Mirsadovnikov.ru » Инвентарь, садовая техника

Мастерим кролятник в домашних условиях

Мастерим кролятник в домашних условиях с фото

Разведение кроликов в домашних условиях становится очень популярной активностью. Такое дело может приносить регулярную прибыль. В ролике ниже автор рассказывает о своей небольшой домашней ферме. Кроме того, разведение этих животных не отличается особой сложностью, не требует много усилий, а значит с ним справится даже не самый опытный фермер. Однако первый вопрос, который необходимо решить – как построить крольчатник для пушистиков своими руками?

Содержание:

  • 1 Общие требования к конструкции
  • 2 Виды и размеры клеток
    • 2.1 Для пары
    • 2.2 Для самки и её приплода
    • 2.3 Для молодняка
    • 2.4 Двухъярусные конструкции
  • 3 Выбор материала
  • 4 Строительство крольчатника
    • 4.1 Чертеж будущей постройки
    • 4.2 Каркас и его сборка
    • 4.3 Система кормления и поения
  • 5 Ошибки, которых стоит избегать
  • 6 Видео «Разведение кроликов, Личный опыт»

Общие требования к конструкции

Если вы считаете, что не сможете построить крольчатник своими руками, то это большая ошибка. При решении вопроса о строительстве крольчатника, не спешите прибегать к услугам фирм. На самом деле в этой конструкции вовсе нет ничего сложного. Одно из главных требований – хорошее месторасположение. Не забудьте, что необходимо учитывать плотность посадки кроликов — 0,1-0,2 м2 на животное.

Не стоит забывать о том, что кролики не любят, когда сквозит, а также прямых солнечных лучей. Также обязательно нужно разделить место для уже подросших кроликов и место для маленьких. Неплохо бы оставить место и для «прогулок». Кроме того, кроликам необходимо поедать цекотрофы — ночной кал, так что необходимо предусмотреть это при строительстве.

Виды и размеры клеток

Если говорить о видах крольчатников, то их очень и очень много. То, каким получится помещение для кроликов, зависит только от желания, фантазии и инженерных способностей самого строителя. Есть стандартный размер клетки для двух взрослых особей, он составляет около 140х70х70 (ДхШхВ) сантиметров.

Для пары

Двухместные клетки для пары обычно делают из проволоки. Туда чаще всего помещают 2-3 месячных питомцев.

Для самки и её приплода

Это специальный вид клетки с маточником. В клетках этого типа есть специальное отделение для матки-крольчихи. Известно, что иногда крольчихи съедают свое потомство, именно по этой причине их держат отдельно. Но в таких крольчатниках должна быть возможность перемещения крольчат к матери для кормления, а потом обратно.

Для молодняка

Существуют специальные клетки для молодых питомцев. Такие крольчатники строятся для большой группы кроликов, уже прошедших период материнского вскармливания, но еще недостаточно взрослых. В таких клетках они должны «нагуливать вес».

Двухъярусные конструкции

На самом деле такие конструкции могут иметь и более двух этажей, размеры зависят от желания строителя. Они представляют собой вольер и позволяют сэкономить много пространства. Пример такой конструкции вы можете оценить на видео.

Выбор материала

Чтобы сделать крольчатник своими руками, можно использовать недорогие материалы. Понадобятся любые доски, рейки, чурки и брусья. Также будут нужны металлические элементы, такие как уголки и трубы.

Нужно подобрать подходящий материал для обшивки стен клетки. Подойдет жесть, железо или шифер. Кроме того, нужно подумать и о материале для кровли. Здесь можно также применить шифер, линолеум, поликарбонат и ондулин.

Нужна будет и сетка с ячейками около 40 миллиметров, петли, гвозди, саморезы. В работе пригодятся инструменты, такие как отвертка, молоток и шуруповерт.

