Mirsadovnikov.ru » Болезни и вредители растений

Способы борьбы с кротом на участке огорода

Способы борьбы с кротом на участке огорода с фото
Многие люди любят зверушек и всячески ими умиляются, но только не в том случае, если животное покушается на приусадебный участок. Им объявляется настоящая война! Часто этими вредителями оказываются птицы, кроты, иногда кролики. В данной статье будет поднята такая тема, как борьба с кротами на участке. Для начала стоит изучить соперника, так как действительно победить напасть крайне сложно, ведь кроты очень живучие и довольно умные существа.

Содержание

  • 1 Основные повадки кротов
  • 2 Как бороться?
  • 3 Охота на крота

Основные повадки кротов

  • Кроты никогда не живут в одиночку. Обычно семья — это около пяти особей. Семья этих животных, как бы делится на два поколения: взрослые кроты и молодняк. К тому же разные семьи сотрудничают друг с другом.
  • Зимой они впадают в спячку, вырывая себе подобие берлоги. Обычно это сухое место, найти которое не составит труда по высокому холмику разрытой почвы.
  • Растениями кроты не интересуются, поэтому основные их ходы, галереи, штольни залегают не глубже 20 сантиметров, в плодородном слое, полном червячков, жуков, личинок.
  • Зверьки не активны только с 11 до 16 часов, в остальное же время суток они бесперебойно работают, строят ходы, восстанавливают сломанные.
  • Крот не работает как червяк, не выгрызает и не пропускает сквозь себя землю, а лишь разгребает ее. Кучи земли (кротовины) нужны ему для этого. При возможности зверек просто приподнимает или раздвигает ее, например, при разрушении хода крот просто поднимет свод прохода. Эти животные очень не любят свободное пространство над спиной, хотя могут перелезать через небольшие препятствия.
  • Крот — невероятно сильное животное. Просто удержать в руках у вас его не получится, скорее задушите. Представление о милых кротах из мультфильмов — глупые сказки. Это комок мускулов, добавьте еще невероятно большие по сравнению с телом когтистые лапы, и поймете, почему поймать зверька руками, даже в толстых кожаных перчатках — задача очень сложная.
  • Крот довольно быстро бегает (около 6 км/ч), поэтому если зверек выскочил из капкана или ловушки, не проморгайте. Ловите его как можно быстрее иначе животное зароется в почву.
  • Это животное вовсе не слепо, но зрение у него крайне слабое, а вот нюх и слух развиты превосходно. Существо довольно умное, дважды на одни и те же грабли не наползет.
  • Кроты — обжоры. Прожорливым существам необходимо много белка. Поэтому они постоянно бешено бегают по штольням и галереям, расширяют владения. Кстати, они не заходят на территорию друг друга и не конфликтуют. Видимо, работают нюх и слух.
  • Как бороться?

    Способы борьбы с кротами на огороде, делятся на гуманные и антигуманные. Как-то нехорошо убивать животное только за то, что оно ищет пропитание, пусть даже на вашем участке. Сторонникам природы, следует узнать некоторые методы по борьбе с кротами в огороде, ими можно выгнать кротов с участка без увечий.

    Гуманные способы борьбы на участке


    • Отпугивание с помощью растений-отпугивателей: Корни некоторых растений имеют специфический запах. Кроты, обладающие тонким нюхом, стараются обходить такие места стороной. Бархатцы, черные бобы и королевский рябчик считаются наиболее эффективными. К тому же цветы украсят участок. Высадив их по периметру грядки, вы обезопасите ее от проникновения врага. Правда, крот не исчезнет, а лишь отступит, но если важна красота конкретной клумбы, этот способ вполне сгодится.
    • Борьба с помощью шума. В дело идут шумелки и трещотки. Имея тонкий слух, животное не выносит жизни в таких условиях.
    • Многие дачники создают вертушки из пластиковых бутылок, приходящих в движение от ветра. В ход крота вбивается труба, сверху втыкается штырь, а на него вешается бутылка. Отверстие в дне высверливается чуть больше чем нужно, а края разрезаются и загибаются как лопасти, чтобы ветер за них «цеплялся». Получается неплохая трещотка.
    • «Поющие» бутылки. Неплохой способ — закопать в землю бутылку высоким горлышком. Тара из-под шампанского будет хорошим вариантом. Определите с какой стороны дует ветер и вкопайте бутылки так, чтобы горлышко было направлено туда. Закопайте треть бутылки. Во время сильного ветра бутылки гудят и гонят крота с постоянного места. Так можно оградить небольшую площадь.
    • Отпугиваем ультразвуком. Если времени на собственноручные отпугиватели не хватает, то можно купить магазинный ультразвуковой отпугиватель. Такие устройства работают на батарейках или на солнечных аккумуляторах. Их закапывают в огороде, оставляя над почвой треть прибора.

