Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Самка фазана: название, фото и описание

Самка фазана: название, фото и описание с фото
  • 1 Как разводить фазанов дома?
  • 2 Особенности сооружения вольера
  • 3 Интересный факт
  • 4 Декоративные фазаны
  • 5 Дом для фазанов

Тот, кто любит отдых на природе, наверняка не единожды встречался с различными представителями диких птиц. Среди них, часто, попадаются и фазаны. Это – очень пугливые птицы, поэтому, увидеть их – не так уж и просто, но тот, кто хотя бы раз заметил их – не смог не влюбиться в них.


В интернете есть большое количество фото фазанов разных пород, вы можете посмотреть, какой понравится больше.

Само название этих птиц пошло от города Фазис и держится по сей день.

Особенно красивы самцы. Они выделяются ярким, необыкновенным оперением. И это не странно, ведь такая окраска создана для того, чтобы привлекать самок. Такая тенденция прослеживается и у других птиц. Обычно, самцы более заметны и привлекательны, чем самки и это специально придумано природой.

Как разводить фазанов дома?


Не смотря на то, что издавна фазан считается дикой птицей, их часто можно увидеть в домашнем хозяйстве. Привлекают фермеров они тем, что хорошо и часто несутяйца и, к тому же, у них безумно вкусное мясо.

Именно мясо фазана считается самым любимым блюдом гурманов. Самое приятное – сейчас совсем нету необходимости хвататься за ружье и ехать в лес для того, чтобы полакомиться фазаном. Их вполне можно разводить дома и это не так уж и сложно.

Естественно, выращивают фазанов по двум причинам – или для бизнеса, или для себя. Чтобы начать выращивание можно:

  • Купить оплодотворенные яйца;
  • Приобрести птенцов;
  • Самостоятельно поймать самца и самку

Перед тем, как начать содержать фазанов у себя дома – нужно разобраться в том, какая это порода и изучить наиболее приемлемые для них условия.

Стоит уточнить и то, что фермеры, которые выращивают этих птиц для прибыли – содержат их в клетках. Для домашнего расплода лучше всего использовать вольеры, ведь фазаны – свободолюбивы и гораздо лучше чувствуют себя на лужайке.

Таким образом, вольер должен быть сделан из расчёта 2 на одну птицу. Учитывайте и то, какие семьи строит данный вид фазанов: полигамные или моногамные. Первые создают несколько семей и поэтому селить их нужно примерно на одного самца – 4 самки. Не забывайте и то, что чем больше самок – тем меньше яиц. Моногамные птицы создают пары и поэтому их необходимо селить по двое.

Особенности сооружения вольера




Еще одна особенность самок фазана в том, что они часто забывают, в каком месте откладывали яйца. Для того, чтобы вам было удобно собирать яйца, вольер должен быть не только полностью закрытым и просторным, но и удобным для вашего перемещения по его просторам.

Самки фазана — ужасные мамы. Они никогда не думают о том, как защитить птенцов во время опасности. Естественно, в вольере никаких опасностей нет, но чтобы обезопасить маленьких фазанчиков от стрессов — сделайте для них отдельное укрытие, куда они могли бы спрятаться от чего-либо пугающего.

Учитывайте и то, какой способ хранения яиц характерный для той породы фазанов, которую решили разводить вы. Ведь одни из них несут яйца в траве, другие — в кустах, а некоторые и вовсе — на деревьях. Необходимо создать для птиц такие условия, которые более приемлемы для них.

Фазаны — это птицы для тех, кто умеет с ними обходиться, по этому, если вы в этом деле новичок — начните с одной пары фазанов. Тогда вы сможете научиться обращению с ними и сможете уверенно продолжить их расплод.

Интересный факт




Удивительным  является то, что любимым блюдом для фазана являются колорадские жуки. Если это насекомое не дает вам покоя — необходимо регулярно выпускать фазанов на места, где кормятся жуки. Тогда про этих вредителей вы напрочь забудете, во всяком случае, на сезон. На тех полях, которые находятся близко к лесам, колорадских жуков практически нету, ведь всех их съедают фазаны.

Фазан — это очень пугливая птица и она имеет прекрасную память. Кроме того, что фазаны не устойчивы к стрессам и любое резкое движение может сильно напугать их, они отлично запоминают людей, которые окружают их — голос, поведение и прочие черты. Если что-либо в ежедневном графике меняется — фазан замечает это лучше других птиц. Стоит быть аккуратным и с отношениями между самими фазанами, ведь какие-либо неполадки в их стае могут вызвать проблемы не только в продуктивности птиц, но и в их здоровье. Постоянные стрессовые ситуации могут даже привести к поеданию фазанами друг друга.

Фазаны не очень боятся холода, но все же следует немного обезопасить их проживание у вас в весенне-зимний период.

В это время птицам более необходимо присутствие человека, большое количество витаминов. Если зимой в ваших краях достаточно холодно — необходимо в вольере сделать укромный теплый уголок, чтобы фазаны не замерзли.

Декоративные фазаны

Не смотря на происхождение фазанов из дикой природы, существуют и те, которые не используются даже в промышленности. Это — декоративные фазаны.

Они, так же, как птицы, которых содержат для прибыли или домашнего употребления в пищу, живут в вольерах. Но их используют исключительно для украшения усадьбы или дачных участков.

Среди декоративных видов фазанов, самыми популярными являются золотой и алмазный.

Золотой фазан полностью соответствует своему названию. Его оперение очень яркое и привлекательное. Самка не отличается яркой раскраской, но они тоже не менее красивы. Самки золотого фазана серого цвета с красивыми темными украшениями-рисунками. На таком фото сразу видно всю красоту самочки.




Наиболее благоприятные климатические условия для золотого фазана — Восточная Европа. Так как окраска у них очень яркая и хищник замечает их из далека — средой обитания этих птиц чаще являются зоопарки и сады, чем леса.




Самки фазанов разных пород очень схожи, что можно заметить, просмотрев фото. Отличительны больше самцы.

Самец Алмазного фазана отличается тем, что большая часть окраски его оперения — зеленая. От этого и название. Такие птицы тоже будут ярким украшением усадьбы, в любое время года.

Черные точки на перьях самки алмазного фазана гораздо ярче, чем золотого.

Алмазные фазаны не требуют такого большого внимания, как золотые, по этому, ухаживать за ними гораздо проще. Во всем остальном, эти две породы совершенно одинаковы и их можно даже скрестить.

Интересно!

Интересно и то, что эти птицы умеют «петь». Крик фазана похож на пенье петуха. Как кричит самка — можно услышать изредка. Но это больше похоже на писк, чем на крик.

Дом для фазанов




На этом фото — красивый домик для фазанов, который можно ставить просто в саду. Для вольеров используют обычные будки или укрытия. Такой дом будет уютным для фазана и прекрасным дополнением к Вашему ландшафтному дизайну. Построить такое жилище для птицы можно своими руками, а можно и приобрести в интернет- или зоо-магазине.

Репост
Наверх