Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Сколько живут хорьки в домашних условиях

Сколько живут хорьки в домашних условиях с фото
  • 1 Кто такой хорек?
  • 2 Сколько зверьки живут дома?
  • 3 Как правильно кормить домашнего хорька?
  • 4 Какие условия нужны для содержания хорьков?
  • 5 Сколько стоит хорек?

В последнее время наблюдается мода заводить таких домашних животных, которые не совсем приспособлены для этого. Некоторые могут похвастаться, что у него дома живет лемур или игуана, а вот многие отдали свое предпочтение хорькам. Кто такие хорьки, как их правильно содержать и сколько лет живут хорьки в неволе – все это мы с вами рассмотрим немного ниже.

Кто такой хорек?


Для начала мы с вами разберемся, кто такой хорек. Итак, этих красивых животных относят к роду млекопитающих куньих. К ним относят также норку и ласку. В нашей стране распространено всего лишь два вида этих животных.

Самки отличаются от самцов своим внешним видом. Они немного короче – 40 см, нежели самцы, длина которых достигает 50 см. что касается длины хвоста, то этот показатель чаще всего одинаковый, как у самки, так и у самца и составляет 18 см. очень интересно, что есть и хорьки-альбиносы. Эту форму вывели более 2 тысяч лет назад и очень долго их использовали как животных вместо кошки. Такие животные тоже имеют покладистый характер.

Взрослые зверьки предпочитают в природе жить в одиночку, при этом они являются хищниками. Лесные хорьки питаются грызунами, такими как, серые полевки. Более крупными грызунами питаются уже степные хорьки. Они могут нападать даже на сусликов. Но, несмотря на это, зверьки отлично уживаются в квартире, поэтому их все чаще заводят в качестве питомцев.

Сколько зверьки живут дома?


Если прочесть различную литературу, то вы точно не сможете найти однозначный ответ. Дело в том, что цифры могут сильно отличаться. Некоторые источники называют цифру 15, другие же говорят, что хорек дома может жить всего от 2 до 4 лет. Так кому же верить?

Чаще всего в литературе рассказывают о тех зверьках, которые живут на воле. Хорьки, живущие дома, отличаются от тех, которые живут на воле. У них даже разный набор хромосом. Итак, от 2 до 4 лет живут зверьки в лесу или в степи. Почему так? Все очень просто. Животные, которые живут на воле, имеют тяжелые условия для обитания, ведь им необходимо самостоятельно добывать пищу и не стать пищей для других животных.

Разумеется, дома хорек не подвергается всем вышеперечисленным напастям. В связи с этим и продолжительность жизни возрастает до 15 лет. Также не стоит забывать о правильном питании и уходе за зверьком. Ведь пища и уход являются важными факторами, влияющими на продолжительность жизни животного. Бывало, когда здоровое животное умирало после пяти лет жизни. Почему просите вы? Причина проста – хозяева неправильно кормили зверька и плохо за ним ухаживали.

Как правильно кормить домашнего хорька?




Что касается такого важного вопроса, как питание хорька, то здесь на самом деле не все так просто. Дело в том, что зверек очень любит овощи, поэтому их необходимо давать животному как можно чаще и не забывать о том, что они должны быть свежими. Однако главное – не забывать о том, что хорек – это хищник, поэтому его необходимо обязательно кормить мясом. Это может быть курятина, телятина, говядина и субпродукты, такие как сердце, почки и желудки. Однако постоянно кормить животное мясом является слишком накладным. Поэтому для этого производители кормов для животных предлагают специальные сухие смеси, которые содержат все необходимые вещества и микроэлементы, необходимые для хорька. Стоят они дешевле, нежели свежее мясо.

Даже если вы решили кормить своего хорька сухими смесями, то балуйте животное хоть изредка свежим мясом. Также можно давать и рыбку. Какую именно давать рыбу – лучше узнать у специалиста. Ведь не вся рыба подойдет этому зверьку.

Также не стоит забывать давать хорьку различные витамины и витаминные комплексы. Их можно в готовом виде приобрести в специализированных магазинах. Купите витаминный комплекс в аптеке, разбавьте его в воде и напоите своего любимца. При этом периодически показывайте питомца ветеринару. Только ветеринар сможет правильно следить за состоянием пушистого друга.

Какие условия нужны для содержания хорьков?




Насколько долго проживет ваш хорек в условиях плохой гигиены? Достаточно мало. Дело в том, что эти чудные зверьки очень любят порядок и чистоту. Поэтому необходимо следить, чтобы у них в клетке было всегда чисто. Убираться желательно каждый день. Коврик для сна должен быть сухим, также необходимо следить за тем, чтобы не было посторонних запахов. Мисочка для еды должна мыться постоянно. Кроме того, мисочку нужно мыть в кипяченой воде. Воду для питья меняйте каждый день. Она должна быть свежей и чистой.

Только при соблюдении этих простых правил вы сможете продлить жизнь своему питомцу. А это означает, что он сможет радовать вас своим присутствием, играми и задиристостью еще очень долго.

Сколько стоит хорек?




Что касается стоимости зверька, то цена зависит, прежде всего, от места покупки. Так, например, если вы решили приобрести хорька на рынке, то стоимость будет в два раза меньше, нежели в клубе. Почему так? Все дело в том, что в клубах животных лучше кормят и правильно за ними ухаживают. Также им делают все необходимые прививки, что тоже немаловажно.

Очень важно при покупке хорька учитывать некоторые рекомендации специалистов. Для начала нужно очень внимательно проверить все стены своего жилища на предмет дыр и щелей. Ведь эти зверьки невероятно подвижны, поэтому смогут залезть практически в любое отверстие и, само собой, застрять там. Немаловажно разговаривать с животным и чаще брать его на руки. Особенно это касается первых недель вашего совместного проживания. Ведь некоторое время зверек будет еще бояться всего, что его окружает.

Не стоит думать, что хорек – это животное, которое будет жить в клетке. Нет, это не так. Клетка может стать лишь временным пристанищем, к примеру, на время переноски или уборки в доме. Для этого животного понадобится целая комната. Это может быть не только комната, но и утепленный балкон или лоджия. Спит хорек на мягкой постельке, об этом тоже стоит позаботиться заранее. Более подробней о финансовой строне содержания в статье.

Как видите, содержать хорька не так просто, но это касается всех животных, как собачек, так и кошек. Однако ни элегантность кошек, ни преданность собак не заменит того веселья, которого может вам дать хорек. Но прежде чем покупать этого зверька, хорошо подумайте, готовы ли дать ему все, что ему нужно для нормального существования.

Репост
Наверх