Mirsadovnikov.ru » Цветы

Бокарнея: уход в домашних условиях, фото

Бокарнея: уход в домашних условиях, фото с фото
  • 1 Уход. Основные правила
  • 2 Пересадка цветка
  • 3 Репродуктивны особенности
  • 4 Паразиты и болезни
  • 5 Виды

Растение, имеющее несколько имен, а именно «Слоновая нога», «Бутылочное дерево», «Бокарнея». Внешне данный экземпляр имеет значительное утолщение в нижней части ствола, а он сам напоминает бутылку именно этим и объясняются разные наименования.


Бокарнея – декоративное комнатное лиственное растение, представитель семьи Агавовых. Его родные края юг Северной Америки. В домашних хозяйствах встречается достаточно редко, по неопределенным причинам, не слишком распространена среди цветоводов, хотя и выглядит достаточно интересно. Если Вы любитель лиственных комнатных представителей тогда Бокарнея станет отличным дополнением коллекции.

Что же относительно расширение в нижней части ствола, все достаточно прозаично, это водный резервуар. Если Бокарнея ощущает недостаток жидкости, она смело черпает ее из своих запасов.

Уход за этим цветком имеет свои особенности. Все зависит от того какой внешний вид должен иметь взрослый экземпляр. Для получения представителя с маленькой луковицей, но шикарной и пышной верхушкой на высоком стволе необходим один уход, а для большой луковицы и менее шикарной гривы необходимы другие условия.

Запомните!!! Бокарнея растет медленно! Поэтому не стоит форсировать события!

В домашних условиях данные питомцы могут достигать двух метров, не более. А вот в естественных, с легкостью вырастает до 8. Относительно цветения то добиться его можно только в условиях оранжерейного содержания. Сама бокарнея  имеет примерно 30 вариаций в пределах своего естественного ареола обитания. Но для выращивания дома, к сожалению, подходит только один тип нолина отогнутая

Уход. Основные правила


Растение это достаточно неприхотливое, поэтому в домашних условиях уход за ней не потребует колоссальных затрат сил и энергии. Даже если Вы начинающий цветовод можете смело обзаводиться таким питомцем.

  • Температурный режим

Рекурвата, также как и любое живое существо, чувствует изменение времен года. Именно поэтому жарким летом, в период активного роста бокарнея должна чувствовать свежий воздух, по скольку наличие большого тепла благотворно влияет на развитие. Зимой же, в пору покоя, температура окружающей среды должна быть не ниже +10 и не выше +15 градусов Цельсия.

Для опытных цветоводов! В период с ноября до января можно содержать растение при температуре +3 — +5. Тем же, кто делает свои первые шаги практиковать данный метод не стоит.

Если же в зимнюю пору подходящую температуру поддерживать не удается, то режим покоя не активируется и бокарнея продолжает развиваться в привычном для нее темпе. Для того чтоб не навредить цветку необходимо поддерживать достаточный уровень освещения.

  • Свет

Этот питомец очень любит яркие и обильные потоки света. Не слушайте тех, кто говорит о пагубном влиянии прямых солнечных лучей. Следуя собственному опыту, с полной уверенностью могу заявить, цветок очень хорошо себя чувствует, находясь даже с юго-восточной стороны. Когда бокарнея засыпает, стоит перенести ее в тёмное помещение.

  • Как поливать?

Бокарнея принадлежит к суккулентам, именно поэтому к поливу стоит относиться с особой осторожностью.

Правило! Лучше чрезмерная сухость, чем влага!

Когда на дворе стоит жара цветок нуждается в поливе один раз в неделю. Но здесь стоит учитывать несколько факторов: размер горшка и состояние почвы, она должна быть полностью сухой. В холода подпитывать влагой необходимо два раза в месяц. Это вынужденные меры, благодаря которым не сохнут кончики листьев. Если комната, в которой содержится растение сухая и теплая, тогда его необходимо постоянно опрыскивать водой, протирать влажной губкой, дабы избежать засухи. Так как основными сборниками влаги являются листы растения, которые благодаря желобообразной форме направляют капельки к центру кроны. Бокарнея таким образом компенсирует недостаток дождевой воды. Лучшее время для проведения данной манипуляции вечер или раннее утро.

Для полива и опрыскивания необходимо использовать только отстоянную воду комнатной температуры!

Пересадка цветка




Наиболее оптимальный вариант проведения данной процедуры пересадка один раз в три года. Горшок по размерам должен быть небольшой. Частая пересадка не нужна и в некоторых случаях может существенно повредить. Нолина предпочитает жить в тесноте, а грунт должен быть не перенасыщен удобрениями. Замечательно подойдет земля для кактусов, а если в нее добавить немного лесной почвы и мох сфагнума, то лучшей среды обитания для бокарнеи не сыскать.

Главное правило, о котором нужно помнить всегда — это правильный и качественный дренаж. В горшке обязательно должны быть большие дренажные отверстия. Все это необходимо для отсутствия застоя воды.

