Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Основные правила кормления молодняка и взрослых индюков

Основные правила кормления молодняка и взрослых индюков с фото

Выращивание индюков в домашних условиях требует от владельца очень качественного ухода за птицей. Соответственно, кормление индюков является очень важным аспектом в этом вопросе. Именно этой теме и посвящена наша статья. О том, чем кормить индюков, вы сможете узнать из этого материала.

Содержание:

  • 1 Что необходимо знать начинающему птицеводу о кормлении индюков?
    • 1.1 Полезные корма
    • 1.2 Чем кормить нельзя?
  • 2 Питание молодых индюков
  • 3 Рацион индюков и индеек
  • 4 Видео «Кормление индюков»

Что необходимо знать начинающему птицеводу о кормлении индюков?


Что касается кормления в условиях выращивания птиц своими руками в домашних условиях то, как вы можете понять из видео, ассортимент кормов для индюков может быть абсолютно любым. Следует отметить, что при содержании в домашних условиях многие птицеводы отмечают, что индюки едят практически все. Индюку можно давать как обычный хлеб, так и зеленые корма или зерно, сухие комбикорма или влажную мешанку. В любом случае, при выращивании и содержании птицы в домашних условиях своими руками необходимо, чтобы вес корма был побольше и желательно, чтобы его состав был сбалансированным.

Это актуально в том случае, если вы хотите, чтобы индюки набирали вес при содержании. Но учтите, что эта птица наиболее склонна к ожирению, поэтому состав корма должен включать в себя все необходимые элементы и вещества, о которых мы расскажем позже. Учтите несколько правил, которые новичкам дают опытные птицеводы.

Кормление индюков должно быть таким:

  • сутра и вечером индюков лучше кормить сухими комбикормами и зерном;
  • чтоб индюки набирали вес в домашних условиях, в обед им желательно давать влажные мешанки с обильным количеством зелени (какую давать зелень, неважно, но в летний период ее можно давать больше, чем всегда);
  • в зимнее время года индюки без проблем едят одно лишь зерно.

Полезные корма


Таблица составления рациона для индюков в зависимости от их возраста

При выращивании и содержании взрослых индюков птицу следует обеспечить хорошей пищей. Многих начинающих птицеводов интересует вопрос — какую пищу едят индюки в домашних с сколько можно давать корма, чтобы индюки набирали вес? В таких случаях своими руками вполне можно собрать необходимый корм.

Чтобы все было сделано правильно своими руками, необходимо учесть пропорции, которые описаны ниже:

  • Любой корм для взрослых индюков в своем составе должен иметь протеины (белки). Чтобы птицы набирали массу и вес, их можно и даже нужно обеспечить должным количеством белка, поскольку этот элемент находится во всех физиологических процессах организма пернатой. Огромное количество белка содержится в злаковых зернах (около 70%), индюки с удовольствием едят такое зерно. Поэтому при их содержании и выращивании дома злаковые следует добавить в корм, который вы делаете своими руками. В сырых бобах также содержится много протеина.
  • Жиры. Если вы делаете корм своими руками, то учтите, что взрослые индюки также должны получать жир. Жир является основным носителем энергии, а это нужно для того, чтобы можно было согреть тело птицы и поддерживать его оптимальную температуру. Следует отметить, что на вес жиры особо не влияют, но это положительно сказывается на яйценоскости, а сами птицы с удовольствием едят жирную пищу. Но и чтите еще один нюанс, о котором говорится на видео: если в организм пернатого будет поступать более 7% жиров, то это способствует замедлению роста индюка.
  • Еще одним важным элементом состава являются углеводы. Чтобы вес птицы был наиболее оптимальным для ее возраста в состав корма, который вы делаете своими руками в домашних условиях, можно добавлять углеводы. Что касается самок, то эти особи особенно нуждаются в сахаре и крахмале. А эти элементы содержатся в зернах и зелени.
  • Также в составе корма, который вы делаете своими руками в домашних условиях, должна содержаться клетчатка. Ее процент в составе корма не должен быть более 9%. Этот элемент способствует наиболее оптимальному перевариванию пищи в желудке пернатой.
  • Помимо всего прочего в составе продукции должны содержаться минеральные компоненты, которые являются очень важным строительным элементом для тканей. Женские особи нуждаются в фосфоре, марганце и кальции, поэтому их содержание должно быть высоким. Минеральные вещества в большом составе содержатся в мясной и костной муке.
  • Недостаток витаминов может негативно сказаться на весе пернатого, поэтому данный момент является особо важным. Если в организме птицы не хватает витаминов, то пернатый будет плохо расти, значительно снизится яйценоскость, птица будет болеть.
  • Чем кормить нельзя?

