Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Техасский перепел: описание, разведение, фото

Техасский перепел: описание, разведение, фото с фото
  • 1 История выведения
  • 2 Характеристика породы
  • 3 Содержание
  • 4 Кормление
  • 5 Разведение и инкубация

Перепелов содержат, преимущественно на небольших ферма, причем, для большинства фермеров это не является основным заработком. Небольшое хозяйство с поголовьем в одну – две тысячи птичек, без проблем может обслуживать два человека, без каких либо специальных знаний и навыков. Новым витком в этой отрасли птицеводства стали относительно недавно выведенные бройлерные (мясные) породы. Одной из них, и самой популярной, является порода техасский белый бройлер, получившая самые положительные отзывы.

История выведения


Не сложно догадаться, что эти птицы родом из Соединённых Штатов Америки. Техасских получили скрещиванием японских перепелов с представителями других пород, которые отличались высокими темпами набора массы.

Одними из них  были перепела породы английский белый, от которой техасский белый бройлер унаследовал свой окрас.

В результате селекционеры получили относительно крупных особей, с высокими темпами роста и хорошими показателями мясной продуктивности.

Характеристика породы


Техасский белый бройлер  на сегодняшний день по праву входит в пятерку самых перспективных пород мясного направления продуктивности. Также известны, как, белые техасские гиганты, техасские перепела альбиносы.

Средний показатель живой массы петушков при забое 360 грамм, самочек – 450. Часто встречаются особи с живой массой более 500 грамм. Выход туши составляет примерно 50% от живой массы.

Техасский перепел имеет густое пушистое оперение, плотное и крепкое телосложение с хорошо развитой сильной спиной и грудью. Белой масти с редкими темносерыми пятнами на голове и шее. Во время подборе ремонтного молодняка следует оставлять птичек с минимальным наличием темных пятен, что в дальнейшем улучшает вид тушки (под белым пером кожа нежно-розового, а под темным – серая).

Содержание и кормление этих птиц не имеет особых отличий от прочих пород перепелов. Техасец неприхотлив и вынослив, относительно спокоен и инертен, обладает флегматичным типом темперамента. Этот факт нужно учитывать при формировании групп маточного поголовья. На две курочки должен быть хотя бы один петушок.

Техасская порода перепелов характеризуется средней ( и ниже среднего) яйценоскостью, хотя вполне принятой для пород мясного типа продуктивности. Инкубация часто заканчивается низким, по сравнению с другими птицами, показателем выхода молодняка – 60%. В первые дни жизни цыплята крайне уязвимы для влияния факторов внешней среды. В это время важно поддерживать чистоту и температурный режим в помещении, так же чательно следить за качеством рациона и воды.

Достоинства породы:

  • высокие темпы набора массы, высокий выход туши при забое;
  • привлекательный товарный вид туши;
  • неприхотливость и простота в содержании.

Недостатки породы:

  • относительно низкая яйценоскость и оплодотворяемость яиц (свойственная птицам мясного типа продуктивности);
  • низкая активность самцов;
  • повышенное потребление кормов
  • определение пола возможно только после начала яйценоскости.

Содержание




Как говорилось выше, техасские перепела не прихотливы. Для их содержание подойдёт любое теплое, сухое, хорошо вентилируемое помещение (перепелятник). Однако нужно учитывать, что птица не любит сквозняков, поэтому нужно проектировать помещение так, чтобы клетки не стояли на пути следования воздушных масс.  Оптимальная температура в помещении – 20 градусов цельсия, относительная влажность в пределах 60 -74%.

Как и прочие виды сельскохозяйственной птицы, перепела чувствительны к свету. Их нервирует прямой и слишком яркий свет, а полумрак или короткий световой день вызывает приступы каннибализма. Поэтому лучше использовать искусственное освещение (несколько маломощных ламп, отдаленных от клеток). Оптимальная продолжительность светового дня 15-17 часов.

Клетки для техасских перепелов можно сделать самому или заказать. Купить готовую конструкцию часто проблематично в связи с нестандартными габаритами птицы. К примеру, для трех десятков молодых перепелов необходима клетка длиной не меньше 900 миллиметров, шириной – 400 и высотой – 220. При плотной посадке развевается каннибализм.

В клетках устанавливают яйцеприемники, чтобы птица не вредила яйца, кормушки и поилки. Пол клетки делается решетчатым, а под ним устанавливается поддон. Это значительно упрощает процедуру уборки и экономит время. Классически клетки устанавливаются одна на одну в несколько ярусов (при желании аж до потолка). Для удобства первую клетку размещают на высоте 1000 миллиметров от пола.

Важно поддерживать чистоту и проводить регулярный осмотр поголовья. При первых подозрениях больное животное нужно осмотреть и при необходимости отсадить от основанного поголовья. Причиной плохого самочувствия перепелов могут быть: авитаминоз, дефицит других биологически активных веществ, инвазивный заболевания, травмы и другие. При массовости заболевания следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.

Кормление




Кормят перепелов гранулированными комбикормами с размером частиц 0,5- 0,7 мм начиная с 8-иедельного возраста из расчета 45 г/гол. При выращивании перепелят на мясо применяют двухфазовое кормление. В первую фазу выращивания (1 — 4 неделю) полнорационный комбикорм для перепелят должен содержать 300 ккал обменной энергии в 100 г и 28% сырого протеина, во второй фазе (5-6 неделе) — 310 ккал и 20% соответственно.

Основу комбикормов для перепелов составляют зерна злаковых и бобовых культур. Включение зерна кукурузы до 60% позволяет сбалансировать энергетическую питательность комбикорма. При меньших количествах зерна кукурузы энергию рациона следует поддерживать введением в комбикорма отходов масляного производства (фуз подсолнечный). Источниками белка являются корма животного происхождения, кормовые дрожжи, жмыхи и шроты.

При отсутствии специальных комбинированных кормов перепелов  можно кормить смесью измельченной зерном кукурузы, пшеницы, проса или овса (без пленок). Из кормов животного происхождения хорошо подходит рыбная и мясокостная мука, обрат или сыворотка. Для этих птиц необходима измельченная ракушка и крупный чистый речной песок.

Разведение и инкубация

В результате многолетней селекции перепала всех пород, утратили инстинкт высиживания. Поэтому потомства получают путем инкубации яиц.

Для инкубации берут яйца материнского поголовья в возрасте от двух до десяти месяцев. Яйца старших птиц чаще не оплодотворённые из-за чего резко снижается выводимость.

Отобранные яйца нужно хранить при температуре в диапазоне 18-22 градусов Цельсия, при этом не дольше десяти дней, так как зародишь, чаще всего, погибает.

Инкубированние длится не более семнадцати суток. В среднем выходит поровну петушков и курочек. Отличить самку от самца на первых днях жизни визуально — невозможно, а в дальнейшем точно определить пол можно только в два месяца, когда самочка начнет нестись. Обычно, из ста яиц вылупляется 70 -80 птенцов, а до двухнедельного возраста доживает 60 – 70. Для получения максимально эффективности следует детально изучить процедуру инкубации яиц и чательно следовать всем установленным инструкциям.

После обсыхания птенцов помещают в специальный ящик с подогревом  — брудер. До двухнедельного возраста температура в брудере поддерживается в пределах от 33 до 35 градусов. С двух до трех недель – от 30 до 32 градусов, на третьей — 26 градусов. Перепелят старше четырех недель переводят в основные клетки.

Репост
Наверх