Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Клетка для хорька своими руками: фото и видео

Клетка для хорька своими руками: фото и видео с фото
  • 1 В каком домике животному будет хорошо
  • 2 Как правильно установить клетку

Клетка для хорька является домом, в котором он спит, играет, кушает и ходит в туалет. Поэтому обустроить ее нужно так, чтобы животному было в ней комфортно и интересно проводить большую часть своего времени. Сколько зверек гуляет по квартире – решает его хозяин, чаще всего – это непродолжительное время.

Посмотрев видео, вы можете узнать об этих красивых и умных животных много интересного.

Какая клетка нужна четвероногому питомцу, и как сделать ее максимально удобной, мы постараемся разобраться вместе с вами.

В каком домике животному будет хорошо

Анализируя разные варианты, мы рекомендуем остановить свой выбор на клетке, сделанной своими руками. Только так вы сможете учесть индивидуальные особенности вашего хорька и обеспечить ему комфорт и уют.

Клетка должна быть большая, рекомендуемые размеры – 60 см /80 см /45см. Ячейки должны располагаться друг от друга не дальше чем через три сантиметра. Если сделать расстояние пять или шесть сантиметров, зверек может пораниться или застрять между прутьями и получить травму. Прутья должны быть сделаны из прочного материала, так как хорьки часто пытаются их сломать, для этого можно использовать сетку виз оцинкованной стальной проволоки. Клетка должна стоять устойчиво на полу или на ровной поверхности.


фото клетка для хорька





Фото уже готовой клетки для хорька

Зверьки умные и проворные, запомнив выход, они иногда пытаются выбраться на свободу самостоятельно, поэтому о крепости дверок нужно позаботиться и не экономить на их надежности.

Вся жизнь животных проходит в движении, поэтому, чтобы хорька не стеснять, лучше, если вы сделаете своими руками разноуровневую конструкцию с удобными переходами.

Клетки делают двухэтажными и даже трехэтажными, как показано на видео.




фото хорьки в гамаках

Хорошо в уголке настелить ненужные вещи, там будет гнездышко хорька. Они любят качаться в гамаках, одновременно играя и отдыхая в них, для этого гамаки крепят к потолку клетки.

Если вместе живут два зверька, спать они будут укладываться рядышком.

В последние годы для хорьков, норок и других животных изготавливают так называемые вольеры-клетки (фото), в таких просторных ссоружениях зверьки чувствуют себя комфортно и уютно.

Информация для новичков

Вы должны постоянно заботиться о здоровье питомца, поэтому, вам нужна клетка, которая будет легко чиститься. Для этого делают дно из мелкой сетки, а под ним устанавливают выдвижной поддон.

Лоток нужно зафиксировать, иначе хорек будет играться им, таская по полу домика.

Пластмассовые конструкции эстетически приятнее, но их нельзя считать надежными и удобными. Хорьки могут грызть клетку и прутья, поэтому могут себя травмировать или отравиться, если клетка окрашена. Не рекомендуется делать поддон из дерева. Оно быстро намокает и долго сохраняет неприятный запах.

Хорьков нельзя держать в аквариумах. Изоляция, как и антисанитарные условия, отрицательно сказывается на здоровье хорьков и продолжительности их жизни.

Узнать, как сделать декоративную клетку для хорька можно, послушав мастер класс на видео.

Как правильно установить клетку




фото клетка для хорька в квартире

Домики для хорьков ставят в комнате, на балконе, в загородном доме. У животного толстый мех, поэтому хорек холода не боится. Нельзя ставить клетку возле нагревательных приборов, батарей и на сквозняках. Так же губительно сказывается на их здоровье перегрев на солнце, от теплового удара хорек может умереть.

Чтобы оставаться здоровым, два – три часа в сутки любознательное и вольнолюбивое животное должно проводить в свободных прогулках по комнате.

Даже, если покупка готового домика для вас – более экономный вариант, попробуйте сделать его своими руками.

Перед тем, как сделать клетку для хорька, начертите  чертеж, продумайте размеры и необходимые материалы. Хорьку нужна большая площадь, на этом экономить нельзя.

Этапы сборки клетки:

  • В соответствии с размерами из брусочков или сетки сооружают каркас.
  • Из фанеры выпиливается основа этажей (межэтажные перекрытия) и стены. При этом нужно учитывать, что зверек должен переходить с этажа на этаж без проблем.
  • Изготовленные своими руками основания обшиваются линолеумом или другим долговечным материалом.
  • Надежно крепят перегородки.
  • Для изготовления своими руками крыши используют вольерную решетку в случае, если к ней будут крепиться лесенки, гамак или игрушки.
  • Устанавливают дверь, надежно зафиксировав ее, а обрезанные края проволоки загибают, чтобы животное не могло травмироваться.
  • Аксессуары закрепляют после установки стен, крыши и дверей.
  • Посмотрите мастер класс по изготовлению клетки в картинках на видео, и ваши идеи четко выстроятся в единую схему.

    Рекомендации по изготовлению клетки своими руками:

    • Обязательное условие прочной конструкции – точное соблюдение размеров.
    • Дно клетки должно быть с бортиками, чтобы на пол не высыпался корм или мелкие предметы.
    • Если материалы не изготавливаются самостоятельно, их края нужно перемерить с особой точностью.
    Репост
    Наверх