Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Особенности посадки семян кабачков на рассаду

Особенности посадки семян кабачков на рассаду с фото
Кабачки относят к однолетним растениям, они являются разновидностью тыквы. Выращиваются во многих странах мира благодаря своей скороспелости и наличию большого урожая с одного куста.

Кабачок имеет кустистое строение стебля, корень мощный и уходит глубоко в землю. Боковые ответвления корневой системы в основном разветвляются в верхнем слое почвы. Листья зеленого или светло-зеленого цвета, крупные, с разделенными пластинками. Цветки располагаются в основании листьев, на главном стебле и имеют форму колокольчика желтого или оранжевого цвета. Опыляются при помощи насекомых.

Различные сорта кабачков имеют плоды, отличающиеся друг от друга. Они могут быть продолговатой или короткой цилиндрической формы или иметь округлые очертания. Цвет овоща темно-зеленый, светло-зеленый, желтый или полосатый со всеми этими оттенками. По размеру самые крупные плоды достигают полуметра в длину, а в диаметре до 15 см. Молодые овощи имеют мягкую корку, которая с вызреванием становится твердой.

Мякоть кабачков светлая, желтоватого цвета. Семена, собранные осенью при правильном хранении сохраняют способность к проращиванию до 7 лет.

Растение отличает выдержка к засушливым климатическим условиям из-за развитой и мощной корневой системы. Но при открытых лучах палящего солнца с поверхности крупных листьев кабачков испаряется достаточно много влаги. В такие дни кусты дополнительно увлажняют водой, обязательно теплой.

Содержание

  • 1 Польза кабачков для организма
  • 2 Выращивание рассады кабачков
  • 3 Посадка рассады в открытый грунт
  • 4 Сорта кабачковых культур
  • 5 Основные болезни и вредители

Польза кабачков для организма

  • Из-за содержания в составе мякоти овоща углеводов, которые легко усваиваются, плоды используют для приготовления пищи при диетическом питании и для детей.
  • Витамины группы В, попадая с пищей из кабачков в организм, предотвращают развитие неврологических заболеваний, в частности, нарушение работы периферических нервных окончаний, заботятся о функционировании спинного мозга.
  • При нарушении эластичности капилляров и кровеносных сосудов поможет витамин РР, содержащийся в овоще.
  • Аскорбиновая кислота повышает иммунитет и адсорбирует вредные питательные вещества из организма, способствует здоровому росту зубов у детей.
  • В спелых плодах желтых кабачков очень много каротина (провитамина А), даже иногда больше, чем в некоторых сортах моркови.
  • Калий в кабачках, попадая в тело человека с пищей, начинает работу в направлении поддержания сердечных функций и пищеварительного тракта.
  • Эти простые овощи обладают мочегонным, желчегонным действием, их очень полезно есть людям с заболеваниями мочеполовой системы, почек и печени.

Насколько кабачок является теплолюбивым растением, настолько он может противостоять кратковременным похолоданиям. При небольших заморозках проросшие семена овоща всегда погибают, но температура, пониженная до 5?С, переносится нормально. Начинает прорастать посевной материал уже при 9–10?С. Но это в критических условиях, а оптимальной температурой для роста рассады считается 18–24?С.

Выращивание рассады кабачков

Подготовка и посев семян

Чтобы добиться дружных и крепких всходов, семена заранее готовят к выращиванию.


  • Очень действенным методом подготовки считается закаливание семян. Это эффективно, если высаживать нужно в очень ранние сроки. Профилактика заключается в том, что материал на 2–3 дня помещают на нижнюю полку холодильника. В течение суток семена вынимают на теплый воздух на 8–10 часов, а остальное время они находятся в спартанских условиях.
  • Еще один способ заключается в прогревании семян в течение 5 часов при температуре 50–55?С. Равносильно по воздействию на посевной материал нагревание его под солнцем около недели.
  • Для обеззараживания и увеличения стойкости растений против заболеваний в период развития выполняют замачивание семян в 5% растворе марганцево-кислого калия и обязательное промывание.
  • Самая простая подготовка – это поместить материал в теплую воду на сутки, а потом в два слоя влажной марли.

