Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Хорек в домашних условиях - содержание и уход за зверьком

Хорек в домашних условиях - содержание и уход за зверьком с фото

Домашние питомцы бывают разные. Традиционные кошки и собаки, морские свинки и черепашки – ко всему этому животному миру мы давно привыкли. Но вот хорьки пока ещё считаются экзотикой. О том, как ухаживать за хорьком в домашних условиях, насколько сложно содержать этих симпатичных существ у себя дома, как их кормить и т. д., мы и расскажем в этой статье.


Прежде чем заводить хорька, необходимо тщательно изучить правила его содержания в домашних условиях.

Мало кто задумывается, что перед покупкой такого зверька в доме нужно провести определённую подготовительную работу. Ведь если вы хотите, чтобы животное чувствовало себя комфортно, ему нужно создать благоприятные условия жизни. Ну и, разумеется, познакомиться с правилами ухода за ним.

Содержание статьи:

  • 1 Создание условий
  • 2 Клетка для жилья
  • 3 Обустройство туалета
  • 4 Правила безопасности
  • 5 Уборка за питомцем
  • 6 Подходящие игрушки
  • 7 Если вас нет дома
  • 8 Питание хорьков
  • 9 Обязательные прививки
  • 10 Правила гигиены
  • 11 Воспитание
  • 12 Резюме

Создание условий

Не следует, конечно, подозревать всех домашних животных в «склонности к суициду», но многие из них и вправду гибнут в первые месяцы, поскольку хозяевам просто не приходило в голову предусмотреть все меры безопасности – для самих животных в первую очередь. Поэтому, перед тем как завести хорька дома, специалисты советуют обратить особое внимание на следующие моменты.

  • Учитывая маленькие размеры вашего будущего питомца, постарайтесь ликвидировать в квартире или доме все дыры и щели, через которые он может выбраться или просто там застрять.
  • Точно так же перекройте ему возможный выход на балкон – у хорьков очень плохое зрение, и они не способны адекватно оценивать высоту, на которой находятся, а потому вполне могут разбиться при попытке вырваться на волю.
  • Не стоит рисковать и оставлять зверьку доступ к ёмкостям, постоянно наполненным водой, или к тому же унитазу. Из природного любопытства животное вполне может сунуться туда и в итоге утонуть.
  • Уберите подальше всевозможные химикаты, лучше спрячьте их на верхние полки в шкафах. Это химия, а ваш будущий питомец – грызун, и вполне может захотеть попробовать «химию» на вкус. За этим придётся внимательно следить.
  • Крайне не рекомендуется заводить хорька в доме, где выращивают домашние растения. Эти существа любят копаться в земле, чем, в общем-то, и занимаются в естественной среде обитания. В итоге пострадать могут оба – ваше растение, до корней которого хорёк рано или поздно доберётся, и он сам, если растение окажется ядовитым.

  • Перед покупкой хорька следует подготовить квартиру к этому событию.

    Кроме того, вам придётся всерьёз побеспокоиться о приобретении такой привычки, как аккуратное и осторожное открывание дверей, причём любых:

    • если это входные двери, хорёк молниеносно прошмыгнёт через них наружу;
    • если это межкомнатные двери, вы случайно можете ударить зверька, поскольку траектория его перемещения по дому может быть весьма хаотичной.

    Также будьте готовы к тому, что даже домашние хорьки рано или поздно заводят себе тайники, куда начинают стаскивать понравившиеся им мелкие вещи. У вас вдруг станут пропадать детские игрушки или даже ценные предметы, обувь и еда. Не факт, что вы легко разыщете обустроенный им «склад» – порой до такого места человеку бывает трудно добраться.

    Клетка для жилья

    Первое, что вам понадобится, дабы обеспечить комфортное содержание хорька в домашних условиях, это клетка – его жилище. Её габариты должны быть таковы, чтобы питомец, передвигаясь по ней, ощущал себя вольготно. Подходящий размер — 80×80 см.

    Клетка должна иметь в себе и домик, и разные гамачки – хорьки их очень любят. Если вы заметите, что зверёк с удовольствием бегает по всей клетке, перепрыгивая с места на место, – значит, ему тут хорошо. И, наоборот, если он явно теснится, двигаясь монотонно из стороны в сторону, словно бы не находит себе места, – значит, нужно подбирать для зверька более просторное помещение.

