Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Вольеры бывают и для кролей

Вольеры бывают и для кролей с фото

Кролиководство популярно как в больших хозяйствах, так и у мелких фермеров. Кормление и уход за кроликами не доставляет больших хлопот. Содержат животных обычно в клетках, не занимающих много места. Однако опытные фермеры все чаще переходят на содержание пушистых кроликов в самодельных вольерах.

Содержание:

  • 1 Содержание в вольере
    • 1.1 Преимущества и недостатки
  • 2 Вольер для кроликов своими руками
    • 2.1 Материалы и инструменты
    • 2.2 Пошаговая инструкция
    • 2.3 Обустройство вольера
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Зимний вольер для кроликов»

Содержание в вольере

Многие кролиководы привыкли содержать своих питомцев в клетках. С одной стороны это удобно и привычно, с другой — жизнь животных в клетке имеет свои недостатки. В клетке активные животные чувствуют себя стесненными, могут испытывать недостаток движений, нервозность, апатию. Вольерное содержание кроликов гораздо приятнее самим кроликам и хорошо отражается на их самочувствии и здоровье. Кроме того, вольер для кроликов во многом облегчает жизнь самого фермера.


Преимущества и недостатки

Содержание кроликов в вольерах обретает все большую популярность среди кролиководов. Разведение кроликов в вольерах имеет ряд преимуществ, как для животных, так и для их хозяев. Основные плюсы заключаются в следующем:

  • улучшение самочувствия питомцев;
  • хороший набор веса;
  • повышение плодовитости;
  • укрепление иммунитета, снижение заболеваемости;
  • упрощение уборки, кормления.

Крольчихи обычно вскармливают только своих малышей, однако в вольерах они могут позаботиться и о чужом потомстве. Это положительно влияет на выживаемость молодняка. Подробнее о плюсах и минусах этого способа разведения смотрите в видео.

Однако, не все считают выращивание кролей в таких условиях выгодным и удачным. Для больших ферм, которые специализируются на разведении мясных пород, вольер не подходит. При размещении в вольерах животные имеют возможность активно двигаться, что делает мясо более жестким.

Холодной зимой держать кроликов в вольерах бывает проблематично. Кроме того, если одно животное заболеет, то одно может быстро заразить всех остальных. Также к минусам можно отнести то, что происходит смешивание разных возрастных групп, что неверно с точки зрения ветеринарной эпизоотологии.


Вольер для кроликов своими руками

Вдобавок к остальным преимуществам, вольер для кроликов, еще и экономичен. Сделать его своими руками несложно. Его обустройство тоже не требует больших затрат. В отличие от клеток, каждую из которых надо оснастить кормушкой и поилкой. Фактически вольер представляет собой открытое огороженное забором или сеткой пространство.

На его территории обычно устанавливают один или несколько домиков для укрытия животных, размещения кормушек и воды. Размеры конструкции зависят от количества пушистых зверьков. Один из вариантов можно увидеть на видео.

Материалы и инструменты

Вариантов постройки этой конструкции существует множество. При ее изготовлении могут использоваться сетка рабица, дерево, шифер, металлические листы, фанера, гвозди, шурупы, брус, цемент, песок. Она может быть выполнена полностью из сетки рабицы по бокам и сверху. Другой вариант – сделать несколько глухих стен из дерева или металла, а одну открытую — из сетки. Можно построить навес из шифера или рубероида для защиты питомцев от дождя.

Для того, чтобы построить вольер своими руками потребуются следующие инструменты: шуруповерт, ножовка, молоток, лопата. Дополнительно могут пригодиться и другие инструменты в зависимости от выбранной модели.




Пошаговая инструкция

Начинать работу следует с установки каркаса для конструкции. Его можно сделать из бруса, реек, металлических уголков высотой около полутора метров, ведь кролики умеют высоко прыгать. Затем на каркас натягивается сетка или крепится другой выбранный материал. Стены из сетки стоит обработать специальными средствами от коррозии. В выбранном месте нужно сделать калитку для прохода внутрь.

Вольер может быть открытым, без всякого покрытия сверху. По верху можно натянуть сетку либо установить навес. Стены надо вкопать в землю на глубину 50-70 сантиметров, ведь кролики любят делать подкопы. Данная мера не позволит ушастикам убежать и обезопасит их от проникновения хищников. Другой вариант — выкопать по периметру вольера ров, который потом нужно залить цементом.

Вариантов пола для вольера тоже можно сделать несколько. Самый простой – оставить животных бегать на земле. Однако его надо укреплять, чтобы пушистые зверьки не сбежали. Некоторые фермеры настилают на пол вольера линолеум.

Самый надежный вариант – это бетон. Но его надо дополнительно засыпать опилками или стружкой, чтобы лапки у животных не мерзли. Опилки, траву, сено, используемые для подстилки потом можно использовать как удобрение. Подробнее о строительстве вольеров смотрите в видео в конце статьи.




Обустройство вольера

Для того, чтобы кролики могли укрыться от непогоды на территории вольера можно сделать сарай своими руками. Его стены можно построить из фанеры, досок, обязательно укрепив изнутри, во избежание порчи зубами животных. Сначала нужно сделать каркас, потом набить на него выбранный материал стен. Для утепления можно использовать минеральную вату, гидроизолятор.

Крыша также утепляется и покрывается рубероидом или шифером. Внутри делается дощатый пол, перегородки. Кормушки с едой лучше устанавливать под крышей. Поилки можно располагать по всему периметру вольера. Также опытные кролиководы советуют сделать гнезда для крольчих и вкопать убежища для питомцев на метр в землю. Их можно сделать из ящиков, например.

Фотогалерея




Фото 1. Кролик в вольере


Фото 2. Передвижная конструкция


Фото 3. Строительство кормушек


Фото 4. Содержание кролей в вольерах


Фото 5. Вариант конструкции вольера


Фото 6. Свободный доступ к еде

Видео «Зимний вольер для кроликов»

В этом видео можно узнать о  содержании  питомцев в вольере зимой.

Репост
Наверх