Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Создаем клетку для декоративного или карликового кролика

Создаем клетку для декоративного или карликового кролика с фото

Содержание декоративных кроликов дома приобретает популярность. Милые домашние питомцы становятся прекрасными друзьями для детей и взрослых. Большинство пород отличается милым внешним видом, привлекательными окрасами, дружелюбным характером. Но чтобы питомец был здоров и радовал владельцев долгие годы, ему требуются все необходимые условия жизни, и прежде всего — правильный дом. Какие нужны клетки для карликовых кроликов и как их сделать своими руками, поговорим в нашей статье.


Чтобы декоративные кролики чувствовали себя комфортно, им необходимо создать подходящие условия.

Содержание статьи:

  • 1 Размер
  • 2 Конструкция
  • 3 Дно и поддон
  • 4 Внутреннее обустройство
  • 5 Самодельный домик
    • 5.1 Инструкция
  • 6 Вывод

Размер

Габариты кроличьего дома должны соответствовать размеру и образу жизни питомца. Декоративные кролики значительно меньше обычных хозяйственных пород, их вес редко превышает два с половиной килограмма. Некоторые шкурковые породы, которых часто держат в качестве декоративных, вырастают в среднем до пяти кг. Если питомец будет каждый день гулять по квартире не менее 3-4 часов, например, в специальном загончике, тогда на размере клетки можно сэкономить. Если же кролик большую часть дня проводит в домике, его жилплощадь должна быть не менее одного метра в длину и шестидесяти сантиметров в ширину.

Высота клетки рассчитывается из требований, чтобы животное могло свободно подняться на задние лапы. Для декоративных пород, которые не тяжелее двух килограммов, можно приобрести клетку с размером 80 на 40 сантиметров при высоте 30-35 см.

Идеальным вариантом специалисты называют жилище, которое по размерам в четыре раза больше размера самого зверька. При содержании двух особей эта площадь увеличивается вполовину.

Конструкция

Рынок зоотоваров предлагает огромный выбор различных конструкций клеток для декоративных и карликовых кроликов. Так как для многих владельцев важно, чтобы новое приобретение гармонично вписалось в интерьер дома или квартиры, они отличаются и по форме, и по обустройству. Однако самое главное правило при выборе конструкции – она должна быть удобной в обслуживании и безопасной для животного. Стандартная и приемлемая форма — прямоугольная. Высокие клетки с несколькими этажами для ушастых питомцев не подойдут. Важно понимать, что в природе кролики ведут норный образ жизни, поэтому разнообразные лесенки и этажи опасны для здоровья и жизни питомца.

Еще один популярный вариант – домик из органического стекла по типу закрытого со всех сторон вольера с тумбой снизу. Но такой вариант для ушастых зверьков не совсем подходит, так как препятствует хорошей циркуляции воздуха. Желательно, чтобы стенки и потолок клетки были изготовлены из металлических оцинкованных прутьев. А вот металлические клетки, где прутья покрыты краской, опасны: пушистики часто грызут прутья, и частички краски могут попадать внутрь организма.


Стандартная форма клетки для кролика — прямоугольная.

Дно и поддон

Главное правило содержания домашнего питомца – своевременная уборка. Так как никто не хочет в доме неприятного запаха, проводить ее стоит не реже одного раза в неделю. Значит, выбирая клетку для декоративного кролика, важно учитывать удобство уборки. С этой целью многие приобретают клетки с сетчатым дном и поддоном. Но такой вариант плохо сказывается на здоровье питомцев. Дело в том, что у кроликов нет специальных защитных подушечек на лапах, поэтому любое твердое покрытие приводит к наминанию и воспалению лапок.

Для любимца подойдет клетка с пластиковым высоким поддоном, который легко снимается, моется и не впитывает в себя грязь и запах. Дно поддона застилается мягкой подстилкой (сеном, опилками). После того как питомец приучится к лотку, на дно можно положить специальный мягкий коврик.

