Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разводим голубей: что нужно знать каждому птицеводу?

Разводим голубей: что нужно знать каждому птицеводу? с фото

Грациозные голуби нравятся многим. Некоторые в них просто влюблены: птицеводы готовы тратить последние деньги на обустройство красивой и надежной голубятни, подбор правильного рациона и содержание птиц. В чем прелесть этих милых созданий, какие бывают породы для разведения, и в чем преимущества такого рода хобби? Читайте далее.

Содержание:

  • 1 Как разводить в домашних условиях?
    • 1.1 Выбираем породу
    • 1.2 Подбираем пары для размножения
    • 1.3 Гнездование
    • 1.4 Период инкубации
    • 1.5 Рождение птенчиков и уход за ними
  • 2 Требования к содержанию птиц
    • 2.1 Подготовка помещения
    • 2.2 Нормы санитарии
  • 3 Видеозапись «Голуби: с чего все начиналось?»

Как разводить в домашних условиях?

Разведение голубей в домашних условиях – это не хобби, а любовь всей жизни. Грациозные птицы неагрессивны, отлично и бережно относятся к людям – не зря во всем мире они заслуженно получили звание птицы, символизирующей мир. Нашему птицеводу они известны по кинофильму, который уже стал классикой: несмотря на гиперболизированное представление о любви человека к птицам, разводить голубей в домашних условиях и не любить их практически невозможно.


Начинающему птицеводу-любителю стоит подготовиться не только к созерцанию прекрасного, разводя голубей у себя дома, но и к тяжелому, но приятному труду. Изначально стоит обустроить голубятню, удобную для жизни птиц. Если вы не устроите им удобное жилье – птицам будет некомфортно, а о разведении не будет идти и речи.

Особенно тщательно стоит подойти к выбору породы, подбору подходящего рациона. Некоторые голуби могут жить в одиночку, однако подавляющее большинство лучше содержать парами. Далее вы сможете прочесть обо всех необходимых приготовлениях перед разведением птиц дома, увидеть интересные видео с инструкциями по содержанию и получить рекомендации по выбору породы и уходу за маленькими птенцами.


Выбираем породу

Содержание голубей и его сложность в большой степени зависит от выбранной породы. Изначально стоит задуматься о том, какой вид голубей вы хотите разводить: домашних или диких. Последние считаются более привередливыми, уход за голубями дикого вида потребует от вас больших физических, материальных и моральных затрат. Они особенно чувствительны к правильности обустройства голубятни, кормлению, свободному пространству. Так как эти птицы не до конца одомашнены, они привыкли жить на свободе и пребывание хоть и в просторной голубятне, но все же взаперти для них – огромный стресс.

Домашние голуби, наоборот, считаются очень простыми для содержания и разведения. Больше хлопот вам доставит подготовительный процесс, но никак не разведение или уход за птицами. Изначально стоит определиться с породой домашних голубей, которых существует большое количество в зависимости от размеров, оперения и других характеристик. Попробуем выделить три основных вида домашних голубей в зависимости от целей их разведения.




Домашние голуби могут быть следующего типа:

  • Летные породы. Таких птиц разводят с целью демонстрации красивого полета. Птицеводы соревнуются в том, у кого же из пернатых будет более красивым полет. Удивительно, но породы таких птиц отличаются узором полета – это их отличительная черта.
  • Спортивные породы. В домашних условиях возможно разведение голубей в целях участия в соревнованиях. Такие голуби – потомки древних почтовых голубей, которые летали за сотни километров, неся важные вести адресату. Сегодняшние почтовые, они же спортивные, голуби так далеко не летают, однако на соревнованиях подобного типа побеждает тот, кто летит дальше или быстрее.
  • Декоративные птицы. Содержание голубей для красивого оперения или необычного окраса – не редкость. Для этого приобретают специальные разновидности птиц, для которых разработаны международные стандарты внешнего вида. Вы сможете участвовать в выставках, доказывая, что именно у вас растут самые красивые и холеные птицы. Уход за голубями декоративного назначения достаточно сложный, нужно особенно тщательно следить за их условиями содержания.
  • Перед выбором той или иной породы, лучше заранее изучить информацию об особенностях содержания: они могут существенно отличаться. А пока что можете насладиться на видео прекрасными декоративными голубями. Может быть, вы захотите приобрести себе именно таких?