    Кстати, о домике. Это должна быть некая укромная норка, в которой ваш любимец мог бы укрыться от посторонних глаз – в уединении животные временами тоже нуждаются. Если таковая норка в клетке не предусмотрена, вы в силах смастерить её сами. Для этого сгодятся:

    • старые тряпочки;
    • целая картонная коробка;
    • кусок трубы.



    Клетка для хорька поможет создать комфортные условия для содержания зверька.

    Ну, и не забываем, что в хорьковом жилище должны присутствовать также:

    • мисочка для кормления;
    • мисочка с питьевой водой — поилка;
    • место для туалета;
    • личные игрушки.

    Клетка должна быть изготовлена из крепкой строительной сетки, прочной, но тонкой. Зверёк наверняка будет пытаться её грызть, поэтому она должна выдержать его стремления, но при этом без вреда для зубов животного.

    Обустройство туалета

    Продуманный уход за хорьком предполагает также и наличие в доме для него собственного туалета – кому, как не вам, следует заботиться о его гигиене! Проще всего использовать для этого традиционный лоток для кошек. Неважно, каких он будет размеров и формы, нужно, чтобы ваш питомец научился им пользоваться. Помещая туалет в конкретное место, обязательно его там зафиксируйте.




    Для отправления естественных надобностей хорьку нужен лоток.

    исты рекомендуют устанавливать такие туалеты и в других помещениях, если ваш дом достаточно просторен. Это избавит вас от лишних хлопот по уборке – маловероятно, что зверёк будет терпеть, добираясь до единственного лотка, находящегося в дальней комнате.

    Правила безопасности

    Многие хозяева, желающие знать, как содержать хорька в домашних условиях, интересуются: нужно ли его выпускать гулять по квартире, на волю, или же пусть сидит в своей клетке, если она у него очень просторна? Специалисты настаивают, что зверьку нужно обязательно позволять гулять по дому, если, разумеется, вы предприняли все меры, чтобы он не сбежал.

    Не помешает:

    • перекрыть доступ к окнам и входным дверям;
    • повесить защитные замочки на дверцах шкафчиков и тумбочек;
    • спрятать подальше бьющиеся предметы.

    Оказавшись на свободе, домашние хорьки начинают проявлять свой инстинкт хищника. В природе они ведут активный образ жизни, потому старайтесь не ограничивать его в этом. Такая свобода имеет и ещё одну позитивную сторону – чем больше времени вы будете проводить вместе, тем доверительнее станут отношения, что позволит вам воспитать хорька, не прилагая особых усилий.




    Хорьки очень любопытны, поэтому необходимо спрятать все бьющиеся предметы и средства бытовой химии.

    Впрочем, не забывайте, что у малышей хорьков первое время активно режутся зубы, а значит, они будут обязательно стремиться что-нибудь грызть. Их зубы вполне способны оставить серьёзные отметины на пластике, дереве или резине. С этим придётся мириться, стараясь всё же не пускать животное в те помещения (например, на кухню), где количество таких объектов или приборов велико.

    Уборка за питомцем

    Отметим, что содержание хорьков в плане уборки за ними не доставит особых хлопот. Зверьки эти, как и кошки, весьма чистоплотны, и сами терпеть не могут пыли и грязи в помещении. Согласитесь, очень полезно — многих любящих хозяев это подвигнет на своевременную уборку в квартире, т. е. ради своего питомца вы будете заниматься тем, что могли бы и проигнорировать, живи вы сами.

    Подходящие игрушки

    Тем любителям домашних животных, кого интересует, как ухаживать за своим домашним хорьком, посоветуем, кроме всего прочего, не забыть и об игрушках. Животные – как дети, они тоже обожают играть. В специализированных магазинах, где торгуют товарами для животных, и где, кстати, можно приобрести себе домашнего питомца, а заодно выяснить, во что обойдётся содержание хорька в городской квартире, вам предложат целые наборы всевозможных пищалок и погремушек, разных пластиковых фигурок и т. д.




