Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Особенности выращивания репчатого лука из севка

Особенности выращивания репчатого лука из севка с фото
Посадка севка считается наиболее простым способом выращивания репчатого лука. Благодаря этому способу увеличивается урожайность, а луковицы активно развиваются даже на довольно бедной почве, чему способствует наличие мощной корневой системы.

Содержание

  • 1 Основные требования
  • 2 Подготовка участка
  • 3 Подготовка севка
  • 4 Посадка севка
  • 5 Уход
  • 6 Уборка урожая

Основные требования

Лук не относится к привередливым культурам, но он требует определённых условий.

  • Важно, чтобы грунт был довольно рыхлым. Для посадки севка оптимально подходит освещённый открытый участок.

  • Немалое значение имеет длительность светового дня.
  • Для выращивания лука из севка не подходят кислые почвы. Это объясняется тем, что растение может заразиться ложной мучнистой росой и плохо усваивает питательные вещества.
  • Известно, что лук хорошо растёт при невысокой влажности. Однако важно, чтобы земля оставалась относительно влажной.
  • В процессе формирования луковицы и развития пера важно следить за поливом. В конце вегетации стоит умерить полив, иначе лежкость лука снизиться. Если грунтовые воды близко подходят к поверхности или участок постоянно подтапливается, то здесь не стоит высаживать севок.
  • Высеивать культуру не стоит там, где ранее росли томаты, огурцы, картофель либо капуста. Помимо этого, лук не следует сажать после моркови и чеснока. Если в предыдущем году здесь был высажен другой лук, то такой участок не подойдёт, поскольку в земле нередко остаются болезнетворные бактерии и вредители. Более того, эта почва считается обеднённой.
  • Тем, кто предпочитает выращивание лука из севка, нужно учитывать, что растение не любит различные сорняки. Поэтому необходимо регулярно заниматься прополкой.
  • Подготовка участка

    Начать подготовку почвы для выращивания репчатого лука нужно с осени. Так, землю аккуратно перекапывают и вносят навозный компост. Сам навоз не должен быть свежим, иначе это приведёт к болезням лука. Помимо этого, он провоцирует ускоренное развитие наземной части растения, а значит, сама луковица не сможет вызреть.




    При наличии кислой почвы необходимо заняться её известкованием. Нужно помнить, что одновременное внесение извести и навоза нежелательно, поскольку количество азота в удобрении снизится. Соответственно, специалисты рекомендуют использовать доломитовую муку, размолотый мел и известняк, а также древесную золу.

    Весной достаточно вносить в несколько этапов минеральное удобрение. Первую часть дозы добавляют в почву в процессе перекопки, а вторую распределяют между несколькими подкормками во время вегетационного периода.

    Подготовка севка

    Если посадочный материал был приобретён в питомнике, то достаточно просушить его, разложив слоем в любом теплом месте, кроме батареи. Если севок был выращен самостоятельно и хранился при температуре максимум 18 C, то достаточно прогреть его. Это делают в несколько этапов. Первые 15–20 дней лук выдерживают в помещении, где температура составляет 20 C, а затем на 10 часов поднимают температуру до 35 C .

    Благодаря прогреванию рост луковиц активизируется. Также эта мера помогает избежать стрелкования. Если сильно перегреть лук, это негативно повлияет на его прорастание.

    Если по каким-то причинам постепенное прогревание невозможно, то перед посадкой севок заливают водой, температура которой составляет 50 C на 15 минут, а затем остужают в холодной воде.

    В некоторых случаях показана дополнительная обработка севка стимуляторами роста. Это может быть Рост-1 или Циркон. Также допускается 5-часовое выдерживание посадочного материала в растворе любого комплексного удобрения.

    Посадка севка

    Выбирая срок для посадки севка, необходимо учитывать погодные условия. При ранней и тёплой весне высаживание осуществляют уже в апреле. Если же воздух холодный, то необходимо дождаться, пока почва прогреется на глубине 5–10 см. Если температура грунта составляет менее 12 C, то севок пока сажать нельзя, иначе он пойдёт в стрелку.




    Запоздалая посадка также не рекомендуется, ведь в таком случае сначала начнётся развитие пера, а корневая система будет медленно расти. Это приведёт к тому, что образовавшаяся луковица в итоге останется мелкой.

    Грядки для севка необходимо заранее подготовить, учитывая при этом размеры посадочного материала. Так, лук диаметром менее 1 см сажают на расстоянии 5 см, 1–1,5 см – 7 см, 1,5–2 см – 9 см. Между грядками должен быть промежуток в 20 см. Это обеспечивает достаточное проветривание и упрощает обработку.

    Посаженный севок обязательно прикрывают небольшим слоем мульчи.

    Уход

    Начинать ухаживать за севком необходимо ещё до появления первых всходов.

    • Очень важно избегать образования корки. Для этого землю регулярно рыхлят, что обеспечивает доступ кислорода. Когда луковицы немного подрастут, нужно убрать сверху немного земли.



    • В первой половине процесса вегетации необходим обильный регулярный полив. Уже в июле лишняя влага не потребуется, поэтому полив постепенно сокращают. За 2 недели до уборки урожая его полностью прекращают. Если летом слишком жарко, то необходимо периодически поливать растение, чтобы луковицы не увяли.
    • Между грядками не должно быть сорняков, поскольку они провоцируют повышение влажности, а это приводит к развитию грибка. У лука, который растёт на грядках с сорняками, образуется довольно толстая шейка, что ухудшает хранение культуры.
    • Подкормка вносится через 3 недели после высаживания. Для этой цели используется разведённой навоз. На 10 л воды потребуется 1 кг. Также подойдёт птичий помет в пропорции 15 л воды и 1 кг помета. На 1 м? понадобится примерно 10 л готового раствора. Подкормку повторно вносят через 3 недели.
    • Если планируется использование минеральных удобрений, то в первую очередь необходимо внести азот. На 1 м? достаточно 10 г аммиачной селитры. Через 3 недели используется такое же количество калийного удобрения. При желании можно растворить подкормку в воде или использовать её в сухом виде.
    • Специалисты рекомендуют обрабатывать посевы, чтобы избежать появления луковой мухи и грибка. Для этой цели необходимо смешать 1 ч. л. купороса медного и 1 ст. л. жидкого мыла. Смесь добавляют в 10 л воды, а затем опрыскивают перья. В профилактических целях растения посыпают табачной пылью или древесной золой.

    Уборка урожая




    Период созревания растения зависит от погоды. О зрелости лука свидетельствует прекращение появления молодых листьев, а также их лёгкое пожелтение и постепенное засыхание. Луковичная шейка размягчается и становится довольно тонкой.

    Важно не затягивать с уборкой урожая, иначе корни начнут опять отрастать. Это негативно скажется на хранении культуры.

    Уборку производят, пока температура воздуха ночью остаётся стабильной. Луковицу аккуратно вынимают из грунта и раскладывают в проветриваемом помещении для дальнейшего высушивания и дозревания. Конечно, можно разложить лук прямо на грядке, но лучше не рисковать, поскольку могут пойти дожди.

    Благодаря просушиванию питательные вещества полностью переходят в луковицу. После этого остатки корней и листьев можно обрезать. Лук перекладывают в отапливаемое помещение, где в течение недели соблюдается температурный режим не менее 30 C . Это обеспечивает обеззараживание овощей и хорошую лежкость при хранении.

    Выращивание лука из севка считается простым и эффективным способом получения хорошего урожая. Главное – придерживаться всех рекомендаций по уходу.

    Репост
    Наверх