    Вряд ли такими способами можно избавиться от назойливых зверьков, надолго. Для этого есть несколько менее гуманных, но более действенных методов.

    Способы негуманные




    К ним относятся приманки, капканы, ловушки, установленные на участке.

    Отравленные приманки недейственны по причине того, что кроты — хищники и на отравленные зерна и гранулы не поведутся, поймать и отравить червяка же довольно проблематично. Разве что цианид в них впихивать. Животному безразлична отрава — оно просто выкинет ее из норки. Получится лишь пустая трата времени и денег.

    Ловушки. Зверек ненавидит открытое пространство, поэтому делать такие ловушки на участке сложно. Над спиной должно быть что-то постоянно. Он живет в тесной норе и ловушку просто-напросто трудно там поставить. Продаются кротоловки, представляющие собой трубу с откидывающимися крышками с обеих сторон. Возможно, крот будет игнорировать это приспособление, ведь неизвестно, что может привлечь животное и заставить его залезть в трубу с гладкими стенками. Он просто потеряет точку опоры.

    Кроты ловушки просто проигнорируют. Если закопать их в ходы, то крот пророет обходные пути сверху, снизу, по бокам, но внутрь не полезет. Может, размер ему не подходит или запах материала не нравится. К тому же для такой ловушки потребуется серьезно повредить газон, пока ямка будет готова.

    Капканы. Работам с капканами мешает та же проблема. Крот, безусловно, животное сильное, но с волком явно не сравнится. Серьезные капканы вряд ли сработают под его весом. Ко всему прочему, действие происходит в грунте, а почва — не самых подходящий плацдарм для работы механических изделий. Устройство капкана и принцип работы простые. Захваты капкана раздвигаемые и удерживаемые специальной перегородка. Капкан необходимо установить в ход крота и присыпать разрыхленной землей. Животное, когда восстанавливает ход, неминуемо натыкается на перегородку, двигает ее и пружина капкана высвобождается. Зверек зажимается ножницами.

    Охота на крота




    Утомившись от чудес промышленной техники по борьбе со зверьем, а главное, почти отчаявшись из-за безрезультатности борьбы, один человек придумал изловить крота живым, чтобы изучить его и выяснить, какие прорехи имеются в защите. Он решил сесть в засаду и караулить животное, подстеречь его и выкопать живым. Эти животные молниеносно восстанавливают свои проходы, поэтому образ действия был таков:

    Одной лопатой перекрыли проход в земле, для этого лопата была вогнана по черенок, ход притоптался по обе стороны от нее. Когда крот пришел чинить свой ход, путь к отступлению перекрыли второй лопатой, а третьей наш герой зачерпнул землю вместе с кротом. Брать в руки кротов можно только между шеей и туловищем.

    Ловить кротов на участке — очень сложное дело, поэтому таким способом уничтожать их трудно. Если вы решили ловить зверька кротоловками, то смотрите ниже нюансы такой ловли животного. После нескольких часов пребывания в конструкции, животное умрет от обессиливания и страха.




  • Нет смысла ставить ловушки при долго длящейся засухе — черви неактивны и крот просто передвигается по своим ходам, и скорее всего, он просто обойдет ловушку.
  • Перед дождем животные особенно активны. В это время и нужно устанавливать ловушки. Плотный грунт подойдет лучше всего, так как зверькам трудно копать в таких местах, и ходами пользуются многие животные.
  • Аккуратно вскройте лишь ту часть хода, куда будете ставить ловушку. Нижний край заглубите в землю и немного насыпьте почвы, чтобы зверек не сразу заметил скользкие стенки полимерной трубы. Знайте меру — если насыпать чересчур много земли, клапан не закроется за кротом. Так, необходимо сделать с обеих сторон ловушки, крот может пойти и с той, и с другой стороны. Помойте руки перед установкой и не курите во время работы.
  • Если кроты роют дерн, то найдите ход до последней разрытой кучи и установите в ней ловушку. Сверху кротоловку прикройте чем-нибудь.
  • Репост
    Наверх