Строительство крольчатника

То, как будет выглядеть крольчатник в готовом виде, зависит от конкретного плана. Представленная на видео конструкция подойдет для кроликов, имеющих средний размер. Клетка состоит из отделений, между которыми находится лаз. Для того, чтобы ее было проще чистить, нужно сделать откидную или съемную крышу.

Обязательно нужно обратить внимание на то, что самцы должны иметь возможность свободно передвигаться. От этого зависит способность к размножению. Самки должны находиться в отдельном вольере с меньшим пространством. При приплоде самцов нужно некоторое время держать рядом с крольчихами.

Одну клетку нужно сделать пустой. На тот случай, если какой-то из кроликов не достигнет необходимого веса и ему будет нужно специальное вскармливание. В этом видео можно видеть один из множества примеров построения дома для питомцев.

Чертеж будущей постройки

На следующих фото представлено несколько типовых чертежей, которые помогут вам создать крольчатник своими руками. Выбор схемы зависит от того, какой тип крольчатника нужно смастерить, каковы должны быть его размеры. В интернете можно найти множество разнообразных чертежей.


Строительство крольчатника
Вольер для кроликов


Чертеж кролятника

Каркас и его сборка

Первым делом нужно сколотить каркас из деревянного бруса. Его также можно просто сварить из уголков. Но первый вариант намного легче и дешевле. Каркас должен отвечать будущим размерам крольчатника.

Потом готовый каркас заполняют готовыми рамками и сеткой. Пол покрывают фанерой, которую нужно периодически вынимать и очищать. Нужно защитить вашу клетку от сквозняков, поместив цельную панель фанеры или поликарбоната на заднюю стенку.

На следующих картинках вы можете увидеть пошаговое руководство по изготовлению небольшого переносного вольера для кролей.




1


2


3


4


5


6


7


8


9

После сборки каркаса нужно позаботиться о дверях, которые крепятся на петли. Также нужно сделать сенник из сетки. Потом накрыть кровлю и крышу. Для последней не используют металл, так как он нагревается в жару от солнца, если клетка находится на улице. Выступающие части готовой конструкции нужно покрыть листовой жестью.




Система кормления и поения

После сборки каркаса по инструкции необходимо подумать о кормушке и поилке. Для лучшей наглядности можно посмотреть видео, которыми богат интернет.

Длина кормушки должна быть не менее 10 сантиметров для взрослой особи и около 7 сантиметров для молодой. Высота около 10 сантиметров. Для самки и приплода подойдет кормушка длиной около 40 сантиметров. В этом видео рассказано, как сделать это приспособление своими руками.

Видов поилок великое множество, особенно хороши бутылочные. Они очень просты и цена их не велика. Подробнее об изготовлении рассказано в видео ниже. Для того, чтобы сделать такое устройство, нужно взять пластиковую бутылку, проделать дыру в крышке, чтобы вода медленно вытекала. В видео автор изготавливает поилку из подручных средств.

Ошибки, которых стоит избегать

Существуют некоторые недочеты, которые необходимо знать еще перед тем, как взяться за строительство кролятника в домашних условиях:

  • Пол из цельного листа в кормушке не очень практичен. Подстилочный материал очень быстро загрязняется, навоз накапливается слоями, зимой замерзает.
  • Пол из сетки в кормушке может быть очень опасен для пушистых питомцев. Кроличья лапка может попасть внутрь сетки. А в холодное время года животное может попросту примерзнуть к полу.
  • Постарайтесь не делать крольчатник излишне тесным, при его устройстве не экономьте на пространстве.
  • Лучше всего сделать клетку на стойках для того, чтобы последующая ее переноска при необходимости была не такой сложной.
  • Не стоит делать слишком маленькие дверки, чтобы при необходимости кроликов можно было легко вытащить.

Видео «Разведение кроликов, Личный опыт»

В этом видео, автором которого является FORUMHOUSE, рассказывается об интересном опыте разведения кроликов. Также в видео взвешиваются плюсы и минусы этого занятия.

Репост
Наверх