Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как вырастить бройлерных индюков в домашних условиях

Как вырастить бройлерных индюков в домашних условиях с фото
Сегодня многие люди, проживающие в сельской местности, зарабатывают на жизнь выращиванием домашней птицы. Кроме куриц и гусей в таких условиях можно разводить и индюков. Эта статья расскажет о том, что нужно для того, чтобы индюки бройлеры в домашних условиях чувствовали себя хорошо и планомерно набирали вес.

Содержание

  • 1 Размещение бройлерных индюков
  • 2 Особенности ухода и питания
  • 3 Секреты разведения
  • 4 Основные породы индюков-бройлеров
  • 5 Видео «Содержание индюшат в домашних условиях»

Размещение бройлерных индюков

Бройлерные индюки представляют собой вид птицы, выращиваемой в домашних условиях. Они известны своим спокойным нравом, относительной неприхотливостью, яйценоскостью, а также отличными вкусовыми характеристиками мяса. Такие индюки при правильном разведении и уходе дают вкусное и диетическое мясо.


Важную роль в разведении этой птицы играет правильное размещение. Можно заниматься выращиванием бройлерных индюков в обычном курятнике. Но для этого в птичнике следует создать все необходимые для жизни индюшек условия.

В первые 10 дней жизни маленьких индюшек их следует размещать в коробках, избегая выпускания на пол. Вместо коробки можно использовать ящик. Однако и коробка, и ящик должны иметь открытый верх. По истечении второй недели птенцов разрешается выпускать на прогулку.

Когда индюшатам исполнится три недели, их переводят на напольный формат содержания. Здесь большую роль играет размещение птиц в птичнике.

Для непродолжительного периода содержания бройлерные трехнедельные индюшата могут размещаться без перегородок и проходов. Такой способ размещения используется в случае откорма птицы для получения мяса. Он дает возможность на одной площади разместить значительно больше домашней птицы.


Вторым способом размещения бройлерных индюков является помещение птиц в секции, которые имеют центральный проход. Такой метод используется при длительном разведении индюшек. Плюсом такого формата размещения птицы является то, что в таких условиях лучше осуществлять различные технологические манипуляции (ветеринарные мероприятия, проведение бонитировки, искусственного осеменения и т. д.).

Размещение индюшек по отдельным секциям применяется для разведения:

  • ремонтного молодняка;
  • взрослой птицы.

При выращивании молодняка ремонтного типа средних и легких пород перегородки секции по высоте должны равняться высоте потолка. Это связано с тем, что бройлерные шестинедельные индюшата уже способны летать на большую высоту. Однако такие полеты нежелательны, так как птица может повреждать имеющееся в помещении подвесное оборудование. При разведении нескольких пород такие полеты приводят к смешиванию поголовья.




При секционном размещении индюшек имеет значение не только высота перегородок, но и размер самих секций. Этот параметр определяется количеством поголовья, которое будет находиться в каждой отдельной секции:

  • при выращивании ремонтного вида молодняка в одной секции должно размещаться по 300–350 голов;
  • при разведении взрослых птиц селекционного стада – в каждой секции находится по 15–20 голов;
  • при выращивании индеек-несушек из родительского стада – в одной секции по 150–200 голов.

Также допускается размещение птиц в клетках. Но лучше всего, чтобы они находились в секциях. Разведение любым способом требует создание для индюшек оптимальных условий.




Особенности ухода и питания

Выращивание индюков бройлеров в домашних условиях не простое занятие, так как эта домашняя птица считается капризной. Для того чтобы минимизировать риск появления болезней или гибель индюшат, необходимо знать особенности ухода за ними.

Самым важным моментом в уходе является правильное и сбалансированное питание, что позволит индюшкам быстро увеличивают массу мышц. При этом важно не только подобрать оптимальный рацион, но и правильно кормить птицу. Существуют следующие правила для кормления индюшат:

  • птенцов следует начинать кормить после вылупления в первые 20 часов;
  • количество кормежек – не меньшее девяти.



Рацион различается для птиц разного возраста:

  • в первые сутки птенцы должны есть зерно и яйца. Через некоторое время им в рацион нужно ввести зелень и морковку, а только потом мясокостную муку. Также стоит вводить молочные продукты;
  • бройлерных индюшат следует кормить специальным кормом. В его составе имеются все необходимые для набора мышечной массы компоненты в идеальном соотношении. Через две недели бройлерные индюки постепенно переводятся на смеси, предназначенные для подрастающих птенцов;
  • молодняку нельзя давать зелень в большом количестве. Она может приводить к забиванию кишечника;
  • подросшим птицам в течение дня дают мешанки. Они должны быть рассыпчатыми, но не липкими. Мешанки готовят их рыбной или мясокостной муки, жмыха, овощей, зерна и отрубей пшеницы. Вечером птицам дают зерно.

К привычному корму индеек можно добавлять овес и пшеницу. Такие добавки следует вносить через две недели после рождения. Для улучшения работы кишечника можно использовать речной песок, мел или измельченные ракушки. Птенцам разрешается давать мешанку, сделанную из отрубей, вареной картошки и простокваши.




Когда индейкам исполнится три месяца, их рацион должен иметь следующий зерновой состав:

  • 10% овса;
  • 10% кукурузы;
  • 10% комбикорма;
  • 20% ячменя;
  • 50% пшеницы.

В зимний период свежую растительность в рационе следует заменить сеном и ветками хвойных деревьев (например, пихты, ели или сосны). Летом же птенцы и взрослые особи должны употреблять в достаточном количестве разнообразную зелень: крапиву, лук, ботву (свекольную и морковную), а также листья капусты.

