Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как вырастить здоровых индюшат?

Как вырастить здоровых индюшат? с фото

Индюки — птицы с далекого южноамериканского континента, неплохо у нас прижились, внешность у них необычная, а мясо очень вкусное! Они покорили и вас и теперь вы завели маленьких индюшат и хотите, чтобы они поскорей превратились в здоровых и красивых взрослых индюков? Тогда вам нужно знать некоторые тонкости их содержания и разведения, особенно если вы новичок в этом деле! Именно в этом вам призвана помочь наша статья, выращивание индюшат в домашних условиях — видео и подробные разъяснения по уходу найдете далее!

Содержание:

  • 1 Тонкости содержания птенцов
  • 2 Особенности ухода за птенцами
    • 2.1 Что делать с новорожденными?
    • 2.2 Уход за суточными птенцами
    • 2.3 Уход за малышами постарше
  • 3 Видео «Выращивание индюков как бизнес»

Тонкости содержания птенцов

Индюшата не настолько распространены в наших хозяйствах, как другие виды домашней птицы. Поэтому не все знают об особенностях этих птичек. Однако они стабильно набирают популярность, ведь имеют много плюсов: быстро набирают массу, неприхотливы в еде, имеют вкусное диетическое мясо. Все это делает разведение и содержание индюков занятием очень выгодным!


Главное, что вы должны знать при разведении крупных птиц – это то, что индюшата более теплолюбивы по сравнению с птенцами других домашних птиц. В первые пять дней жизни им необходима температура до +35С. Наблюдение за поведением птенцов поможет вам сориентироваться, правильный ли температурный режим вы установили. Если птенчики жмутся друг к другу и не подходят к корму – они замерзли, если же они малоподвижны и раскрывают клювики, то им жарко. Температурный режим так важен, ведь он поможет выработать правильную систему терморегуляции, присущую всем взрослым особям.

Для разведения и содержания маленьких индюшат используют клетки с сетчатым полом, а для регулирования температуры инфракрасные лампы или обычные лампы накаливания. Источник тепла и света должен находиться сверху или немного сбоку, в таком случае создается несколько тепловых зон и птички могут самостоятельно выбирать для себя оптимальную температуру. Далее первое видео, на котором много полезной информации, касающейся азов разведения и выращивания индюшат!

Для малышей в первые дни жизни на пол стелют мягкую ткань и меняют ее несколько раз в день, чтобы птенцы всегда находились в чистоте. Стелить газету и бумагу не рекомендуют, на ней лапки маленьких индюшат разъезжаются и могут травмироваться. В дальнейшем помет собирается в специальный поддон, установленный под сетчатым полом. Убирать его два раза в день очень важно, ведь индюшата, как никто другой, чувствительны к содержанию вредных газов в воздухе. В первые 7 дней жизни индюшата нуждаются в круглосуточном освещении, постепенно световой день для них уменьшается до 17 ч.


Размещая подросших индюшат в индюшатнике, учитывайте плотность посадки. До месячного возраста допустимо размещение на 1 кв.м 15 молодых особей, ближе к двум месяцем показатель плотности снижается до 8-10 голов. Птенцы, содержащиеся в тесноте, отстают в развитии и чаще болеют.

Особенности ухода за птенцами

Уход за индюшатами разного возраста имеют свои индивидуальные особенности, которые мы рассмотрим далее.

Что делать с новорожденными?

Если вы занимаетесь разведением индюков самостоятельно, без инкубатора и ваши малыши появились на свет из-под наседки, то хлопот у вас будет гораздо меньше. Дело в том, что индейки отличные мамы, порой они отдаются высиживанию и воспитанию потомства настолько самозабвенно, что сами забывают пить и есть. Одна самка может спокойно осуществлять уход за выводком и вырастить 60-80 птенцов. Индюшат, вылупившихся в одно время, но из-под разных наседок, как правило, содержат вместе. Как только птички появятся на свет, их забирают от наседки, а с ней оставляют только несколько штук для ее спокойствия.

В первые сутки индюшата очень слабенькие. Им нужно время, чтобы обсохнуть и прийти в себя. Для этого, их помещают в ящичек, застеленный сухой соломой или тканью, ставят в теплое место и оставляют в покое. Заставлять их кушать или пить не нужно, запас энергии маленьким индюшатам обеспечит остаточный желток. Спустя сутки индюшата окрепнут, станут на ножки и их можно возвратить маме-наседке.




Уход за суточными птенцами

Итак, мы уже определились, что суточных индюшат можно смело отдавать на воспитание индейке, однако, если ваши птенцы инкубаторные, тогда полностью организовывать уход за ними придется вам. Их помещают в коробку или клетку с соблюдением микроклимата, описанного ранее. Также важна влажность для суточных птичек, до возраста 3 дней ее нужно поддерживать на уровне 72-74%, постепенно этот показатель будет снижаться. За суточными индюшатами должен быть установлен особый контроль, особенно за птенцами пород, выращиваемых на мясо — они больше подвержены заболеваниям и падежу. Слабеньких и малоактивных птичек отсаживают отдельно.

Как мы уже говорили, кормить сразу индюшат не нужно, однако отсрочка в кормлении свыше 24 часов может негативно отразиться на дальнейшем развитии и росте. У суточных индюшат пока плохо развито зрение и обоняние, поэтому кормушки для них нужно ставить в наиболее освещенное место. Первой кормушкой для малышей может стать неглубокая картонная коробка. Именно в первые дни жизни индюшата начинают активно расти. Особенности их рациона связаны со строение кишечника, который у маленьких индюшат длинней по отношению к живой массе, чем у подросших птичек.




Это говорит о том, что корм в кишечнике у суточных индюшат задерживается дольше. Поэтому очень важно полноценное белковое кормление. Благодаря тому, что качественный корм будет дольше задерживаться в кишечнике у самых маленьких индюшат, они и будут хорошо расти. Естественно, что задержание некачественного, порченого и кислого корма ни к чему хорошему не приведет и может поставить разведение индюков под угрозу.

Уход за малышами постарше

По мере своего взросления индюшата по-прежнему остаются самыми требовательными к условиям содержания, кормления и ухода по сравнению с молодняком других домашних птиц. Наиболее сложными при разведении индюшат в домашних условиях считаются первые три недели их жизни. Рацион кормления и вода крайне важны в этот период для правильного развития будущего индюка — дефицит воды в первую неделю жизни птенцов может стать причиной их падежа. Потребление корма без воды может быть даже хуже, чем голодание и недоедание птичек. О поилках для индюшат интересно рассказывается на видео далее.

Отсутствие воды более 12 часов для 7-14-дневных птенцов может стать причиной нарушения водно-солевого баланса организма, которое может закончиться достаточно плачевно. Не рекомендуют использовать дождевую воду или воду из водоемов без предварительного кипячения, ведь в ней могут находиться вредные химические или патогенные вещества. Раз в 10 дней рекомендуют давать воду, подкрашенную марганцовкой, делать это чаще можно для тех птичек, что выращиваются на мясо.




Начиная со второй недели жизни индюшат выпускают на улицу, сначала их прогулки длятся 15-20 минут, но постепенно их можно удлинять. Малышей не выпускают сразу поутру, а ждут, когда сойдет роса. Сырость и сквозняки – самые опасные враги индюшиного здоровья.

Видео «Выращивание индюков как бизнес»

Для тех, кто хочет не просто лакомиться мясом индейки в своей семье, но и заниматься разведением с целью получения прибыли, видео далее.

Репост
Наверх