    Для развлечения домашнего питомца можно приобрести различные игрушки.

    При выборе игрушек руководствуйтесь правилами:

    • вещь должна быть достаточно крупной, чтобы ваш питомец не смог ею подавиться;
    • она не должна быть хрупкой, т. е. сделанной из лёгкой пластмассы или силикона – своими крепкими зубками зверёк вполне способен быстро изгрызть её на мелкие кусочки, а потом попытаться их проглотить.

    Если финансы вам позволят, хорошо завести не одного, а двоих зверьков. Правда, и хлопот прибавится, зато никакая игрушка не сравнится с настоящим другом (одного с тобой вида, разумеется).

    Если вас нет дома

    Время от времени вам придётся покидать свой дом, оставляя зверька одного. В таких случаях самое разумное решение – запирать его на это время в клетке. Не стоит переживать, что животное будет томиться в неволе – оставшись в одиночестве, хорьки склонны впадать в спячку, и так они могут «продрыхнуть» не час — другой, а часов 18 – 20, уютно свернувшись в своей постельке. Как видите, оставив ему достаточно еды и питья, вы вообще можете «пропасть» на целые сутки — ничего с вашим любимцем за это время не случится.

    Питание хорьков

    Это, пожалуй, сама главная тема, поскольку от правильно подобранного рациона питания зависит, как будет себя чувствовать ваш домашний питомец, будет ли он полон сил и энтузиазма.




    Сырое мясо для хорьков нужно приобретать в проверенных точках, чтобы избежать заражения паразитами.

    Итак, вопрос первый: чем кормить? Эти животные обычно едят:

    • сухой корм. Сбалансированные корма можно покупать, опять же, в тех самых специализированных магазинах;
    • сырую пищу. С сырой едой нужно быть поосторожнее – сырое мясо, к примеру, купленное у непроверенного продавца где-нибудь на рынке, способно заразить вашего малыша всякими паразитами;
    • кашу из фарша. Для начала вам придётся научиться её готовить.

    Если вы ещё неопытны в уходе за хорьками, начните лучше с сухого корма. Приобретать можно не только еду, предназначенную для этих животных, сгодится и корм для котят.

    Перед покупкой нового корма лучше сначала разузнать о нём подробнее. Для этого можно воспользоваться отзывами, которые люди пишут в сети Интернет, в разделах типа Всё про домашних хорьков. Так вы убережётесь от подделок, а ваш любимец не будет питаться некачественной едой.

    Не пугайтесь, если ваш питомец будет бегать к кормушке очень часто. Хорьки едят малыми порциями, но кормление им нужно семь раз в сутки.

    Ещё вопрос: можно ли угощать хорька лакомствами с хозяйского стола?

    Это допускается, но в малых дозах. Кормите зверька, когда сами будете кушать крольчатину, курицу или индейку, а также фрукты и овощи. Человек, кормящий хорька из рук, становится для него лучшим другом.




    Хорек любит разнообразную пищу, поэтому время от времени можно радовать его различными лакомствами.

    Обязательные прививки

    Те заводчики, кто разводит хорьков на продажу, первые прививки делают им обязательно сразу после рождения. Малышей прививают от бешенства и чумы. Если же вы брали зверька в ином месте, то от вас тоже потребуется провести вакцинацию, для хорьков уход и содержание предусматривают её в обязательном порядке. И неважно при этом, вступает или нет ваш питомец в контакт с иными животными.

    Делают прививки:

    • от чумы в возрасте пяти – шести недель;
    • от бешенства – в год или 14 месяцев.

    Вакцинируют их теми же прививками, что и собак. Но нужно делать прививки лишь здоровому животному. Если у вас самочка, и она беременна или же кормит малышей, то и в этом случае следует с вакцинацией повременить.

    Перед походом к врачу зверька следует подготовить:

    • вывести гельминтов;
    • проверить шерстку на наличие клещей и блох.



    Защитить зверька от опасных заболеваний помогут своевременные прививки.

    Вакцинируя своего питомца, обязательно заведите для него паспорт прививок, чтобы история прививок со временем не потерялась. Этот документ может позднее пригодиться, если малыш вдруг заболеет или в ветеринарной клинике будет проводиться плановая проверка.