Пересадить цветок можно только после того как произойдет полное оплетение корнями земли. Обязательно садить питомицу на такую же глубину, на которой она была ранее. После перемещение растения в другой сосуд три — четыре дня не поливаем.

Репродуктивны особенности




Размножение нолины очень сложный и кропотливый процесс. Различают несколько его способов:

С помощью посева семян. Добытые семена необходимо замочить на сутки или двое в теплой воде, также можно использовать эпин или циркон. Для последующей высадки нужно подготовить достаточно увлажненную почву, основными составляющими которой будут торф и песок. Затем разложите семена на поверхности, притрусите тонким слоем субстрата, шар грунта должен не превышать или быть равным размеру одного семя. Чтоб Ваши труды не были напрасны, обеспечьте деткам бокарнеи качественное освещение. В домашних условиях это тяжело сделать, но оно того стоит. Зачастую емкость с посеянными растениями помещают под лампы дневного света.

Что же касается температуры окружающей среды, она должна быть не менее +20, оптимальные показатели термометра от +21 до +25. Обеспечивши должный уход, ждем появления первых детенышей. Как только они подрастут и станут готовы к самостоятельной жизни, каждого из малышей необходимо поместить в отдельную посудину. Почва должна быть рыхлая, эту роль замечательно исполнит смесь: торфа, листовой земли, песка в соотношении 1:1:2, либо: дерновая земля, листовая земля, перегной, торф и песок 1:1:1:1:1. Для желающих упростить себе жизнь можно просто приобрести готовый грунт для этого вида.

При использовании боковых отростков. Часто встречаются такие случаи, когда у основания побега возникают почки, которые в дальнейшем перерождаются в отростки. Если Ваш случай походит под указанные ранее характеристики – этот способ размножения именно для Вашего питомца.

Алгоритм действий следующий:

  • Подготавливаем походящую почву, увлажняем ее. Рекомендации по составу смотрите выше.
  • Колышком проделываем углубление для посадки растения
  • Предельно осторожно извлекаем боковой отросток
  • Переселяем его на новую территорию, аккуратно помещая в ранее приготовленное углубление.
  • Легонько прижимаем грунт
  • Малыша необходимо накрыть прозрачным колпаком и перенести в теплое, постоянно проветриваемое место. Температура в помещении должна быть не менее двадцати одного градуса. И не забывайте опрыскивать растение водичкой.
  • Дожидаемся появления первых листочков и снимаем нашу защиту. Помогаем адаптироваться в домашних условиях.

Паразиты и болезни




В домашних условиях при надлежащем уходе нолины практически не болеют, да и вредители им не страшны, но все таки бывают случаи, когда самочувствие растения значительно ухудшается. И в этот момент главное точно определить причину. Основной причиной всех бед этого вида есть неправильная схема полива. При чрезмерном поступлении влаги, цветок не может усвоить ее излишки, так как имеет значительные водные запасы благодаря своему стволу и форме листа. И поэтому именно на последних начинают проявляться темные пятна, развивается процесс гниения корней. Усугубляется положение если, нарушен температурный режим, то есть излишне холодно, а также есть недостаток освещения. Но не стоит впадать в панику, окажите первую помощь питомцу. Извлеките все гнилые части, обработайте активированным углем, пересадите в сухую землю. После того как осуществили все ранее указанное оставьте растение в покое и неделю не поливайте.

Следующий угрожающий фактор – пересушенный воздух, высокая температура. В этом случае можно обрызгивать растение, но при этом влага должна попадать только на листья, а не на ствол. Иначе на стволе образуются бурые пятна, он может загнивать.

Если сохнут листья причиной является очень редкий полив или же минимальное количество питательных веществ в грунте. Не стоит беспокоиться, если сухими становятся нижние листья. Просто обрежьте их.

Относительно паразитов, угрожающих растению. Это паутинные клещи, щитовки, червецы, трипсы. Во избежание проблем с вредителями сохраняйте нолину в чистоте, увлажняйте и протирайте листья, создавайте комфортные условия.  Червецов и щитовоку удаляют с листьев тряпочкой с мыльно-табачным раствором. Трипсы и клещи погибают при обработке растения настоем далматской ромашки или инсектицидами. Начинать борьбу с ними стоит на начальных этапах, дабы избежать колоссальных поражений. Уделяйте внимание любимцу, осматривайте его, в случае чего-то неладного сразу начинайте лечить.

Виды

В природе существует более 30 видов этого цветка. Но к сожалению, в цветочных магазинах Вы встретите только:

  • Нолина отогнутая;
  • Нолина длиннолистая;
  • Мелкоплодная.

Это растение достаточно неприхотливое и не требует особого ухода. Оно будет по душе всем, даже начинающим цветоводам. Смело обзаводитесь такой прелестью и не пожалеете.

Репост
Наверх