Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Шедовое кролиководство: внедряем у себя на участке

Шедовое кролиководство: внедряем у себя на участке с фото

В определённый момент каждый из нас задумывается о сельском хозяйстве. Кто-то арендует поля и «играет» по крупному, а другие приходят к разведению живности на приусадебных участках. В этом случае очень хорошо смогли себя зарекомендовать кролики. Если всё сделать по уму и отнестись к занятию достаточно серьёзно, то их выращивание и реализация не создадут больших проблем. Поначалу вполне можно обойтись несколькими клетками, а если занятие окажется успешным, то целесообразно построить шеды для разведения кроликов. О том, как это сделать без посторонней помощи, вы узнаете из нашей статьи.

Содержание:

  • 1 Что такое шеды?
  • 2 Особенности шедового кролиководства
  • 3 Делаем шеды своими руками
    • 3.1 Инструменты и материалы
    • 3.2 Пошаговая инструкция
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Шедовое кролиководство на примере частного хозяйства»

Что такое шеды?

Шедами принято называть несколько небольших клеток объединённых в одну систему. Чаще всего делают двухъярусные шеды, которые позволяют разместить достаточное количество кроликов. Между двумя рядами оставляют своеобразный коридор (не менее 1 м шириной), а сверху устанавливают накрытие из поликарбоната, шифера или любой другой кровли. Шедовая система защищена только сверху, поэтому поголовье всегда имеет доступ к свежему воздуху.


Основой шедовой конструкции является прямоугольный каркас, который собирают из деревянного бруса или металла. Его делают таким образом, чтобы можно было построить два ряда клеток с двух сторон. В них делают сеточный или реечный пол, дающий возможность быстро почистить внутри. Также можно сделать комбинированный пол, совместив сетку с деревом.

Шеды для кроликов могут иметь разный размер. Для небольшого хозяйства подойдут клетки с минимальной длиной 60 см, в которых будет содержаться молодняк. Самцам и самкам (производителям) необходимо больше пространства, поэтому их клетки должны быть не меньше 1 м. Клетку самки делят на две части и в меньшей обустраивают гнездовое отделение. Таким образом, каждый кролик имеет свой собственный уголок.


На лицевой части клетки закрепляют поилку (лучше ниппельную) и бункерную кормушку. Между отсеками оставляют место для сенника. В некоторых конструкциях предусматривают место для кормушки и поилки внутри клетки, но в связи с этим в ней сокращается свободное пространство.

Главной особенностью шедовой конструкции является её относительная простота и функциональность. Клетки в ней защищены от сквозняков и осадков, при этом у животных всегда есть доступ к свежему воздуху. Минусом конструкции является необходимость утепления перед зимним сезоном, хотя, если вы индивидуально утеплите маточники, то делать это со всем шедом не обязательно. Пример шеда в домашнем хозяйстве вы можете увидеть на видео от Михаила Исаенко.

Особенности шедового кролиководства

Шедовое содержание кроликов стремительно набирает популярность и имеет немало преимуществ. Ориентируясь на готовые чертежи, каждый кроликовод может создать конструкцию с учётом особенностей своего хозяйства. Нельзя не упомянуть и о выгодности шеда. Например, для его строительства потребуется намного меньше материала, чем для самого обычного сарая, при этом, вы значительно выиграете во времени.

Правильно спланировав шед, вы сможете в значительной мере оптимизировать процессы в своём хозяйстве, увеличив его эффективность. Благодаря конструкции в два яруса пространство используется более рационально.

Стоит отметить и один небольшой минус — зимой вода в поилках замерзает, что значительно усложняет поение животных. Чтобы этого не происходило можно закрывать шед самодельными щитами, или продумать подогрев в поилках.




Делаем шеды своими руками

На первый взгляд конструкция может показаться сложной, особенно для тех, кто видит её в первый раз. Если же вникнуть в чертежи и разобраться в нюансах, то окажется, что построить шед для кроликов своими руками не сложнее, чем клетку по типу мини-фермы. Проще говоря, если вы держите молоток не впервые, то работа окажется вам вполне по силам.




Инструменты и материалы

Свой собственный шед вы не сможете построить без следующих материалов:

  • деревянный брус;
  • планки и рейки;
  • сварная оцинкованная сетка;
  • поликарбонат;
  • уголки из металла;
  • саморезы;
  • шуруповёрт;
  • ножовка;
  • рулетка;
  • уровень.

Наличие последних двух приспособлений крайне важно, потому что категорически не желательно собирать конструкцию «на глаз».




Пошаговая инструкция

  • Нарезаем заготовки из бруса, собираем прямоугольный каркас. Места соединения укрепляем металлическим уголком.
  • По обе стороны каркаса создаём основу для клеток. При помощи брусьев задаём два направления на соответствующей высоте (высотка каждой клетки 50 см). При этом важно учесть несколько нюансов: высота от пола — 60 см, и между секциями должно быть пространство для металлических желобов для сбора помёта.
  • Формируем дно клеток. Набиваем рейки по диагонали, выдерживая между ними промежуток 1,5 см.
  • Делаем дверку и набиваем на неё сетку с наружной стороны. Крепим её к клетке при помощи петель и устанавливаем шпингалет.
  • Закрываем сеткой бока и заднюю стенку, начинаем делать сенник.



  • Точно так делаем остальные клетки. Монтируем на них поилки и кормушки. Накрываем конструкцию поликарбонатом, надёжно закрепляя его. Вот так, без особых усилий вы смогли своими руками построить шед для содержания кроликов. Осталось дело за малым — расселить животных и обеспечить им должный уход.

    Фотогалерея




    Фото 1. Закрывающийся на зиму шед


    Фото 2. Схема конструкции шедов


    Фото 3. Чертёж шеда и клеток для него

    Видео «Шедовое кролиководство на примере частного хозяйства»

    В материале от Главного фермерского портала ФЕРМЕР.RU вы узнаете о шедовом содержании кроликов в частном хозяйстве.

    Репост
    Наверх