Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Секреты содержания декоративных кроликов в квартире

Секреты содержания декоративных кроликов в квартире с фото

Появление питомца в семье всегда несет с собой множество новых приятных, а иногда и не очень хлопот. Чтобы облегчить данный процесс, мы решили сегодня поговорить о том, как ухаживать за маленьким  декоративным кроликом, который стал новым жильцом вашей квартиры.

Содержание:

  • 1 Выбор и покупка
  • 2 Условия содержания
    • 2.1 Как выбрать место
    • 2.2 Клетка
    • 2.3 Инвентарь
  • 3 Уход
    • 3.1 Стрижка когтей
    • 3.2 Уход за шерстью
  • 4 Рацион питания
  • 5 Возможные заболевания
  • 6 Видео «Уход за декоративными кроликами»

Выбор и покупка

Принимая решение о покупке кролика, стоит несколько раз взвесить все плюсы и минусы. Во-первых: обратите внимание на то, что такому питомцу требуется просторная клетка, которая займет большой кусок пространства вашей квартиры. Во-вторых: эти малыши отличаются повышенной любовью к чистоте, однако стоит помнить, что вам придется очень часто менять подстилку, чтобы избежать запаха.

Эти малыши очень хорошо уживаются в семье, они не агрессивны, всегда рады играм. Но они очень любят грызть и копать все, что попадается им на пути. Поэтому следите за тем, чтобы они не добрались до вашей мебели и эклектических проводов.

Если желание завести такого питомца вас не покинуло, то самое время перейти к выбору зверька. Главными факторами здесь будут здоровье, возраст и пол питомца. О каждом пункте мы поговорим отдельно.


Самый важный критерий – это здоровье. Следите за тем, чтобы у выбранной особи не было каких-то выделений из глаз и носа. Малыш должен сохранять активность, должен быть с чистыми ушками, без расчесов. Обратите внимание и на шерсть, она должна быть ровной, без клоков и проплешин.

Стоит помнить о том, что возраст вашего нового друга должен достигать больше 45 дней. Вообще заводчики рекомендуют отдавать предпочтение крольчатам в возрасте от 2 до 4 месяцев. Этот период характерен тем, что иммунная система животного уже достаточно окрепнет для жизни в новых условиях, а вот характер и повадки еще могут быть подвержены изменениям.

Еще одной проблемой при покупке будет выбор пола животного. Здесь стоит помнить, что самцы и самки метят территорию, но избавиться от этой проблемы, если у вас мальчик будет проще. Достаточно просто кастрировать кролика. Каких-либо других отличий у этих животных нет, поэтому кого выбрать, крольчиху или крола, решайте только исходя из собственных предпочтений.

Из видео «Маленький декоративный монстр» вы узнаете, каким забавным может оказаться ваш новый пушистый друг.

Условия содержания

Покупая кролика, вы должны помнить, что для его жизни необходимо большое количество инвентаря, такого как клетка, наполнитель, поилка, игрушки. Уход за декоративными кроликами требует тщательного подбора клетки и ее наполнителя.

Как выбрать место

При выборе места для расположения кроличьего дома стоит помнить, что эти животные боятся жары, солнца, чрезмерной влажности и сквозняков. Поэтому не стоит размещать клетку у балконов, окон, батарей или кондиционеров. Стоит помнить и о том, что если организуется выпуск на прогулку, то все провода, обои и деревянная мебель должны быть защищены от его посягательств.


Клетка

Содержание кролика в квартире предполагает размещение его в небольшом вольере или специальной клетке. Это очень удобно, ведь клетку можно быстро почистить или переставить при необходимости. Однако при выборе клетки стоит помнить, что ее величина должна в 4-5 раз превосходить размер самого крольчонка. Так, стоит выбирать ее с учетом возможного роста вашего питомца.

Инвентарь

Если вы решили завести кролика, то вместе с клеткой нужно приобрести ряд дополнительного оборудования, которое значительно облегчит уход за кроликами. Прежде всего, вам стоит приобрести глубокий пластиковый поддон. Это устройство значительно облегчит смену наполнителя, да и позволит вам содержать клетку в чистоте. Нужно будет купить и специальный лоток, который будет служить кролику туалетом. Лоток должен быть изготовлен из достаточно прочных материалов, тогда питомец не сможет его перевернуть.




Уход и содержание домашних кроликов требует и наличия дополнительной емкости для хранения сена, которая называется «ясли». Домик для сна обязательно должен быть установлен в клетке. Он обеспечит кролику укрытие в те моменты, когда ему нужно будет отдохнуть или скрыться от постороннего внимания. Кормушка и автопоилка – еще два обязательных элемента кроличьего места жительства. Если вы хотите, чтобы кролик радовался жизни, то купите для него несколько игрушек, таких как колесо, мячики и картонные трубки.

Уход

Содержание декоративных кроликов в домашних условиях не требует большого количества усилий и сводится к организации правильного питания, чистоты, защиты от заболеваний. Также крайне важна правильная стрижка когтей питомца и гармоничный уход за шерстью, который несложно осуществлять в процессе ухода и содержания кроликов  домашних условиях. Далее мы подробнее поговорим о том, как ухаживать за декоративным кроликом.




Стрижка когтей

Одна из самых нервирующих процедур для владельцев любых пушистых зверьков при содержании в домашних условиях — это стрижка когтей. Проводится она с использованием специальных кусачек. Сложность может вызывать сам процесс стрижки. Один из самых простых вариантов – завернуть кролика в плотное махровое полотенце. Аккуратно вынимайте по одной лапке и проводите обработку. Как правило, состригать нужно немного: до 3-4 мм длины когтя. Частота процедуры — по мере отрастания.




Уход за шерстью

Содержание в домашних условиях зависит от длины шерсти питомца. Если ваш кролик не обладает густой длинной шерстью, то для ухода его будет достаточно вычесывать специальным фурминатором 1-2 раза в неделю. Если же ваш питомец обладает богатым густым мехом, то будьте готовы к ежедневному удалению излишков шерсти. Кстати это также относится и к сезонам линьки.

Не забывайте о том, что кролики прекрасно поддерживают свою гигиену сами, поэтому мыть его нужно только в крайних случаях (например, для удаления или профилактики появления паразитов).

Рацион питания

Основой рациона питания декоративного кролика должно быть сено. Оно должно быть только сухим, с хорошим запахом. Очень важна вода, которая будет отстояна некоторое время или использована после обработки фильтром. Кроме того, необходимо кормить кролика комбикормом, травяными смесями, геркулесом, овощами и фруктами. Качественное питание — главное условие для избежания проблем пищеварения.

Возможные заболевания

Декоративные кролики подвержены большому количеству заболеваний, часть из которых поддается лечению, а другая – смертельна. Они могут возникнуть, если нерегулярно убирать клетку или разводить животных в тесном помещении.

Самые распространенные болезни декоративных кроликов – это миксоматоз и ВГБК, которые можно избежать своевременной вакцинацией. Возможны и проблемы с желудочно-кишечным трактом (запоры, диарея, вздутие). Следует также обращать внимание на состояние ротовой полости (может понадобиться подрезка зубов). Кроме того, кролики страдают и от сахарного диабета, различных поражений кожи и абсцессов.

Видео «Уход за декоративными кроликами»

Из видео «Уход за декоративными кроликами» вы сможете узнать много полезной информации.

Репост
Наверх