    Теперь что касается того, чего ни в коем случае нельзя давать домашним пернатым:

  • Клетчатка должна попадать в организм пернатого, но только не в желудок индюшонка.
  • Индюшат также ни в коем случае не рекомендуется кормить некачественными кормами, особенно если те животного происхождения. Они плохо усваиваются организмом.
  • Некачественный корм в принципе необходимо исключить, иначе это нанесет удар по организму и состоянию птицы в целом.
  • С влажными мешанками также нужно быть осторожным. Они должны быть приготовлены не заранее, а хотя бы минут за 15 до еды, не больше, иначе мешанки скиснут.
  • Индюшата должны получать лекгоусваиваемые корма, поэтому их нельзя кормить овсом, ячменем и в принципе любым зерном в целом виде.



  • Таблица составления рациона для индюков в зависимости от их веса

    Питание молодых индюков

    Теперь поговорим о кормлении молодых птенцов. Чтобы вес у малышей был нормальным, их необходимо с детства кормить правильной пищей. Когда птенец только вылупился, ему нужно давать свежий творог, сухое молочко и простоквашу. Уже на следующий день в рацион можно добавить вареные яички, которые следует смешать вместе с перетертой кукурузой. В этом случае птенцов следует кормить не менее восьми раз в сутки.

    Когда птенцу исполняется три дня, рацион питания следует разнообразить.

    До десятого дня жизни питание индюшат должно состоять из:

    • пшеничной муки (около 60%);
    • перетертой сухой кукурузы, процент которой должен составлять не менее 10;
    • не менее 10% в корме должна составлять зелень;
    • также в пищу можно добавить творог (его должно быть около 8%);
    • вкрутую сваренные яички — около 10%;
    • ракушка перетертая — около 2%.

    Все эти элементы должны быть основой в изготовлении влажной мешанки. Также в нее можно добавлять листья крапивы и лука. Последний необходимо давать днем, поскольку он вызывает жажду.

    Более старшие птенцы, возраст которых составляет от 10 дней, могут питаться другой пищей, которая должна содержать в себе:

    • не менее трети кукурузной муки;
    • столько же овса;
    • не менее 20% мелких пшеничных отрубей;
    • около 15% свежего творожка;
    • не более 2% мела или костной муки;
    • около пол-процента поваренной соли.

    Не нужно исключать из рациона и отварные яйца. Муку рекомендуется просеивать через сито, а сами корма следует замесить на свежем полочке или простокваше. Разумеется, нельзя забывать о ракушняке и меле.

    Рацион индюков и индеек

    В летнее время года сэкономить корма позволит выгул пернатых на пастбище — они сами будут потреблять траву, соответственно, и витамины.

    При кормлении нужно учитывать то, что индюки склонны к ожирению. В рацион этой птицы всегда должны входить протеины и все необходимые витамины. К примеру, взрослые пернатые должны кормиться три раза в сутки. Наиболее оптимальным вариантом будет кормление влажной мешанкой с добавлением зелени. По вечерам птицам следует давать цельнозерновой корм, а если вы используете комбикорм, то его надо добавлять в мешанку. Но помните о том, что сухую смесь необходимо давать в раздельных кормушках и маленькими порциями, а добавлять его нужно по мере употребления.

    Когда у самцов начинается племенной период, в дневное время суток они будут кушать мало. В этом случае, чтобы птицы не теряли в весе, необходимо их подкармливать морковкой, сырными продуктами или проросшими зернами. Кроме того, в рацион нужно добавлять бобовые. В период яйценоскости самки должны получать дрожжи, им нужно давать много витамина В. Не лишними будут корнеплоды, комбинированный силос и немного травяной муки. Летом можно заранее заготовить веники из акации, березы или тополя, в них также содержаться необходимые витамины.

    Видео «Кормление индюков»

    Больше информации о кормлении индюков вы сможете узнать из этого видео.

    Репост
    Наверх