Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Защита курятника от лесных грызунов

Защита курятника от лесных грызунов с фото

Многим птицеводам приходилось сталкиваться с проделками хищных зверей, убивающих кур. По утрам можно было увидеть поголовье пернатых с оторванными головами, перегрызенными лапками, выпитой кровью. Все это проделки хорька. Однако курам могут угрожать и такие животные, как лисы, куницы, ласки.

Содержание:

  • 1 Противостояние хищнику
    • 1.1 Использование капканов
    • 1.2 Использование самоделок
    • 1.3 Помощь питомцев
  • 2 Как предотвратить уничтожение птиц?
  • 3 Подведение итогов
  • 4 Видео «Устройство курятника»

Противостояние хищнику

Хорька хоть и можно назвать красивым животным, но для домашних птиц он считается настоящей грозой. Зверек не успокоится до тех пор, пока пернатые не будут уничтожены. Поэтому если была найдена первая жертва, потребуется предпринять все необходимые меры для того, чтобы избавиться от хищного грызуна.

Для того чтобы борьба с хищником принесла свои плоды, знайте, что время охоты у хорька приходится на ночь. В данный период можно постараться подкараулить и избавиться от вредителя. Но как бороться со зверьком, чтобы не навредить себе?

Для этого можно прибегнуть к нескольким способам:

  • Воспользоваться тяжелым пальто, плащом, одеялом. Постарайтесь придавить хищника, закутать и переместить в клетку.
  • Можно использовать толстые перчатки и поймать убийцу кур руками. Если у хорька получилось вцепиться в руку, стоит зажать ему нос и вставить между зубами какую-нибудь деревяшку.
  • Жизнью пойманного хищника, будь то хорьки, куницы, ласки или лисы, можно распорядиться по-разному. Если убивать животное не охота, просто отнесите подальше от домов и оставьте на природе.

    Использование капканов

    Увидели первые признаки работы хорька? Постарайтесь сразу же расставить капканы, чтобы не допустить полного уничтожения кур. Помните, что хищник отличается осмотрительностью. Если ловушки будут иметь человеческий запах, он к ним не подойдет.

    Избавиться от аромата можно, прибегнув к одному из следующих методов:

    • измажьте ловушку навозом;
    • выварите капкан в еловой хвое;
    • покройте устройство известью.

    После обработки, ловушку можно поместить на определенное место, предварительно надев на руки тканевые рукавицы. Если хорек успел нарыть ходы у курятника, надо капканы ставить в начале и в конце подкопа, чтобы избавиться от действий вредителя. С позиции приманки могут выступить перья кур. У хорька разыграется любопытство, и он обязательно подойдет посмотреть.


    Для того чтобы избавиться от хорька, можно взять ведро, положить в него мертвую курицу, и поставить в определенное место, разместив вокруг него ловушки. Даже если вредитель обойдет все капканы на пути к емкости, то, вцепившись зубами в птицу, начнет пятиться. И в этот момент сработает одна из ловушек. Эта методика также эффективна против лисы, куницы и ласки.

    Использование самоделок

    Борьба с хищным зверем может подразумевать создание самодельных ловушек. Для этого стоит воспользоваться обычной клеткой, коробкой либо простым ведром. Разместите в выбранной емкости приманку (кусок мяса). Дверцу настройте так, чтобы ее закрытие происходило автоматически в момент, когда внутрь кто-то залез. Когда хорька или лису удастся поймать, вывезите ловушку подальше от дома. Можно просто убить хищника.

    Создавая самодельную ловушку против хорька, куницы, ласки или лисы, не используйте отравленную приманку, если есть домашние животные. Любопытные кошки или собаки способны залезть в клетку и полакомиться мясом. В результате и хищник не будет пойман, и домашний питомец погибнет.

    О том, что собой представляет самодельная ловушка, продемонстрирует видео.

    Помощь питомцев

    От хорька избавиться помогут четвероногие любимцы. Их называют хорошими защитниками. Рядом с курятником можно поставить собачью будку. Также питомца можно посадить на цепь, предоставив ему возможность свободного перемещения по двору. Кошек можно поселить непосредственно в птичнике. А вот собак в курятник запускать не рекомендуется. Они начнут испытывать стресс и сильно волноваться.


    Как предотвратить уничтожение птиц?

    Борьба с хищниками может подразумевать и своеобразные профилактические меры. Следует отметить, что у хорька и лисы имеются такие качества, как хитрость и изобретательность. Не всегда капканы способны помочь, так как взрослые особи их легко преодолевают. Как же бороться с убийцей кур? Примите меры для того, чтобы у хищного зверя не появилось желания лезть в курятник.

    Для этого сарай потребуется укрепить:

  • Заделайте трещины с щелями.
  • Обейте пол, используя жестяные пластины.
  • Необходимо избавиться от гнилых досок, заменив их новыми.
  • По периметру следует вкопать на глубину не менее 50 см. сетку
  • Дверь оснастите надежным замком.
  • Занимаясь строительством курятника, учитывайте, что в него постарается залезть не только хорек, но и лисы, куницы, ласки и прочие звери. От визита со стороны непрошенных гостей поможет избавиться бетонное основание. У хорька просто не получится сделать подкоп.

    Желание посещать птичник можно отбить, прибрав прилегающую к нему территорию. Если не будет нагромождений из досок, разнообразных коробок, веток и прочих вещей, зверь просто не сможет спрятаться.

    У хорька получилось уничтожить несколько кур? Несколько дней рекомендуется тщательно следить за пернатыми, держа в загонах и пряча на ночь в надежном курятнике. Если хищник в течение нескольких дней будет оставаться без добычи, он просто уйдет.




    Почему хищные звери уничтожают кур? Хорьки, куницы, лисы, ласки и прочие животные действуют, руководствуясь инстинктами. Они просто не осознают, что вредят людям, убивая пернатых. И в подобной ситуации следует тщательно обдумывать, а стоит ли их губить за такие действия?

    Подведение итогов

    Бороться с действиями хорька, лисы или ласки надо еще на стадии строительства птичника.

    Необходимо учесть некоторые важные факторы:

  • От хищников можно избавиться, установив птичник на столбах, а не на голой земле. Пол при этом рекомендуется сделать из толстых досок, обив железом. Спасти кур поможет бетонное напольное покрытие.
  • Вокруг птичника и места для выгула можно разместить широкие камни. Он не позволят хищнику делать подкоп прямо рядом с сеткой.
  • С грозой кур можно бороться, прибегнув к помощи домашних питомцев.
  • Можно завести гусей. Почему их называют прекрасными сторожами? Это связано с тем, что они отличаются чутким сном. Услышав приближение хищника, птицы сразу же поднимут переполох. Вместо гусей можно использовать индейку, отлично защищающую от пернатого хищника, который часто ворует кур.



  • Видео «Устройство курятника»

    Как сделать надежный курятник? В видео будут рассказаны некоторые советы и рекомендации, которые необходимо учесть при создании птичника.

     

    Репост
    Наверх