Улучшить вкусовые параметры мяса можно путем введения в их ежедневный рацион желудей, подсолнечного масла и сала. Такие добавки позволяют добиться того, что мясо птицы станет нежным и мягким.




Перед подачей корм следует хорошо измельчить, так как крупные куски еды способны забивать дыхательные пути, что приводит к гибели птицы.

Выращивая индюков-бройлеров в домашних условиях необходимо помнить о том, что птицы должны всегда иметь доступ к чистой воде.

Уход за птицами также зависит от их возраста:

  • недавно вылупившиеся птенцы должны содержаться в хорошо прогретом помещении. В течение первых двух недель температура в птичнике должна составлять +22–25 градусов;
  • кормушки и поилки следует размещать в тех местах, где наблюдается кучность птенцов. В противном случае слабого индюшонка, который недоедает просто затопчут;
  • лучше всего использовать ниппельные и вакуумные поилки. Птенцы и взрослые должны пить исключительно чистую воду. Ниппельные поилки осуществляют дозированную подачу воды. Обладая специальным клапаном, они предотвращают засорение и застой воды. Поэтому их лучше всего устанавливать в птичнике;
  • помещение птичника должно вентилироваться;
  • индюшат следует выводить на улицу через две недели после вылупления. В зимнее время птиц следует содержать в теплом помещении.



В индюшатнике, в котором содержится индейка, должно быть всегда сухо, тепло и чисто.

Любые отклонения от условий содержания провоцируют развитие в птичнике инфекций, который часто приводят к гибели значительной части поголовья. Оптимальным температурным режимом для птенцов будет +26 градусов, а для взрослых особей – +20 градусов.

Индюки бройлеры, если их выращивание было осуществлено некорректно, часто начинают болеть. Особенно сильно эти домашние птицы подвержены болезням желудочно-кишечного тракта. Чтобы предупредить появление заболеваний, проводятся следующие профилактические действия:

  • индюшкам даются антибиотики;
  • периодически проводится обязательная вакцинация птицы.

Важным моментом выращивания бройлерных индюков является освещение. При включении света птицы начинают бегать кругами. Таким образом они «разминаются». Осветительное оборудование, которое было установлено в птичнике, должно учитывать такие особенности поведения птицы. Это позволит не только создать для индюшек оптимальный уровень освещенности, но и предотвратит повреждение самого осветительного оборудования.




В птичнике не должны находиться никакие другие животные (собаки, кошки, крысы и т. д.). Их вид может вызвать у индеек сильнейший стресс. Из-за него птица может травмироваться, повредить оборудование или погибнуть.

Четко следуя правилам разведения индюков-бройлеров, потери поголовья будут минимальными, а их мясо вкусным и нежным.

Секреты разведения

Существуют некоторые секреты выращивания бройлерных индюков, которые позволяют в определенной степени упростить уход за птицей, а также добиться более лучших результатов. К примеру, для разведения следует отбирать наиболее активных, здоровых и сильных представителей породы. Они должны иметь сухую пуповину и гладкий пушок.

Взрослые особи, точно также как и молодняк, должны обладать здоровым видом. Их помет не должен быть жидким. Необходимо знать, что жидкий помет является первым признаком того, что птица заболела.




Залогом успешного разведения этой домашней птицы считаются правильные условия содержания. При уходе за индюшками важными моментами являются:

  • чистота и сухость в птичнике;
  • правильно установленный в зависимости от возраста птицы температурный режим. Лучше всего содержать в одном индюшатнике птиц примерно одного возраста. Так легче настроить оптимальную для определенного возраста температуру;
  • хорошее освещение;
  • сбалансированное питание, которое должно подбираться на основании возраста индюшек;
  • чистая вода, которая всегда есть в поилке.

Самым большим врагом этого вида домашней птицы являются сквозняки. Однако помещение периодически следует проветривать. Это позволит избежать многих проблем, связанных с паразитами и инфекциями.

Важно, чтобы в помещении было достаточно свободного места, так как птицы иногда начинают бегать кругами.

Основные породы индюков-бройлеров

При выращивании этой разновидности домашней птицы необходимо знать, что на сегодняшний день существуют различные породы индюков бройлеров. Нужно понимать, что различные породы обладают определенными особенностями разведения и кормления.




На сегодняшний день существует три главные породы бройлерных индюков:

  • легкие. По массе птицы этой породы не превышают 15 кг. При этом самцы будут весить меньше самок – примерно 10 кг. Такие особи обладают хорошей болезнеустойчивостью, а также показателями яйценоскости. К легким породам относятся следующие разновидности: бествильская, норфольская и белая голландская;
  • средние. Представители этой породы характеризуются высокой продуктивностью и весят порядка 16 кг. К таким разновидностям относятся северокавказские и московские индюки;
  • крупные. Являются самой востребованной разновидностью бройлеров. Взрослые самцы могут весить порядка 30 кг, а вот самки способны вырасти только до 12 кг.

К крупным породам относятся следующие разновидности:

  • канадская бройлерная широкогрудая;
  • канадская белая;
  • биг 6.

Существуют еще гибридные виды бройлеров. Их вес редко превышает 10 кг.

Выращивание бройлерных индюков представляет собой сложный процесс. Для того чтобы птицы набирали вес и не болели нужно учитывать много факторов, а также давать им правильно подобранный корм. Только при учете всех нюансов можно добиться хорошей яйценоскости и отличных показателей мяса.

Видео «Содержание индюшат в домашних условиях»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно содержать индюшат в домашних условиях.

Репост
Наверх