Из видео «Все о купании» вы получите несколько полезных советов.

Вода очень опасна и для ушей этих животных. Дело в том, что небольшого количества жидкости вполне достаточно для сильнейшего переохлаждения, которое приведет к возникновению опасных ушных заболеваний. Помните и о том, что по своей природе все зайцевые крайне чистоплотны, а это значит, что ваш любимец со своей гигиеной вполне справится сам.

Когда мыть кроликов необходимо

В домашних условиях питомца могут подстерегать ситуации, которые, так или иначе, приведут к знакомству вашего малыша с водой. Так, искупать питомца нужно после того, как вы с ним погуляли на улице. Контакт с травой и землей может привести к попаданию в шерсть насекомых, паразитов и инородных частиц, которые обязательно нужно удалить. Но оптимальнее использовать специальные капли от паразитов. Кроме того, купание кролика необходимо, если у питомца сильная диарея.

Опасны могут быть и различные химические вещества, попадающие на шерсть животного. Для того, чтобы избавиться от них, нужно питомца искупать. Возможны ситуации, когда питомца начинает сопровождать резкий запах мочи, может даже пожелтеть шубка, тогда купания не избежать. Но стоит помнить, что поддержание в чистоте клетки и лотка животного, позволит избежать подобных ситуаций.


Как помыть

Теперь, когда мы знаем, можно ли купать декоративных кроликов, давайте рассмотрим саму процедуру мытья. Помните, что для этой непростой процедуры нужно подготовить надежное «снаряжение». Так, подберите тазик, который позволит вашему питомцу двигаться спокойно, но не травмировать себя. Необходим специальный шампунь или обычное детское мыло без красителей и запаха. Кроме того, необходимо и специальное хлопковое или махровое полотенце.

Стоит обзавестись и помощником, который не позволит вырваться вашему питомцу и навредить себе или вам. Не забудьте закрыть все окна, чтобы любимец случайно не простудился.

Частичное купание

Говоря о том, как купать кролика, стоит помнить, что лучше всего эту процедуру проводить не для всего тела питомца, а для отдельных загрязненных частей. Например, если испачканы лапы, то нужно окунуть в воду только их.




Полное купание

Поговорим о том, как мыть кролика. Прежде всего, запомните, что вода не должна попасть малышу в уши и нос. Поэтому избегайте обливания.

Рассмотрим, как купать декоративного кролика. Для того, чтобы помыть малыша, нужно использовать теплую воду (около 36 градусов). Аккуратно погрузите питомца в воду, намыльте шерстку. Смойте пену так, чтобы вода не попала на голову животного. Укутайте малыша в мягкое полотенце и как следует вытрите малыша.

Видео «Купание кролика»

Из видео «Купание декоративного кролика» вы сможете больше узнать, как должна проводиться эта непростая процедура.

Репост
Наверх