Посев семян на рассаду

Семена кабачка допускается сеять просто в открытый грунт, но для получения ранних урожаев производят выращивание рассады. Ее начинают выращивать в конце апреля, начале мая, если саженцы предназначены для высадки в открытый грунт. При условии помещения рассады для получения урожая в теплице приступают к выращиванию семян уже в середине апреля.

Тарой для рассады служат одноразовые стаканы или горшочки без дна. Почву для выращивания рассады готовят самостоятельно или покупают в готовом виде. Состав содержит 4 составляющих перегноя, 5 таких же частей торфа, и 1 часть древесных мелких отходов. На 10 кг смеси домешивают половину стакана древесной золы и на кончике ножа добавляют аммиачной селитры.

Смесью наполняют стаканчики, поливают водой и закладывают туда семена в глубину 3 см, стаканчики ставят в общую емкость, таз или ящик и постоянно поворачивают разными сторонами к лучам солнца.

Выращивание кабачковой рассады




До того как ростки появятся над поверхностью почвы, в помещении поддерживают температуру 18–20?С. После этого ночью нужно 12–15?С, а днем 15–20?С. Если рассаду поставить в более теплый климат, то она приостановится в росте и кусты кабачков в дальнейшем дадут слабые урожаи.

Полив осуществляется через пять дней водой чуть выше комнатной температуры? из расчета один стакан на саженец.

Первое удобрение дают через неделю после появления ростков. На 1 литр воды размешивают 15 г мочевины, поливают на одно растение 100–120 гг. Второй раз в стаканчики вливают по 100 г нитрофоски, разведенной в воде.

Посадка рассады в открытый грунт

Выбор места на грядках

Так как кабачки относят к виду тыкв, то их не выращивают на огороде после того, как там росли и плодоносили огурцы, тыквы, патиссоны. Не сажают их и два года подряд на одно и то же место.

Хорошо растут кабачковые культуры после помидоров, картофеля, баклажанов, всех видов капусты, зеленых овощей и бобовых видов.

Растения выращивают на высоких грядках, в местах, где грунтовые воды близко к поверхности не подходят.

Подготовка почвы под посадку




Кабачки предпочитают чернозем и легкие суглинки. Не подходят для выращивания тяжелые глинистые и влажные торфяные почвы с высоким кислотным содержанием. Песчаные почвы рассматривают как годные после обогащения их магнием. Овощи любят воздушную почву, поэтому перед посадкой обязательным является рыхление земли.

Некоторые дачники сажают кабачки на компостную кучу. Такая посадка допускается, если компост разложился полностью. Свежие кучи из-за пресыщения азотом, способствуют бурному росту зеленой наземной части в ущерб урожаю.

В местах будущей посадки кабачков осенью почву перекапывают с навозом, боронуют и вносят суперфосфатные удобрения и соли калия.

Весной первая обработка земли предусматривает боронование граблями, а вторая перекопка осуществляется в мае и совпадает с подкормкой почвы аммиачной селитрой по 20 г на один квадратный метр.

Если позволяют условия, то глинистые тяжелые грунты слегка разбавляют песчаными примесями, а в песчаные почвы аналогично подмешивают глину. Грядки под кабачки формируют шириной в 120 см.

Очень эффективна процедура подогрева грядок. Она заключается в копке по всей длине грядки бороздки глубиной в 25–30 см и набивании ее компостом. Накрывают грунтом. Такие заделки служат отличным способом обогрева земли при похолодании.

Уход и выращивание




Посадку рассады в лунки выполняют, когда почва нагреется до 7–9?С на глубине 10 см. Ямки делают на расстоянии 70-90 см друг от друга в зависимости от сорта кабачков. Присыпают лунки сухой землей и мульчируют торфом. После укоренения саженцев прореживают их, оставляя для развития куста два — три сильных растения.

Почву, на которой посажены кабачки, необходимо очень часто рыхлить, так как растения задыхаются под коркой. Для каждой почвы периоды обработки разные, следят только за тем, чтобы не образовывался сухой и твердый слой. Эту процедуру совмещают с прополкой сорняков на грядках.

