Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Делаем окулировку яблонь летом

Делаем окулировку яблонь летом с фото
Прививку почкой или глазком садоводы считают самым простым и доступным способом получения на участке нового сорта или облагораживания уже растущего дерева. Название метода прививки, окулировка, произошло от латинского слова oculus, что и означает «глаз».

Благодаря сравнительной простоте, возможности привить растение в летнее время, высокой приживаемости с помощью окулировки получается большинство саженцев яблонь, груш и других плодовых и декоративных растений, выходящих из питомников.

Когда и как правильно привить яблоню методом окулировки?


Окулировка выполняется в период активного движения соков. Весной это происходит, когда на растениях массово распускаются листья. А второй подходящий период приходится на лето – вторую половину июля и август.

  • Для весенней окулировки используют растущую почку, образовавшуюся еще в прошедшем сезоне и дающую первый прирост в наступившем.
  • Окулировка яблонь летом осуществляется спящей почкой, образовавшейся за прошедшие месяцы сезона. В этом случае новый побег следует ждать только в следующем году, когда прививка тронется в рост.

На момент проведения процедуры важно, чтобы на подвое для яблони кору можно было легко отделить от древесины, а саму прививку  выполнить двумя способами:

  • Окулировка яблони с древесиной – это наиболее простой и быстрый способ прививки, при котором отделять кору придется только с участка подвоя.
  • Для окулировки без древесины приходится ждать момента, когда кора легко отходит и на подвое, и на привое.

Практика показывает, что наилучшая приживаемость глазков на плодовых деревьях наблюдается, если окулировка проводилась за 2–3 недели до момента, когда среднесуточная температура упадет до 15 °С.

Менее болезненной для дерева прививка будет в нежаркую, сухую погоду. Если на улице солнечно, окулировку яблонь летом проводят с рассвета до 10 часов утра или после 16 часов до заката. Если небо закрыто облаками и растению не грозит ожог, в дневные часы прививки делают без ограничений. При этом в первую очередь прививают те деревья, у которых раньше завершается вегетационный период.

Для активизации движения соков и создания лучших условий для будущей зимовки за две недели до окулировки, в любую погоду, подвои для яблони хорошо поливают. И также заранее, а лучше еще ранней весной на 25 см выше места предполагаемой окулировки подвой, будь то дичок или скелетные ветви яблони другого сорта, срезают.

Окулировку, как правило, делают на северной стороне подвоя, выбирая удобный участок на 5–6 см выше корневой шейки. Если же из-за дождливого климата есть риск подопревания привоя, яблоню прививают:

  • на высоте в 10 см от уровня почвы на легких грунтах;
  • на глинистой плотной почве окулировку проводят еще выше – на высоте до 15 см.

На корневой шейке окулировка яблони делается ближе к осени, когда на других участках отделить кору уже не удается. Высота 10 см от поверхности грунта считается оптимальной.

Окулировка яблони с древесиной




При проведении окулировки этим способом с привоя срезается тонкий фрагмент древесины, утолщающийся в зоне почки. При этом перерезается идущий к глазку сосудисто-волокнистый пучок, а сам щиток имеет длину от 15 до 25 мм и одинаковую на всем протяжении ширину. Держать такой прививочный материал следует за черешок листа, если же он отсутствует, стоит срезать щиток на 1 см длиннее, чтобы держаться за верхний кончик и отрезать его после вкладки щитка на подвой.

На подвое делают:

  • снизу вверх поперечный надрез на месте будущей прививки;
  • полукруглый продольный надрез.



В результате, вставленный в Т-образный надрез глазок должен оказаться плотно прижатым к древесине подвоя яблони, а почка расположена ближе к нижней части прорези в коре, что способствует лучшему срастанию. Когда щиток вставлен, его по направлению снизу вверх обжимают и место прививки обвязывают, закрывая или оставляя на воздухе почку привоя, однако если вся поверхность щитка с почкой оказывается под лентой и не подсыхает, срастание идет эффективнее.

Окулировка яблони летом без древесины




Такая летняя окулировка яблони хотя и немного сложнее описанного выше способа, но отсутствие древесины увеличивает шансы срастания тканей подвоя и привоя. В этом случае срез начинают на сантиметр выше почки и заканчивают не ниже, чем на 0,7 см под ней. Чтобы отделить участок коры с почкой и сосудисто-волокнистым пучком, на глазок надавливают сбоку, как бы сдвигая с черенка.

Если при снятии окажется, что пучок с тыльной стороны коры не удалось сохранить, почка не пригона для окулировки, и процедуру придется повторить.

Техника разреза на подвое и последующей вставки глазка не отличается от описанного выше способа. Правда, в случае окулировки без древесины закрепить почку оказывается несколько сложнее из-за сворачивания подсыхающей коры. Поэтому здесь особенно важна сноровка. Чтобы без осложнений провести летом прививку яблони почкой, на видео наглядно разъясняются все тонкости процесса, приемы работы с прививочным ножом и способы обвязки места вставки глазка.

Окулировка яблони двумя почками

Многие садоводы знают, что прививка различных плодовых деревьев не всегда дает желанный результат. Как правильно привить яблоню с плохой приживаемостью и подстраховаться на случай вымерзаний или других причин гибели привоя? Именно в таких ситуациях полезно использовать окулировку двумя почками, где садовод сознательно создает резерв и возможность выбора весной лучшего из образовавшихся побегов.

Если одновременно окулируют две почки, глазки прививают на подвой друг над другом по разные стороны штамба или ветви.

Летняя прививка яблони почкой «вприклад»




Такая окулировка яблони летом может быть полезна, если:

  • время упущено, и кора у подвоя для яблони уже не отходит;
  • подвой слишком толст или, наоборот, тонок для уже рассмотренных способов прививки.



Выполняя срез на подвое, в этом случае, прививочный нож ставят под углом и по аналогии с окулировкой почкой делают полукруглый надрез, но вместе с корой прорезая и незначительный слой древесины. Кору с участка подвоя срезают, делая выше на 25–30 мм от первого разреза второй надрез. Щиток с привоя срезают приблизительно такого же размера, как подготовленный участок на подвое, после чего прямо с ножа вставляют на отведенное ему место и место прививки обматывают.

Проверка приживаемости почек после окулировки

Через две недели, после проведенной летом окулировки яблони можно определить, насколько прижились почки. Для осмотра прививки обвязку ослабляют, стараясь не тревожить глазок, а затем снова делают обмотку, которая должна сохраниться до сентября.

О хорошем самочувствии глазка говорит подсохший черешок листа и блестящая поверхность немного увеличившейся в размерах почки. Если же процедура прошла неудачно, но погода позволяет повторить окулировку, прививку повторяют любым подходящим способом, но уже выше или ниже подсохшего среза или на другой стороне побега.

Можно ли привить яблоню на грушу




Залогом хорошего срастания тканей привоя и подвоя для яблони является не только грамотное проведение окулировки и верно выбранные сроки, но и то, насколько хорошо растения совместимы. Максимально близки родственные виды, но можно ли привить яблоню на грушу? Поскольку оба растения обносятся к семейству розоцветных, то шанс увидеть созревающие на антоновке или бельфлере груши у садовода есть. Но как показывает практика, многие из таких опытов все же заканчивались неудачей. Зато окулировка глазка груши на яблоню, айву, а также на боярышник и рябину проходит без серьезных проблем.

Прививка яблонь летом — видео

Репост
Наверх