Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение, содержание и тренировка подсадной утки

Разведение, содержание и тренировка подсадной утки с фото

Во времена крепостного права, бывало, за эту утку отдавали дворового человека. К счастью, сегодня для нас название породы этой утки – подсадная – всего лишь фигура речи. И напоминание об утиной охоте. Ведь именно подсадная (или как ее нередко называют, круговая) утка является неотъемлемой частью одного из самых доступных видов исконно русской забавы.

Содержание:

  • 1 Описание породы
    • 1.1 Происхождение
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Цель разведения в домашних условиях
  • 2 Особенности разведения
  • 3 Подготовка к охоте
    • 3.1 Как делать гнезда для подсадной утки?
  • 4 Как сделать нагавку?
    • 4.1 С чего нужно начинать делать такую нагавку?
  • 5 Фотогалерея
  • 6 Видео «Охота с подсадной уткой»

Описание породы

Подсадная утка (иначе круговая, криковая, кликовая) воспитывается охотником на диких водоплавающих для приманки добычи. В качестве подсадной может быть использована не любая домашняя утка, а только отвечающая определенным требованиям. Прежде всего учитывается чистота тембра голоса пернатой. «Молчуньи» однозначно не могут быть подсадными. Не подходят для утиной охоты и чересчур пугливые утки.

Поэтому в случае с подсадной уткой мы говорим не о конкретной породе, а о породной группе. И эта породная группа включает в себя несколько пород уток с необходимыми рабочими качествами. Заметим, что охота с подсадной идет исключительно на селезней. Таким образом, вред, наносимый популяциям диких водоплавающих птиц, сводится к минимуму.

Утверждение, что лучшей приманкой для селезня будет голос подсадной, схожий по звучанию с голосом дикой кряквы – не более чем миф.

Дело в том, что голоса диких уток так же одинаковы, как, скажем голоса людей. Голос какой именно кряквы в таком случае брать за образец?

Какой же голос наиболее привлекателен для селезня? Громкий, с едва заметной хрипотцой, умеренно высокий. А вот голоса с чистым высоким тембром оставляют самцов диких уток равнодушными.

Подсадная утка представлена не одной, а несколькими породными группами, именуемых в соответствии с географией разведения.

Самыми популярными являются:

  • тульские;
  • семёновские (нижегородские) подсадные.

Происхождение

Предшественниками подсадных уток были утки-кряквы. Именно они, спаровавшись с серыми утками, и стали «родителями» первых подсадных уток.

Хотя охота с круговыми считается исконно русской, где малая родина первых подсадных уток, точно неизвестно.

В четырех бывших русских губерниях –

  • Пензенской,
  • Воронежской,
  • Тульской,
  • Нижегородской –
  • охотники на водоплавающую дичь без малого сто лет назад использовали криковых уток одинаково активно. Позднее (несколько десятилетий назад) порода появилась в Саратове, Красноярске, Томске…


    Внешний вид

    Не только голос, но и внешний вид подсадной имеет значение. Не один бывалый охотник может вспомнить случай, когда селезни, привлеченные «правильным» голосом утки, пугались ее неожиданного вида.

    Поскольку для селезня подсадная – это дикая кряква, то и внешность утки-приманки должна максимально соответствовать образу кряковой.

    В дикой природе особи выбирают только здоровую пару. Поэтому в помощницы охотник на диких водоплавающих должен выбирать исключительно здоровых подсадных, без явных и скрытых физических недостатков.

    В соответствии со стандартом, здоровая круговая утка должна соответствовать следующему описанию:

    • живой вес взрослой особи (утка): 1,35 ± 0,5 кг;
    • живой вес взрослой особи (селезень): 1,45 ± 0,5 кг;
    • поведение: активное, живое;
    • глаза: карие;
    • клюв: желто-коричневый, с черным кончиком;
    • линия спины: дугообразная;
    • грудь: крепкая и высокая.

    По цвету оперения подсадные утки схожи с кряковыми.

    Так, окрас перьев у женских особей круговых должна быть такой:

    • корпуса – насыщенный коричневый с золотистым отливом, элементы узора оперения имеют дугообразную форму, рисунок четче выражен в области спины и груди, чем в области живота;
    • в области головы – коричневая;
    • в области шеи – бежево-коричневая.

    Выбраковываются особи с искривленным копчиком и горбом на спине. Также при разведении не оставляют на племя уток с нечетким рисунком оперения, с белыми (или слишком светлыми) шеей и маховыми перьями.




    Цель разведения в домашних условиях

    Разводят подсадных уток в домашних условиях, конечно же, не ради яиц, а чтобы не утратить подлинную отечественную породу. Несется, кстати, подсадная мало – тридцатью или сорока яйцами в год. Сами яйца некрупные (около 50 гр).

    Особенности разведения

    В основном разведение подсадных в домашних условиях начинается с приобретения осенью четырех или пятимесячных особей у заводчика. Поскольку утки данной породной группы неприхотливы, то их разведение под силу даже новичку.

    Подсадные – отличные фуражиры, способные прокормить себя на водоеме. Круговых уток достаточно кормить дважды в день, и лишь зимой птицу переводят на трехразовое питание.