    Подбираем пары для размножения

    Период размножения у голубей обычно приходится на весну. Опытные птицеводы знают: к нему нужно готовиться заранее. Если вы разводите голубей в домашних условиях исключительно в целях эстетического удовольствия и душевного успокоения, то можете специально не подбирать пару. Голуби естественным образом выберут себе партнеров и будут гнездоваться с ним.




    В случае необходимости соблюдения чистого оперения определенного окраса, выставочных характеристик выводка, стоит выбирать партнеров и искусственно проводить парование голубей. Для самых начинающих птицеводов несколько советов по определению самца и самки. Самец более крупный, он первый начнет ухаживать за своей будущей партнершей, увеличивая зоб, будет совершать некого рода брачный танец.

    Выбирая самку для искусственного парования, делайте ставку на птиц средней комплекции. Если у наседки будет лишний вес, это негативно скажется на яйцах и потомстве: с кладкой будут проблемы, процесс будет проходить затруднительно для самой птицы. Худая комплекция, наоборот, не позволит высидеть яйца. Лучший выбор – птицы средней комплекции, внешне здоровые самец и самка, с отличным аппетитом и характеристиками породы (летные – хороший полет, спортивные – выносливость и так далее).

    Еще одно преимущество самостоятельного разведения этих птиц в домашних условиях – возможности селекции. Вы можете выбирать разные оперения и окрасы и следить за тем, какие будут появляться птенцы – многие породы были выведены именно таким способом искусственного парования. Результаты можете записывать в специальный журнал.




    Сделав ставку на искусственное парование, необходимо заранее позаботиться о так называемом паровочном ящике. Он должен быть отдельно стоящим от голубятни, если их несколько, а места в голубятне мало, это может быть одна конструкция, с разделенными секциями для каждой пары. Выбрав идеальных партнеров для размножения, оставьте их в таком ящике на ночь. Обычно за это время птицы успевают понять, подходит им партнер или нет. Вы увидите их предрасположенность друг к другу на следующий день: образовавшаяся удачно пара будет все время проводить вместе.

    Гнездование

    Пары подобраны, самое время заняться подготовкой к гнездованию птиц. На птицевода на этом этапе возлагается ответственная миссия: максимально приблизить условия гнездования пернатых к естественной среде обитания. Что это значит? Выбрав для разведения диких голубей, стоит подумать о легких проволочных каркасах или больших ветках деревьев, которые будут им напоминать дикую природу, где они вьют гнезда на ветках деревьев или в заброшенных местах  обитания других животных.




    Одомашненные голуби предпочитают вить гнезда в дуплах, поэтому для кладки яиц для них подойдут плетеные корзинки и коробочки из натуральных материалов, деревянные ящики. Размер стоит подбирать индивидуально: крупным особям ящик больше, мелким птицам – меньше. Идеальным вариантом станет расстановка ящиков вдали друг от друга: пары любят чувствовать уединенность, им будет легче узнать именно свой ящик, если их не будут сбивать запахи рядом стоящих жилищ. Голуби различают оттенки, поэтому можете окрасить будущие места гнездования в разные контрастные цвета.

    Далее стоит позаботиться о материале, из которого будут виться гнезда. Здесь нет ничего необычного: лучше выбирать небольшие натуральные веточки, разбросав их по всей голубятне. Пара будет сама искать подходящие для себя и приносить в гнездо. Кстати, интересный факт: обустройством гнездышка занимаются только самочки, в то время как их партнеры просто помогают им, обеспечивая необходимым материалом. В гнездовой материал можно добавлять сухую траву или листья, для крупных особей можно взять ветки покрупнее. На видео более детально изображен процесс сооружения мест для гнездования.

    Период инкубации

    Инкубационный период у голубиных занимает в среднем до девяти дней. Самка сносит пару яиц с интервалом в полутора суток. Происходит это через неделю после спаривания пары. Важно, если вы хотите получить здоровое потомство, нужно следить за тем, чтобы самка начала насиживать два яйца одновременно.

    Как это сделать? Как только вы увидели, что птица снесла одно яйцо, аккуратно, чтобы не повредить скорлупу, извлеките его из гнезда  переместите в темное теплое место. Затем подмените искусственным яйцом или меченым, но уже от другого голубя. Когда самка снесет второе, можете возвращать настоящее яйцо.