    Сразу после прививки примите меры, чтобы ваш питомец не простудился. Несколько дней не выходите с ним гулять на улицу, не допускайте сквозняков в доме и не давайте ему общаться с другими животными. Понадобится какое-то время, чтобы у малыша выработался иммунитет.

    Если не проводить вакцинацию, ваш любимец может умереть от вирусов и разных инфекций.

    Правила гигиены

    Дабы домашний хорёк всегда был здоров и выглядел опрятно, за ним нужно ухаживать. Это предполагает проведение определённых гигиенических процедур.

  • Стрижка когтей. Коготки у зверька не такие уж большие, поэтому вряд ли он нанесёт ими большой урон вашим занавескам или обоям. И всё же стричь их нужно обязательно. Чересчур отросшие когти создают зверьку серьёзную помеху при перемещениях. В естественной среде хорьки обычно роют когтями норы, а потому постоянно их стачивают до нужного размера. Но в квартире делать этого он не будет, поэтому вам и следить за тем, чтобы длина его когтей была в разумных пределах. Проводить стрижку нужно регулярно – раз в три недели.
  • Купание. Все хорьки любят водные процедуры. Устраивать ему ежедневное купание не стоит, пожалуй, но вот раз или два раза в неделю можно. Обычно частота купания зависит от состояния его шерсти, от того, как сильно она загрязнилась. Если купать приходится часто, то, возможно, вы у себя в квартире давно не убирали. Рекомендуем купить специальный шампунь для хорьков, он не только очистит шёрстку, но ещё и подавит все неприятные запахи, которые выделяются потовыми железами животного. Впрочем, для ухода сойдёт и детский шампунь.



  • Два-три раза в неделю нужно купать хорька.

    Сразу после купания зверька нужно обязательно укутать в полотенце и дать ему полностью высохнуть. Идти с ним гулять на улицу лучше немного погодя, когда он обсохнет. Можете потом ласково расчесать ему шёрстку, хорьки это тоже любят.

    Воспитание

    Воспитывая своего питомца, следует помнить, что хорьки – умные животные, у них даже есть зачатки аналитического мышления. Они умнее и практичнее собак, хотя и не проявляют такой же преданности – в этом они больше похожи на кошек. К примеру, животное способно само закрывать за собой дверцу в домике или же затыкать вход в норку тряпкой, но не будет приносить вам тапочки или становиться на задние лапки, поскольку не видит в этом смысла.

    Воспитание может включать в себя следующие элементы:

    • приучение к лотку;
    • отзываться на кличку;
    • отучение от лазания по столу;
    • отучение кусаться;
    • приучение к шлейке для прогулок;
    • и многое другое.



    Хорька, как и любого другого домашнего питомца, нужно воспитывать.

    Если зверёк вас дичится, прячется, пугается, когда вы хотите взять его на руки, то приучать его к себе нужно ласково и постепенно.

  • Сначала скармливайте ему какие-то лакомства, причём позволяйте ему их просто забирать и уносить в свой уголок.
  • Не берите его на руки, тем более, неожиданно: этим вы напугаете его еще больше.
  • Говорите с ним успокаивающим тоном, говорите ему приятные вещи. Он не поймёт слов, но уловит интонацию – а ласковое слово и животным приятно.
  • Можете брать его на руки, пока он спит, и пусть малыш проснётся у вас на руках, после чего вы его покормите чем-нибудь вкусненьким. Это даёт хорошие результаты.
  • Вам понадобится время, чтобы зверёк понял, что опасности вы для него не представляете. Тогда он охотнее будет приходить на ваш зов, идти к вам на руки и со временем станет доверчивым и ласковым.

    Резюме

    Мы постарались рассказать, что едят домашние хорьки, как за ними ухаживать. Если вы ещё только собираетесь заводить себе любимца, надеемся, что эта статья вам поможет. Как видите, для хорька особого содержания не требуется. Главное:

    • вовремя сделать прививки;
    • следить за тем, что он ест;
    • подстригать ему коготочки;
    • периодически купать.

    Ну, и следить за тем, чтобы в квартире было чисто, а для зверька – безопасно.

    Видео
    Репост
    Наверх