Внутреннее обустройство

Важно не только правильно выбрать клетку, но и ее оборудовать. Площадь кроличьего помещения разделяется на две зоны:

  • зона отдыха – там устанавливается домик или другое удобное укрытие;
  • зона активности – занимает большую часть клетки, и сюда помещаются лоток (удобней в углу), миска для сухого корма, ясли для сена, автоматическая поилка.



Клетка должна быть разделена на две зоны: активности и отдыха.

Самодельный домик

Клетка для декоративного кролика своими руками – выгодное решение для тех, кто любит мастерить. Изготовляется она быстро и просто из обычных доступных всем материалов. Для такой самодельной конструкции легко подобрать необходимый размер и индивидуальный дизайн. Однако важно учитывать все требования, о которых мы говорили выше. Рассмотрим простую инструкцию более подробно.

Необходимые материалы и инструменты:

  • чертеж (готовый или сделанный самостоятельно);
  • листы фанеры (ДСП);
  • саморезы;
  • лист жести (толщина 0,2 мм);
  • деревянные рейки;
  • металлическая оцинкованная сетка;
  • дрель, молоток;
  • пилка, ножницы;
  • наждачная бумага мелкой зернистости.



Чертеж будущей клетки.

Инструкция

  • Перед тем как сделать клетку, для правильной работы необходимо приготовить чертеж. Его можно взять готовый, если размеры подходят, или составить свой вариант.
  • Сначала изготовляется пол. В нашем случае мы предлагаем стандартный вариант с размером 90 на 60 см. Вырезаем заготовку из листа ДСП. Размер пола должен соответствовать габаритам клетки – по чертежу.
  • Из листа жести вырезаем пол такого же размера. Для удобства приложите уже готовый лист фанеры. Жесть используется для защиты ДСП от намокания и быстрой порчи. К тому же этот материал упрощает уборку.
  • Переходим к изготовлению стен. Одну из них (заднюю) делаем из фанеры, остальные – из сетки. Используя чертеж, вырезаем заднюю стенку. Стандартный вариант стенки с шириной 60 см и высотой 45 см. Прикрепляем ее к полу при помощи саморезов.
  • Вырезаем из сетки остальную конструкцию клетки. Для удобства уборки крышу желательно сделать съемной. Ее мастерят из фанеры или сетки на петлях. При неразборном варианте конструкции дверца крепится на передней стенке.
  • Дверца изготавливается из деревянных реек и сетки. Ее размер должен соответствовать размеру кролика, чтобы тот мог свободно вылезать из клетки. Оптимальный вариант для карликовых пород – 30 на 30 см. Подвешиваем дверцу на петли.
  • Все детали кроличьего домика тщательно зашкуриваются наждачной бумагой. Важно, чтобы они были ровными и гладкими, без зазубрин или шероховатостей. Красить или вскрывать лаком клетку или любую часть ее конструкции нельзя. Любое покрытие токсично для маленького питомца.
  • ДСП и жестяной лист считаются не очень удачными и долговечными материалами для жилья кроликов. Тем более, если питомец не приучен к лотку, в клетке необходима подстилка. Предложенный выше вид самодельной конструкции не подходит для размещения подстилки.

    Для этого понадобится пластиковый лоток. Варианты различной формы и размера есть в свободной продаже в хозяйственных магазинах. В этом случае самостоятельно изготавливается верхняя сетчатая часть клетки и крепится к готовому купленному лотку.

    Вывод

    Для комфортного содержания кролика в домашних условиях понадобится удобная и функциональная клетка. Рынок зоотоваров предлагает большое разнообразие отечественных и зарубежных моделей, разных по размеру и дизайну. Цена вопроса зависит от материалов конструкции и ее отделки. Самодельная клетка позволяет не только сэкономить средства, но и смастерить домик для питомца индивидуального размера или формы. Все, что для этого понадобится, это немного доступных материалов, времени и сил. Основа успеха работы заключается в правильно и грамотно составленном чертеже.

    Видео
    Репост
    Наверх