    После того как самка начала высиживать, необходимо проверить яйца. Через три-четыре дня проверьте каждое на свет: будущий птенец уже заявит о себе черной точки с рисунком в виде жилок. Если выдалась слишком жаркая весна для высиживания, к концу инкубационного периода (15-20 дней) увлажните нижнюю часть гнезда обычной водой: это сделает скорлупу мягче и облегчит появление птенцов на свет. О появлении малышей скажут сами голуби, когда выбросят скорлупу из гнезда, оставляя больше места для потомства.

    Рождение птенчиков и уход за ними

    Птенцы рождаются незрячими, у них часто местами или полностью отсутствует оперение. Первые дни жизни их кормят родители предварительно обработанной пищей из своего клюва. Птицеводам нужно после первой недели приучать малышей к кормушке, многие используют специальных особей-кормилок, которым подкладывают малышей.




    Как только птенцы будут готовы к самостоятельному вскармливанию, необходимо обеспечить им постоянный и стабильный рацион питания. Кормить птиц стоит два раза в день, нельзя пропускать подачи еды. Постоянно меняйте воду в поилках, следите, чтобы к ним у особей всегда был доступ. Когда наступает период быстрого роста, маленький голуби могут есть даже больше взрослых особей – это нормально. В это время рацион должен быть обогащен витаминами и быть максимально разнообразным.

    Требования к содержанию птиц

    Эти пернатые в выборе рациона не особенно прихотливы. Основу меню должны составлять зерновые, также стоит добавлять минеральную подкормку в виде известняка или крошеного мела. Если вы разводите птиц в целях бизнеса, то лучше сделать ставку на уже готовый подобранный рацион – в нем собраны все необходимые минералы и микроэлементы для быстрого и качественного роста птиц.

    Разводить птиц можно в вольерах или специально оборудованной голубятне. Вольер построить проще, но к его содержанию выдвигаются большие требования к дезинфекции. Также нужно будет тщательно готовить вольер перед гнездованием. Лучше заранее построить голубятню с готовыми парными ящиками и кормушками. Регулярно проводите дезинфекцию, следите за изоляцией больных особей. В остальном птицы неприхотливы в уходе.




    Подготовка помещения

    Перед разведением птиц, необходимо обеспечить им надлежащий уход. В домашних условиях можно и нужно дезинфицировать голубятник. Ранее многие пользовались раствором марганцовки, смешивали разные количества гашеной извести и едкого натра в определенной пропорции для дезинфекции. Сегодня нет нужды прибегать к таким ухищрениям: в специализированном магазине можно приобрести уже готовый раствор для дезинфекции.

    Так вы будете точно знать, что ваши голуби в безопасности. Проводить такую чистку нужно в целях профилактики два раза в год и после одного случая заражения особи инфекционной болезнью. Обработка помещения позволит избежать заражения сальмонеллами, псевдочумой и другими недугами.

    Не забывайте во время дезинфекции изолировать птиц от контакта с вредными химическими веществами, лучше проводить обработку голубятни таким образом, чтобы птицы не дышали даже парами вредных веществ. Чистка проводится без подстилки, обрабатывается все – гнезда, стены и полы голубятни. Можно использовать термическое воздействие паяльной лампой.




    Нормы санитарии

    Несколько несложных правил поможет содержать голубятник в чистоте и получить здоровое поголовье птиц:

  • Раз в неделю или несколько раз стоит начисто вымывать и дезинфицировать кормушку – так в ней не будут скапливаться вредные бактерии и микроорганизмы.
  • Следите за тем, чтобы в голубятню не проникали крысы и другие грызуны: очищайте кормушки от корма после подачи еды. Животные могут занести инфекцию и заразить птиц.
  • В одной голубятне не стоит содержать более двадцати особей, если их больше: разделите помещение на секции.
  • Стены с севера и востока стоит изолировать от сквозняка, лучше для этого использовать фанеру. Пол бетонируется.
  • Регулярно нужно проводить дезинфекцию голубятника специальными растворами.
  • Видеозапись «Голуби: с чего все начиналось?»

    На видео опытный птицевод расскажет, с чего началась его любовь к этим грациозным птицам. Информация будет интересна как опытным разводчикам пернатых, так и начинающим.

    Репост
    Наверх