Поливают кусты кабачков регулярно, примерно один раз в семь — десять дней из расчета, что на один куст нужно выливать около ведра воды. За неделю до сбора урожая полив прекращается во избежание загнивания плодов.

Удобрение кабачков производят два раза в период роста. Первый раз поливают когда началось цветение, вторая подкормка выполняется в период начала завязи плодов. Для лучшего опыления цветки кабачков раскрывают, чтобы насекомые могли беспрепятственно попадать внутрь, но иногда опыление проводят вручную самостоятельно.

Сорта кабачковых культур




  • Кабачок «Цукеша» — это очень любимый многими дачниками сорт цукини. В этом сорте наибольшее содержание провитамина А, больше, чем в моркови. Такой вид огородники выращивают для салатов и рагу, он очень хорошо прижился в климате Подмосковья.
  • Сорт «Мячик». Этот плод по форме округлый и напоминает шар. Относится к ранним сортам, очень популярен в среде садоводов. Плоды очень удобны в кулинарии для фаршировки и приготовления в духовом шкафу.
  • Классическим сортом можно назвать «Длинноплодный». Он имеет хорошо развитый куст, сбор плодов наступает на 45–50 день после посадки Имеет цилиндрическую, иногда конусовидную форму. Выращивается для приготовления практически любых блюд, рагу, салатов, заготовок на зиму. Мякоть внутри белая с зеленоватым оттенком, кожица нежно-зеленого цвета.
  • Сорт «Грибовский 37? выделяется из общего ряда тем, что стойко переносит похолодания, поэтому рекомендован для районов с неустойчивым климатом. Имеет отличный вкус, годится для разной кулинарной обработки.
  • Сорт «Спагетти» очень оригинален тем, что после отваривания мякоть плода напоминает длинные полоски спагетти. Плодоносит на 50 день после посадки.
  • Сорт «Белый ультраскороспелый» знаменит тем, что на 35 день можно собирать плоды. Мякоть нежная и спелая, изысканного вкуса. Очень хорошо подходит для диетического и детского питания.
  • Основные болезни и вредители




    Самым распространенным заболеванием всех огородных растений, и кабачки не исключение, является мучнистая роса. Сначала на верхней, а потом и на нижней поверхности появляются пятнышки с белым налетом. Потом заболевание переходит на побеги, растение истощается и отмирает. В особо тяжелых случаях заболевание поражает и плоды.

    Мучнистая роса появляется из-за частой смены температур воздуха, Появление частых рос на растениях тоже немало способствует развитию заболевания. Влажная и сырая почва — отличная среда для развития возбудителя болезни.

    Чтобы избежать заболевания, семена протравливают перед посадкой в специальных растворах и сбор семян осенью проводя только с абсолютно здоровых кустов.

    Корневая гниль вначале поражает кончики системы, а в дальнейшем поднимается на шейку. Заболевает растение в любом возрасте. Корни становятся темного цвета и растрескиваются, а стебель превращается в трухлявый пень. Для развития заболевания благоприятными факторами становится пасмурная и холодная погода, и большая влажность почвы с высоким подъемом грунтовых вод.

    Бактериоз плодов кабачка развивается вследствие недостаточной подкормки растений и почвы минеральными веществами, а также при поливе растений очень холодной водой. Вначале поражается верхушка плода, делается твердой и отмирает, постепенно болезнь перекидывается и на стебель. В результате получаются уродливые и скрюченные плоды с бурыми пятнами.

    Вредителями, постоянно портящими растения и плоды кабачков, являются бабочки совки и слизни. Для борьбы с ними применяют современные химические средства, разрешенные для применения и обработки растений в приусадебных и частных огородах. Слизняков можно уничтожить и снизить популяцию, притрусив землю около куста древесной золой, зубным порошком. Раскладывают мокрые тряпки по участку в качестве ловушек для слизней. Периодически их поднимают, собирают слизней и уничтожают.

    Выращивание различных сортов на участке является увлекательным и выгодным занятием, тем более что растения не являются капризными огородными культурами, наоборот, неприхотливость кабачков позволяет собрать богатый урожай.

    Репост
    Наверх