Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как правильно подрезать крылья уткам

Как правильно подрезать крылья уткам с фото
  • 1 Способ первый
  • 2 Способ второй
  • 3 Способ третий
  • 4 Информация для новичков

Охотники часто интересуются – как эту, на первый взгляд, не сложную процедуру, выполнить правильно? Оказывается, этот вопрос интересует не только их. Научиться делать это правильно должны и владельцы домашней птицы, ведь как обидно бывает порой, когда выкормленные питомцы, взмахнув на прощанье крылышками, исчезают из вида навсегда. Дело в том, что страсть к полетам испытывают не только утки. Летают гуси и куры. Но если возможностей курицы хватает только на то, чтобы перенести свое тело через забор, то утка может отлететь от дома на солидное расстояние. И тогда все попытки вернуть свободолюбивого домашнего питомца к своим собратьям будут тщетными.

Оказывается, существует несколько способов, с помощью которых вы можете лишить пернатых возможности летать. Какой из них выбрать, чтобы овладеть им в совершенстве – решать вам.

Способ первый


Этот способ зачастую используют охотники для того, чтобы подсадные утки не улетали.

Плотно зажав туловище птицы между ног, в одну руку берут острые ножницы, в другую крыло. Его распрямляют и удаляют широкую лопасть на маховых крыльях. Высоко взлететь и перенести свое тело на большое расстояние птица не сможет. Чтобы все попытки взлета заканчивались неудачей, рекомендуется укоротить крыло только с одной стороны.

Но для домашних питомцев это не лучший вариант. С одним обрезанным крылом утки без проблем преодолевают преграду высотой два метра и улетают на большие расстояния.

Способ второй


Этот способ универсальный, так как используется и для домашней птицы и для уток, выращиваемых для охоты. Убираются те же самые перья. Второе перо обрезают на ? его длины. Третье делают не длиннее первого, следующее равняют по второму. И так до тех пор, пока все маховые перья одного крыла не будут укорочены.

Способ третий




Его используют в основном те, кто занимается выращиванием домашних уток. Опять же, обрезают только одно крыло, делают это быстро и аккуратно.

Маховое перо обрезают так же, как и в описанном выше способе, до тех пор, пока не покажется трубчатая сердцевина.

Информация для новичков

  • Прежде, чем приступить к процедуре, наденьте плотные рабочие перчатки. Утка, изловчившись, может вас больно ущипнуть или поранить коготками. Инструменты – а понадобятся только острые ножницы, нужно приготовить заранее. Лучше заниматься этим в утятнике, рано утром, едва проснувшуюся птицу легче будет поймать. Если уток много, то их берут по очереди, после обрезки выпускают на свободу и приступают к поимке следующей птицы.
  • Лучше заниматься этим вдвоем. Один человек будет ловить птиц, а другой, сидя на стуле, обрезать перышки. В рабочих рукавицах и рабочей одежде должны быть оба. После завершения работы, обрезанные перышки нужно убрать, так как от дуновения ветерка они сразу же разлетятся в разные стороны.
  • Если владельцу птицы нужно, чтобы она имела возможность подняться на не большую высоту, он должен обрезать оба крыла.
  • Неправильная и слишком сильная обрезка изменяет внешний облик пернатых, они не будут столь привлекательными и популярными среди сородичей, что чревато негативными последствиями. В таком деле главное – чувство меры.
  • Когда завершится первая линька, утка восстановит свое первоначальное перьевое убранство, поэтому на ее самочувствии и состоянии эта процедура не отразится. Обрезку делают раз в год, поэтому, если ваша неугомонная птица на следующий сезон снова пытается проверить свои крылья на прочность, повторите обрезку перьев.
  • Если пернатых не много, и процедура обрезки кажется вам не гуманной, поступите по другому. Натяните над местом, где птица гуляет, сетку. Пару раз, потерпев неудачу при взлете, утки перестанут стремиться ввысь.

Репост
Наверх