Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Пошаговая инструкция изготовления поросенка из пластиковой бутылки

Пошаговая инструкция изготовления поросенка из пластиковой бутылки с фото
В летние месяцы в каждом доме можно найти бывшие в употреблении емкости из пластика, которые могут стать прекрасным материалом для оригинальных домашних поделок. Одна из них – поросенок из пластиковой бутылки, пошаговая инструкция изготовления которого позволит без особого труда сделать украшение для сада или основу для небольшой дачной клумбы.

Материалы для изготовления поросенка из пластиковой бутылки


Как сделать поросенка из бутылки? Если присмотреться к форме знакомого всем сосуда, становится очевидным его сходство с контуром тельца милой маленькой свинки. Для полного сходства недостает только крупных, выпуклых ушей, ножек и знаменитого хвостика-запятой. Как и тело поросенка, так и остальные детали можно сделать из подручных средств, не прибегая к лишним расходам.

Кроме самой пластиковой бутылки, для поросенка нужно приготовить:

  • острый канцелярский нож и ножницы;
  • баллон с аэрозольной краской или обычную эмалевую краску в банке;
  • кисть;
  • карандаш и писчая бумага;
  • клей для пластика;
  • черный маркер со стойкими чернилами;
  • проволоку для изготовления хвостика.

Чем крупнее будет пластиковая бутылка, тем упитаннее получится свинка.

При этом не стоит забывать, что садовому животному нужны ножки. Для их изготовления запасаются еще четырьмя сосудами меньшего объема. Например, для поросенка из пятилитровой бутылки могут подойти 4 сосуда полулитровой емкости. Для изготовления ушек потребуется бутылка объемом полтора литра.




Но как сделать поросенка из пластиковой бутылки, если под рукой нет части необходимых для работы материалов?

Фантазия на службе домашнего мастера

Невозможно держать в доме все, что может пригодиться домашнему мастеру, занимающемуся поделками для дачи или приусадебного участка. Если какой-то элемент конструкции отсутствует, не нужно расстраиваться или бежать в магазин за недостающими частями поросенка. Сделанные своими руками вещи тем и хороши, что при их создании не руководствуются строгими канонами и правилами. Все вспомогательные детали можно сделать из того, что на данный момент найдется в доме.




Если хочется сделать своими руками поросенка из пластиковых бутылок, а в доме не нашлось подходящего отрезка проволоки, этот материал с успехом заменит обрезок пластика от бутылки, из которой будут сделаны ножки свинки.

Глазки будущему украшению сада можно нарисовать с помощью стойкого несмываемого маркера, но есть и другие способы. Красивые глазки получаются из подобранных по размеру выпуклых пуговиц с воздушной петелькой, которая вклеивается в прорезь на бутылке.

Еще один способ – вырезать и наклеить глаза из кусочков самоклеящейся пленки подходящего цвета. В этой случае, используя разные оттенки, можно сделать имитацию объема, создать на мордочке поросенка забавную мимику, придать ему какой-нибудь характер.




Пошаговая инструкция для поросенка из пластиковой бутылки – не догма, а способ пробудить фантазию и дать отслужившим свой срок вещам вторую интересную жизнь.

Когда в доме нет достаточного количества бутылок для ножек поделки, их можно заменить стаканчиками или бутылочками из-под йогурта и других кисломолочных напитков. Подойдут даже обрезки труб из пластика, которые садовод и огородники используют для прокладки коммуникаций, сооружения опор для шпалер и каркасов для парников.

Окраску фигурки, сделанного своими руками из пластиковых бутылок поросенка можно не только аэрозольной, но и эмалевой краской подходящего оттенка.

Здесь мастерам можно вспомнить, что свинки бывают не только розовыми, но и черными, светло-бежевыми и пятнистыми.

Пошаговая инструкция для изготовления поросенка из пластиковой бутылки




Когда все необходимые в работе материалы и инструменты собраны, самое время приступить к работе:

  • Предварительно на листе бумаги рисуют симметричные, заостренные кверху уши поросенка из пластиковой бутылки.
  • С полулитровых бутылок под наклоном срезают горловую часть так, чтобы получились заготовки для ног поросенка. Они должны быть одной длины.
  • Из горлышка пластиковой бутылки на 1,5 литра делают заготовки на два ушка. Для этого горлышко вместе с винтовой частью разрезают вдоль пополам, а из образовавшихся частей по нарисованному на бумаге лекалу вырезают детали ушей.
  • Теперь пора перейти к созданию тельца будущего героя сада. Для этого в пятилитровой емкости канцелярским ножом аккуратно делают один надрез для крепления хвоста, два – для ушей, и еще четыре для ножек пластикового животного.
  • Когда все детали готовы, приступают к сборке. Для большей надежности ножки, уши и хвост можно проклеить.
  • После высыхания поделку красят в фоновый цвет с помощью аэрозольного средства или кистью.
  • Краске дают время хорошо просохнуть, после чего можно рисовать ноздри, закреплять или рисовать глаза.



  • Собранный согласно пошаговой инструкции поросенок из пластиковой бутылки будет оригинальным украшением на огороде или в саду. Но при желании его можно превратить в предмет, приносящий гораздо больше пользы.

    Как из бутылки сделать поросенка-клумбу и свинку-лейку?

    Для этого в спинке нового жителя приусадебного участка вырезают овальное или квадратное отверстие так, чтобы пластмассовое животное превратилось в небольшую клумбу.




    Чтобы лишняя влага беспрепятственно стекала, а корни высаженных цветов не загнили, на животе полезно предусмотреть несколько небольших проколов.

    На дно получившейся емкости насыпают мелкий керамзит, а после него питательный грунт. Уникальная, миниатюрная клумба готова для посадки цветов или других растений.

    Такое украшение сада можно делать с накрепко приклеенными ножками, или вовсе без них. Рядом с большой свинкой легко найти место для целого выводка сделанных своими руками из пластиковых бутылок, как на фото, поросят.




    Если в доме есть сосуд из-под концентрированного сока или средства бытовой химии с ручкой, то из такой пластиковой бутылки получится прекрасная лейка-свинка. Она, несомненно, придется по душе маленьким садоводам и огородникам. Чтобы из носика поросенка текла вода, в крышке бутылки предварительно делают несколько отверстий. Для такой работы удобно пользоваться разогретым на огне шилом.

    Смешные поросята — видео

    Репост
    Наверх