Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение охотничьих фазанов в домашних условиях

Разведение охотничьих фазанов в домашних условиях с фото
  • 1 Описание охотничьих фазанов
  • 2 Что необходимо для содержания фазанов
  • 3 Разведение фазанов

Фазаны считаются одними из самых красивых птиц в природе. Они распространены практически по всей Евразии. Благодаря их нежному, полезному и невероятно вкусному мясу, эти птицы давно стали излюбленной добычей охотников. Но даже, если охота не относится к вашим любимым занятиям, периодически лакомиться мясом этой птицы вы можете, выращивая ее на своем приусадебном участке.

Описание охотничьих фазанов


Не все виды фазанов пригодны для выращивания на приусадебных хозяйствах. Обычно в домашних условиях выращивают охотничьего фазана. Эта порода была получена с помощью длительной селекционной работы, путем скрещивания различных видов диких фазанов. Встречается много вариаций окраски охотничьих фазанов. Их перья могут быть окрашены в зеленый, голубой, красный и даже белый цвет. Самочка охотничьего фазана выглядит более скромно. Считается, что птицы темной окраски имеют лучшую яйценоскость и быстрее набирают вес. Охотничьих фазанов любой расцветки можно разводить дома, как и обычную курицу.

Что необходимо для содержания фазанов


Для разведения этой птицы в домашних условиях вам понадобится хорошо оборудованный вольер. При его строительстве необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • Размер вольера должен сооружаться из расчета 2 кв. метра на каждую птицу.
  • Его размеры должны также позволять вам свободно входить и перемещаться в нем. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность искать яйца, которые самочки этой птицы имеют свойство очень часто терять.
  • В вольере обязательно должна быть крыша.
  • На его территории желательно высадить кустарники или густые заросли травы. Эта птица привыкла вести скрытый образ жизни, а свои гнезда она любит прятать именно в таких местах.
  • Место, на котором будет располагаться вольер, обязательно должно быть сухим.
  • Не забудьте также на его территории расположить домик для птиц. Для содержания большого количества птиц таких домиков понадобится несколько.
  • При разведении птиц в вольере обязательно учитывайте тот факт, что фазаны довольны агрессивны. Поэтому нежелательно содержать вместе двух самцов. Лучше всего размещать в вольере по одному самцу и 2-3 самки.

    Одним из достоинств этих птиц, облегчающим их содержание, является хорошая переносимость низких температур. Зиму фазаны не боятся. Поэтому чаще всего утепленные птичники им не нужны.

    Однако они крайне привередливые в питании и довольно прожорливые. Им потребуется много качественного и питательного корма. Его основу, как правило, составляют пшеница, кукуруза, ячмень. Дают также комбикорм, подсолнечный жмых, отруби. Они также любят сырые овощи, например, морковь, тыкву, капусту или картофель. Перед приготовлением корма эти продукты требуется мелко порубать. Для поддержания иммунитета желательно также добавлять им в пищу костную муку, мел, рыбий жир. Не забывайте скармливать им свежую зелень. Если на территории их содержания нет растительности, обязательно посадите там траву. Фазаны любят всяких жучков и насекомых. Кстати, это единственная птица в фауне, которая с удовольствием ест колорадского жука. Опытные фермеры говорят, что в тех местах, где водятся фазаны, проблем с колорадским жуком не существует. Поскольку его там просто нет. На одну птицу вам потребуется в сутки приблизительно 75 г корма в период покоя и 80 г в период размножения.

    Разведение фазанов




    Оптимальный возраст для разведения у самцов в домашних условиях – от 1 до 2,5 лет. У самок – от 8 месяцев до 2 лет. Самки фазанов начинают нести яйца спустя двух недель после брачного периода. Сколько яиц будет в кладке, зависит от условий разведения, температуры, влажности, кормления птиц. В среднем самка откладывает 1-2 яйца в сутки, иногда меньше.

    Сложности заключаются в том, что откладка яиц у них происходит в разных местах. Их же сбор в домашних условиях представляет определенные трудности. Ведь в этот период самок нежелательно беспокоить, иначе они могут поклевать яйца.

    Птенцов в домашних условиях проще всего выводить, подкладывая яйца под курицу или же в инкубаторе. Отбор и хранение яиц для инкубации проводится также как и для любой другой домашней птицы.

    В связи с тем, что яйца самка фазана несет не одновременно, то и птенцы появляются на свет в разное время. Рождаются они мокрыми и совсем беспомощными.

    Сначала их желательно забрать от курицы и обсушить, а затем вернуть на место.

    Условия содержания птенцов в домашних условиях очень сильно сказываются на их росте и развитии. Для их разведения необходимо обзавестись птичником большого размера. Иначе они могут друг друга подавить.

    Искусственное освещение им в домашних условиях не нужно. Мало того, если его будет много, птенцы становятся агрессивными и могут заклевать друг друга.

    Главным условием разведения птенцов в домашних условиях является правильная температура. В первые несколько дней она должна быть на отметке 28 градусов тепла. Затем можно ее понемногу снижать. Но смотрите, чтобы она не опускалась ниже 20 градусов.

    В качестве корма можно в первое время скармливать вареные вкрутую яйца с измельченной зеленью.

    Начиная с двух месяцев, птенцов можно кормить взрослой пищей. А уже в полгода они вполне могут считаться взрослыми.

    Разведение фазанов – совсем не трудоемкое и несложное дело, которое вполне подойдет даже начинающим фермерам.

    Репост
    Наверх