Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Птицеводство: содержание и разведение индюков

Птицеводство: содержание и разведение индюков с фото
Разведение индюков обычно начинается с приобретения птенцов. Суточные птенцы требуют к себе повышенного внимания и наличия теплого помещения, поэтому, если нет подходящих условий для птицеводства, рекомендуется приобретать как минимум недельных индюшат. К тому же они уже вакцинированные от оспы и неврологических заболеваний и имеют определенный иммунитет.

При покупке суточных птенцов их обязательно надо вакцинировать, а также оградить от контактов с другими птицами. Неокрепший организм индюшонка легко подхватывает различные заболевания.

Одним их главных условий содержания птенцов индюков является обеспечение им:

  • подходящего температурного режима;
  • освещения;
  • рациона.

Температурный режим

Для птенцов необходимо подготовить большую коробку или фанерный ящик с высокими бортами (не меньше 50 см), поскольку они обладают большой прыгучестью. Сверху поставить обогревательную лампу, при этом следует сделать по верху ящика вентиляционные отверстия, чтобы птенцы не запарились.

В отличие от кур, уток и гусей индюки очень бояться сквозняков, особенно молодняк, поэтому важно исключить их.

Первое время температура должна быть не меньше 35 градусов тепла. Очень важно обеспечить теплую подстилку, чтобы ножки не подмерзали. Для этого можно использовать обычные грелки. Сверху грелку накрыть картоном или куском ткани, особенно если коробка стоит на полу, но лучше поставить ее на возвышенность, например, на табуретки. Подстилку следует менять по мере загрязнения, чтобы лапкам индюшат постоянно было сухо.

К концу второй недели температуру в помещении можно постепенно снизить до 27 градусов тепла, а на третьей недели будет достаточно и 22 градуса.

Нельзя резко переводить индюшат из теплого помещения в холодное – они могут заболеть простудными заболеваниями.

Освещение

Первую неделю на ночь свет индюшатам рекомендуется не выключать, он должен гореть постоянно. Со второй недели свет можно выключать на несколько часов в день. В трехнедельном возрасте индюшата спокойно могут обходиться без ночного освещения.

Чем интенсивнее освещение и обогрев в первое время, тем быстрее растут и лучше развиваются индюшата.

Рацион индюшат

Для кормления маленьких индюшат в птицеводстве рекомендуется использовать специальный корм для них, на крайний случай подойдет и комбикорм для цыплят-бройлеров. Кроме того, в течении первой недели в рацион птенцов можно добавить пшенку и измельченное вареное яйцо. Маленьким индюшатам пшенку необходимо также варить —  так она лучше усваивается. По достижению ими 2-недельного возраста дают сырую крупу. С третьей недели в меню постепенно вводится зелень – капуста, крапива, огородная трава, ошпаренные кипятком.

Первые 2-3 недели суточных индюшат необходимо кормить часто. Сухой комбикорм должен быть насыпан в кормушке постоянно. А вот влажные мешанки необходимо убирать после того, как птенцы поедят, чтобы они не закисали, и обязательно мыть кормушки после каждого кормления.

Кормить индюшат надо каждые 3 часа, за сутки минимум 7-8 кормлений. У месячных птенцов частоту кормлений сокращают. В возрасте 2 месяцев достаточно 4-разового питания в сутки. После достижения возраста 1 месяца в рацион индюшат можно вводить зерно.

Индюки склонны к ожирению, поэтому их нельзя закармливать и давать много сухого корма. Основой рациона должна быть зелень.

Особенности разведения индюшат с индюшкой

Самый идеальный вариант птицеводства – разводить индюшат с индюшкой, она никогда не бросает птенцов. На 7 индюшек в стаде достаточно 1 индюка. Несколько индюшек могут нести яйца в гнезда друг другу, но садятся каждая в свое. Несутся они прямо на пол, но лучше поставить большие ящики. Индюшки садятся на яйца, начиная с марта месяца, и сидят 27 дней.

Необходимо внимательно следить за тем, чтобы индюшка вставала поесть. Рядом с гнездом надо ставить кормушки, а также емкости с пеплом, чтобы она купалась (для профилактики появления паразитов). Если индюшка сама не встает покушать, следует насильно ее поднять и поднести к еде. Пока она ест, можно проверить яйца и убрать раздавленные.

Индюшки – одни из лучших мам, они всегда возвращаются на яйца после кормежки и способны принять чужих птенцов под свое крыло.

Как оборудовать сарай для индюков

Для разведения взрослых особей индюков потребуется просторное помещение, поскольку птицы очень крупные и способны вырасти до 20 кг. Необходимо исключить возможность сквозняков, а также соорудить теплый пол —  земляной или деревянный. Он должен быть постоянно сухим.  Наиболее оптимальный вариант – земляной пол, который впитывает влагу. Для этого землю в сарае засыпать опилками, а сверху накидать соломы или сена. В индюшином сарае необходимо соорудить насесты, как для кур, но палки выбрать более толстые ввиду большого веса птиц.

В холодное время температура в помещении не должна опускаться ниже 15 градусов тепла. Если в сарае будет холодно, индюшки нестись будут, но на яйца не сядут.

Содержание и разведение индюков — видео

Репост
Наверх