Mirsadovnikov.ru » Цветы

Диффенбахия: уход в домашних условиях, фото и видео

Диффенбахия: уход в домашних условиях, фото и видео с фото
  • 1 Основные вопросы
  • 2 Режим освещения
  • 3 Оптимальная температура
  • 4 Правила полива и оптимальная влажность воздуха
  • 5 Состав почвы
  • 6 Удобрение и подкормки
  • 7 Уход за кроной

Диффенбахия это вечнозеленый цветок, семейства Ароидных широко распространен в тропических регионах Американских тропиков. Природные растения имеют около 40 разновидностей, отличающихся не только размером, но и окрасом, при этом все они имеют общую черту – очень быстрый рост. Цветок имеет весьма приличные размеры. Даже декоративная его разновидность, выращиваемая в домашних условиях, при правильном уходе, за пять лет достигает двух и более метров роста.


Диффенбахия имеет толстый, мясистый стебель, окруженный овальными, крупными листьями сочного зеленого цвета с пестрыми вкраплениями пятен, самой разной формы и оттенков – от светло-зеленого и желтого разных тонов, до розового и даже красно-пурпурного. В зависимости от сорта, куст диффенбахии может куститься либо на кончике стебля, либо у его основания. В последнем случае, крона более широкая, раскидистая и декоративная.

Цветение происходит в форме початка, однако в домашних условиях, даже при самом тщательном уходе его добиться очень трудно, что, впрочем, не снижает интерес к растению — оно и без цветов очень самобытно и декоративно.

Основные вопросы


Это растение имеет особенности, которые придется учитывать иначе полноценного развития ждать не придется:

  • Цветок ядовит, как в подземной, так и надземной своей части, поэтому, работать с ним нужно в резиновых перчатках;
  • Растение развивается просто стремительно. Если обеспечить ему оптимальные условия, каждую неделю будет появляться новый лист, что на определенном этапе становится проблемой – стебель вытягивается и оголяется в нижнем участке. Для сохранения декоративности придется его срезать и укоренить верхнюю, кустистую его часть;
  • Цветок крайне чувствителен к качеству поливной воды, особенно к наличию в ней извести, поэтому предпочтительнее будет использовать дождевую или талую воду.

Отдельно стоит остановиться на интересном и полезном свойстве растения. Несмотря на свою ядовитость, диффенбахия приносит вполне ощутимую пользу. Она обладает способностью поглощать из воздуха бензолы, формальдегиды, хлорэтилены и другие вредные токсины. Таким образом, цветок выступает в качестве фильтра домашнего воздуха, что особенно полезно, в мегаполисах и загрязненных промышленных районах.

Несмотря на экзотическое происхождение и довольно экстравагантный внешний вид, этот цветок довольно нетребователен в уходе, что позволяет выращивать его даже начинающим цветоводам. Достаточно соблюдать простые правила, о которых детально расскажем ниже.

Режим освещения




Освещение должно быть достаточно ярким, но слегка рассеянным. Причем, количество необходимого света зависит от сорта цветка. Так, самые пестрые разновидности требуют большего количества света, а при его недостатке блекнут и становятся монотонно зелеными. При этом, теряется вся их естественная прелесть.

Ввиду таких требований, диффенбахию лучше всего размещать рядом с большим окном, выходящим на юго-западную или юго-восточную стороны. Пестрым сортам лучше обеспечить выход на южную сторону, но в самый солнцепек нужно немного затенять их крону оконной тюлью, иначе возможны ожоги листвы и ее пожелтение.

Если нет возможности обеспечить достаточное естественное освещение, придется подсвечивать цветок искусственной лампой. Лучше всего подходят специальные лампы для ухода за растительности, на худой конец можно применять лампы дневного света с маркировкой «ЛД».

Оптимальная температура




В теплый период, когда растение максимально активно, температура должна быть в пределах от 20 до 30°С, что нетрудно обеспечить, поскольку такой диапазон вполне соответствует нашим климатическим условиям.

Зимой также проблем никаких – температура от 15 до 20°С, цветку вполне подойдет.

Главное, чтобы растение не подвергалось сквознякам – цветок быстро сбросит листья и даже может заболеть.

Правила полива и оптимальная влажность воздуха




IF

Диффенбахия – тропическое растение, соответственно любит много влаги, но это не означает, что ее нужно заливать до состояния жидкой земляной каши. Полив должен быть регулярным, но умеренным. Лучше всего делать это ежедневно, а количество воды стоит регулировать в зависимости от окружающей температуры – жарче, больше и наоборот. При этом нельзя допускать чтобы в поддоне образовывались лужи.

В зимний период объемы полива сокращают, но грунт все время должен оставаться влажным – даже временное его пересыхание недопустимо.

По поводу качества воды, уже говорилось, что цветок к нему очень чувствителен, поэтому при использовании водопроводной воды стоит ее прокипятить, а затем отстоять не менее суток и использовать только верхнюю ее часть, без осадка.

Диффенбахия привыкла к высокой природной влажности, поэтому и в домашних условиях нужно обеспечить ей соответствующий уход. Желательно поставить вазон в широкий поддон, наполненный мокрым керамзитом. Испаряясь, об обеспечит приемлемые условия, а в особо сухие и знойные дни обязательно нужно проводить влажный уход за кроной —  обрызгивание теплой водой из садового распылителя. При этом, требования к воде, применяемой для обрызгивания такие же, как и для полива.

Состав почвы




Грунт должен быть питательным и легким – рыхлым, дышащим и с хорошими свойствами водопроводимости.

Для гарантированного предотвращения застоя влаги, стоит сделать на дне вазона дренажный слой толщиной не менее 5 сантиметров, уложив смесь керамзита с крупным промытым речным песком.

Сверху укладывают состав, основа которого – листовая земля, торф, и песок, в пропорциях – 2/1/1. Желательно добавить одну часть молотого сфагнума, а в случае высокой кислотности почвы, ее стоит снизить, как минимум до нейтральной.

Удобрение и подкормки




Для успешного выращивания диффенбахии ей требуются регулярные сезонные подкормки в теплый период года. Лучше всего, раз в три месяца применять составы для комнатных цветов. В них должны быть как органика, так и минералы, но только без извести – цветок ее не терпит. Вносят удобрения в виде водного раствора предварительно полив почву. Дозировка – половина от нормы, рекомендуемой производителями.

Стоит обратить внимание, что сорта с листвой белого оттенка стоит ограничить в азотных составах, иначе они меняют свой цвет на обычный, зеленый. Чтобы этого не происходило азот лучше исключить полностью, а взамен проводить минеральные подкормки не реже трех раз в 2 месяца.

Уход за кроной

Обрезку проводят в двух случаях – при необходимости удалить больные участки и для поддержания приемлемой формы куста.

В любом случае стоит быть осторожным – растение ядовито. Поэтому, нужно одеть перчатки и защитные очки, чтобы сок, который может брызнуть при обрезке не попал в глаза. Кроме своей безопасности нужно позаботиться и о растении – все инструменты должны быть дезинфицированы, например, протерты спиртом.

На местах срезов, выступают капельки сока, которые нужно промокнуть салфеткой после чего, обработать порошком древесного угля, а все части растения, оставшиеся после обрезки можно использовать для размножения – черенкования.

Репост
Наверх