Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как поймать фазана без ружья: видео

Как поймать фазана без ружья: видео с фото
  • 1 Лук, рогатка
  • 2 Используем петлю
  • 3 Крючек
  • 4 Сеть

Фазан – птица, которая превратила осенний сезон охоты в самое ожидаемое событие.

Этот пернатый благодаря своему окрасу является знаковым украшением осеннего леса. Именно поэтому желающие поохотится, удовлетворяют не только спортивный интерес, а и получают эстетическое наслаждение. При этом птицу ненужно убивать, зная специальные методы ее с легкостью можно поймать, сохранив жизнь и создав комфортные условия проживания в домашних условиях.


Поймать птицу гуманным способом для начинающих охотников достаточно сложно. Поэтому мы предоставляем Вашему вниманию несколько методов позволяющих осуществить эту процедуру  без проблем и сложностей.

Стоит  знать, что даже у некоторых заядлых охотников опыт ловли фазана без использования ружья достаточно мал и многие отказываются от него, потерпев неудачу. Но это достаточно познавательный интересный и интригующий метод. Вашему взору откроется очень много деталей, на которые ранее не обращали внимания. Вы даже не могли себе представить, какое большое количество разных методов можно использовать. Вот некоторые из них:

  • охота с луком или при помощи рогатки;
  • ловля петлей;
  • на крючок;
  • загон в сеть.

Прежде чем приступить к поимке птицы определите место ее постоянного проживания, то есть гнездо. Фазан достаточно осторожна личность, и найти его не так просто. А еще из них получились бы отличные партизаны. Так как, даже находясь вблизи охотника, они никак себя не выдадут. Прежде чем приступать к поиску гнезда внимательно изучите привычки птицы.

Гнезда представители этого вида сооружают, преимущественно на земле, прикрывая ветками и травой. Их гнездо напоминает скорее небольшую ямку присыпанную мусором, чем полноценное жилище птицы. Редко, но в природе встречаются гнезда напоминающие шар, отверстие для входа у них находится сбоку. Зима для птицы – стайный период, даже трапезы они проводят все вместе. С началом весны каждый мужчина подыскивает себе даму, и парой приступают к созданию своего домашнего очага. При этом самцы не отличаются верностью своим партнершам и могут иметь несколько самок. Поэтому они не сидят на одном месте. Особь мужского пола легко отличить по громкому выразительному крику. Он является запевалой в домашнем хоре, вслед, за ним дают о себе знать и курочки. Кстати, именно они занимаются обустройством гнезд.

Количество яиц, которые может снести одна самка, колеблется от 8 до 16, они имеют овальную форму и зелено-белый цвет. Все время самка находится с детьми и может отойти буквально на пару минут, дабы подкрепиться. А отец семейства находится неподалеку от дома, охраняет семью.

Поймать птицу проще всего в зимнюю пору, когда лежит снег. Стоит только следовать отпечаткам лапок пернатого, а также учитывать все указанное ранее. И вы с лёгкостью отыщите гнездо. Помимо прочтения всего указанного в интернете есть много видео с описанием процесса.

Теперь перейдем к характеристикам и особенностям поимки фазана без ружья.

Лук, рогатка


Этот способ поймать фазана живым достаточно ограниченный. Нужен малогабаритный инвентарь и площадка расстоянием в 500 метров без людей и других живых существ.

Следуя этим рекомендациям, Вы не причините никому вред и поймаете пернатого.

Помните!!! Фазаны очень стойкие к любого рода ранениям, поэтому необходимы стрелы специальной формы, цепляющие только перо.

Относительно рогатки, Ваши возможности достаточно шире, а способ экзотичнее. Хотя легкой такую охоту не назовешь. Современные достижения оружейного дела значительно усовершенствовали это орудие, но его использование все-таки требует от охотника быстроты реакции, силы, меткости. Выбирая этот метод, Вы вряд ли оставите пернатого живым, так как выстрел должен быть направлен в голову.

Прежде чем останавливать свой выбор на одном из данных вариантов просмотрите видео опытных охотников, которые на практике применяют приведенные нами рекомендации.

Используем петлю




Излюбленным способом умельцев охотников есть ловля фазана посредством петли. Возможным способ становится, потому что птица избирает для себя один и тот же маршрут и ходит им постоянно. Ну, естественно, изначально следует досконально изучить путь. Затем выбрать удобное местечко и разместить ловушки, а точнее петлю.

Для ее изготовления Вам понадобится:

  • Эластичная, крепка, стальная проволока. Она должна выдержать вес фазана:
    • Формируем из проволоки отрезки 1.5 метра длинной;
    • С одной стороны сворачиваем кольцо размером девять сантиметров, просовываем оставшуюся часть и создаем петельку;
    • Также делаем и остальное необходимое количество;
    • Закрепляем петли, для того чтоб все сделать правильно ознакомьтесь с видео.

Крючек




Один из самых простых способов ловли Фазана. Его можно использовать в любых условиях, главное правильно поместить ловушки. Удобство также заключается и в том, что он не требует много времени и сил. Вам необходимо подобрать вкусную приманку для фазана, хорошо подойдет кукуруза, и нанизать на крючок десятого размера.

После подвешиваем ловушку на 50 см над уровнем земли, там, где обитает птица. Чтоб привлечь интерес столь гордой особы рассыпьте приманку вокруг ловушки.

Сеть




Загон в сеть  считается наиболее распространенным способом ловли фазана живым. Его применяют не только для птиц, а и для мелких животных.

Для этого способа нужно обзавестись большим куском сети примерно триста  метров длиной и восемь в высоту.

Правило!!! Чем больше сетка, тем вероятность поймать дичь выше!

  • На месте планируемой поимки необходимо поместите жерди с сеткой;
  • По советам бывалых охотников сети лучше размещать в затемненных участках, дабы ее с легкостью можно было замаскировать ветками;
  • Загон фазана необходимо производить медленно, иначе можно спугнуть пернатого и Ваш план провалится;
  • Близко к сети должен находиться человек, который в момент, когда птица пройдет на  нужный участок земли, резко сбросит сеть и поймает дичь.
  • Особое внимание хотелось бы уделить сеткам-путанкам. Эта такая разновидность ловушки, которая отличается от предыдущего только тем, что расстилается по земле. Задание охотника завлечь в эту сеть фазана, дабы он запутался.

    Все эти варианты являются наиболее простыми и очень доступными.

    Как вы заметили, есть много способов поймать пернатого без ружья. В основном их использую те, кто желает разнообразить свое домашнее хозяйство столь необычным экземпляром. В домашних условиях эти птицы также могут жить. Только стоит помнить, что после поимки у фазана будет стресс и его поведение некоторое время может быть достаточно странным. Но как только он освоится его состояние улучшиться.

    Но, есть хороший способ, дабы не травмировать птицу, можно транспортировать его спящим. Как поймать фазана во сне?  Сделать это можно накормив птицу снотворным. Фазаны не могут устоять перед изюмом. Если обмундировать таблеточку снотворного в изюминку птица ее с большим наслаждением проглотит. Если так не получается, разомните пилюлю, смешайте с сухим кормом и подсыпьте около гнезда. Минус в том, что действие препарата не долгое и охотнику следует за короткий временной промежуток проделать большую кропотливую работу по транспортировке пернатого.

    Вот и все способы, выбирайте наиболее подходящий и отправляйтесь на охоту.

    Репост
    Наверх