    Чем кормить? Зерном и комбикормом. Лишь в зимнее время рацион пернатых пополняется овощами, зеленью и компонентами животного происхождения (рыбными и мясными обрезками, рыбной мукой и т. д.). В прочие сезоны все витаминно-минеральные добавки птица способна находить для себя сама.

    При разведении важно обеспечить доступ к воде. Только так из подсадной можно сделать настоящую помощницу с хорошими рабочими качествами. Ведь при контакте с водой происходит смазывание перьев жирной смазкой, продуцируемой копчиковой железой пернатой. Регулярные водные процедуры являются естественными для уток, они предупреждают сбои в работе «смазочного механизма».




    Утки – птицы чистоплотные. Чтобы на охоте утка не купалась, что будет мешать ее роли живой приманки, о чистоте ее перьев нужно позаботиться заранее. То есть и в домашних условиях, а не только на «работе», птица должна иметь доступ к всегда свежей воде.

    Охотник должен стремиться наладить контакт с подсадной уткой, которая будет помогать ему во время промысла. Кормление с руки, вербальное общение, даже совместные купания время от времени будут способствовать взаимопониманию утки и ее владельца.

    Подготовка к охоте

    С чем точно не будет проблем при разведении криковых уток, так это со здоровьем: у этих пернатых с дикими корнями оно просто отменное. У этого же «дикого прошлого» есть и обратная сторона: по весне взрослые особи могут улететь.

    Поэтому каждый год им подрезают маховые перья. Хорошо, если, как это сделать покажет опытный охотник. Если такого товарища нет, то можно посмотреть видеоурок на специализированных охотничьих сайтах.




    Пожалуй, в разведении подсадных уток процедура обрезания крыльев – одна из немногих, требующих опыта. Для того чтобы охота была удачной, утку обучают правильно вести себя на воде, не бояться выстрелов. Места содержания подсадных уток должны быть в достаточной степени просторными. Замечено, что особи, вынужденные драться за первую зелень, жучков и червячков со своими «собратьями» дома, в водоеме не кричат. А ведь именно крик круговой привлекает дичь.

    О том, что еще нужно добытчику, чтобы пойти на охоту во всеоружии в прямом и переносном смысле – видеосюжет «Охота на уток». В данном видео своим опытом успешного промысла водоплавающей дичи делится охотник.

    Как делать гнезда для подсадной утки?

    К середине весны у подсадных уток начинается так называемое гнездование. Считается, что круговая, севшая на гнездо, на охоте работает лучше. В принципе, проблем с обустройством гнезд у подсадной не бывает: у нее хорошо развит инстинкт продолжения рода. Поэтому гнездо она устроит сама. А хозяин может ей в этом помочь.

    Для этого в месте содержания уток установите деревянные ящики. Выложите их камышом, сеном, соломой. Ящиков должно быть больше, чем уток. Так у пернатых появляется возможность выбора, и каждая птица сама определит, где ей комфортнее высиживать утят. Если же две утки облюбовали одно и то же место, разделите кладку.

    Когда утки садятся на гнездо, селезней следует отселить. Нередко их агрессивное поведение приводит к гибели кладки.

    Эмбрионы яиц подсадной утки гибнут от инфекций чаще, чем, скажем, обычные куриные. Мертвые портящиеся яйца нужно вовремя, с осторожностью, убирать из гнезд.

    Как сделать нагавку?

    Чтобы подсадная не сбежала с «работы», ей не только подрезают крылья, но и надевают на ногу браслет – нагавку. Редкий охотник рискнет выйти на охоту с подсадной без нагавки. Кто знает, как далеко сможет зайти в своем непослушании хозяину круговая утка под влиянием полового инстинкта? Поскольку прецеденты побегов существуют, а хорошая подсадная – утка дорогая, то и нагавку охотники применяют почти в 100% случаев.

    Виды нагавок и способы их фиксации представлены на рисунке.




    Два вида нагавок

    А — нагавка без кольца;

    Б, В – нагавка с кольцом;

    Г – фиксация нагавки на ноге утки.

    Надежней считается нагавка с кольцом. Смастерить ее несложно, а срок службы такого устройства может измеряться несколькими годами.

    С чего нужно начинать делать такую нагавку?

    Важно правильно выбрать материал. Это ни в коем случае не должна быть сыромятная кожа, т. к. этот материал неустойчив к воздействию влаги.

    Из прочной кожи выкраиваем заготовку – прямоугольник со сторонами 1,8 и 8,5 сантиметра. Делать отверстия лучше всего шилом, сложив заготовку вдвое. Затем закрепляем кольцо так, как это показано на рисунке выше.

    Можно ли не снимать нагавку в течение всего охотничьего сезона? Да, если приспособление подходит по размеру, выполнено из хорошей мягкой качественной кожи и зафиксировано на ноге правильно (см. рисунок). В таком случае следует лишь проверять надежность креплений перед каждой охотой. Делаем последние штрихи: к кольцу пристегиваем карабин. Нагавка готова!

    Фотогалерея




    Фото 1. Убитый селезень


    Фото 2. Круговая утка плавает в водоеме


    Фото 3. Вид из шалаша-скрадка на водоем

    Видео «Охота с подсадной уткой»

    Это видео — выпуск программы «Основной инстинкт». Из данного видео вы узнаете, как охотились с круговой столетие назад.

    Репост
    Наверх