Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как ухаживать за козой в домашних условиях перед и после окота

Как ухаживать за козой в домашних условиях перед и после окота с фото
  • 1 Уход за беременной козой в домашних условиях
  • 2 Уход за козой во время окота
  • 3 Уход за козой после родов

С каждым годом разведение коз становится все более популярным занятием.  От них получают ценнейшую продукцию – шерсть, пух, шкуры, мясо и молоко. Козье мясо и молоко обладают уникальными целебными свойствами для организма, в том числе и детского. Полезны так же кефир, сыр, простокваша и другие продукты, изготовленные из козьего молока.

Приобретая животное, возникает вопрос: «Как за ним ухаживать в домашних условиях правильно?».

Козам важно обеспечить комфортные, теплые условия проживания (см. на видео).

А так же калорийное, сбалансированное питание. Кормушки для коз можно смастерить самостоятельно, как показано на видео сделать ее своими руками несложно.

Коза – неприхотливое животное и не требует к себе повышенного внимания, но все же, некоторые вопросы, касающиеся ухода и содержания, нужно знать.

Особого внимание нужно уделять животным в период до, во время, и после окота. Поэтому остановимся на этих вопросах подробнее.

Уход за беременной козой в домашних условиях


В период до родов к животному нужно относиться особенно внимательно. Это касается, прежде всего, его корма.

Особенности кормления коз до окота:

  • Животному нужно давать только высококачественные корма. Строго следить, чтобы коза не съела испорченные, заплесневелые или некачественные продукты. Это может повлиять на беременность и стать причиной выкидыша.
  • Нужно правильно поить животное. Нельзя поить козу холодной водой, она должна быть только комнатной температуры. Ведро и вода должны быть чистыми.
  • Кормить и поить козу нужно в одно и то же время.
  • Корнеплоды нужно варить, а репу и брюкву исключить виз рациона совсем.
  • Нужно контролировать вес животного. У закормленной козы может быть слабая родовая деятельность и мертворожденные козлята. Поэтому, если коза имеет большой вес, за две – три недели перед окотом объем корма начинают постепенно уменьшать.
  • За две недели до родов рекомендуется начать давать разведенные в теплой воде отруби, вареные овощи (свеклу, морковь, кабачок, картофель, и т.д.).
  • На что нужно обратить внимание:

  • Механическое воздействие – толчки, удары, как и резкие звуки, могут так же стать причиной преждевременных родов.
  • Два месяца до окота животное должно находиться в теплом, сухом, проветриваемом помещении с толстым слоем чистой подстилки на полу.
  • Перед окотом желательно выгуливать животное на свежем воздухе, но следить за тем, чтобы не было его переохлаждения и перегрева.
  • Беременная коза должна гулять только на открытой ровной местности, нужно исключить испуг и все резкие движения (перепрыгивание рвов, ям, забора, лавочек, и т.д.).
  • Опасным явлением после родов является воспалительный процесс вымени — мастит. Поэтому до окота рекомендуется мягко и нежно массажировать вымя. Можно слегка сдаивать молозиво.
  • Уход за козой во время окота


    Козе, как и любому животному, размножающемуся в домашних условиях, в этот непростой для нее период, нужно обеспечить заботу и особый уход.

    Начинающему козоводу нужно обратить внимание на такие рекомендации и строго их соблюдать:

  • Перед окотом козу убирают в отдельное помещение, в котором сухо и тепло, пол и кормушки заранее вымыты специальным дезинфицирующим раствором. Пол нужно покрыть толстым слоем сухой подстилки. Перед будущей матерью ставят ведро с водой комнатной температуры, а в кормушку накладывают качественное сено.
  • Когда родовая деятельность началась, козу лучше оставить одну. Новичкам можно в это время пригласить ветеринара или предварительно ознакомиться со специальными рекомендациями.
  • Помогать козе можно, но без рывков и резких движений, как показано на видео.

  • После окончания родов животному можно приготовить теплую болтушку – овсяную муку обдать кипятком и довести до густоты жидкой сметаны. После трудных, затяжных родов, для восстановления сил, козе дают стакан легкого теплого вина.
  • После окота в домашних условиях за животным тоже нужно ухаживать правильно:
    • поменять подстилку, убрать следы слизи и крови;
    • помыть вымя теплой водой и вытереть чистым полотенцем насухо;
    • сдоить аккуратно небольшую часть молозива в отдельную емкость;
    • помочь козлятам найти соски и напоить их молозивом.
  • Три дня после окота дают козе легкоусваиваемую пищу, теплую воду с щепоткой соли, измельченную свеклу, морковь, или другие овощи, качественное сено.
  • Спустя время добавляют в рацион молокогонные и концентрированные корма.
  • Уход за козой после родов




    Через час – полтора после родов козе можно дать теплую воду. Дальше – давать не больше литра через каждые три часа, пока она не насытится.

    Кормить козу нужно часто, но небольшими порциями. Желательно в летний период давать измельченную, привядшую траву, а в зимний – высококачественное сено.

    Только спустя несколько дней можно давать корма, влияющие на лактацию. Восполнить запас витамин и минеральных веществ помогут комбикорма, мел, соль, жмых, древесный уголь, костная мука, и т.д.

    Если коза пасется под открытым небом, нужно обратить внимание на ее повадки и поведение. Так, к примеру, то, что она тянет в рот пакеты, бумагу или ест землю, может служить проявлением авитаминоза. Тогда рацион козы нужно срочно подкорректировать.

    Как правильно доить и ухаживать за козой после родов в домашних условиях, показано на видео.

    Чтобы здоровье козочки оставалось крепким, а ее молоко было жирным и обильным, ее нужно правильно раздоить.

    Новичкам нужно знать, что эту процедуру нужно делать сразу же, и не менее четырех раз за сутки, в одно и то же время, через одинаковые интервалы. Для профилактики мастита, после каждого доения, вымя нужно массажировать теплыми чистыми руками. Делать это нужно осторожно, чтобы его не травмировать.

    Не раньше, чем через пять дней доение переводят на трехразовое.

    Иногда требуется помочь матери привыкнуть к козлятам. Для этого их подносят к вымени с интервалом в три часа. Для этой процедуры потребуется помощник, который будет придерживать козу. Многие козоводы для этих целей сооружают небольшой доильный станок.

    Сделать его своими руками не сложно, см. видео.

    В дальнейшем коза может находиться с остальными сородичами.

    Роды и послеродовый период – хлопотное время для козоводов. Если у вас недостаточно знаний и опыта, познакомьтесь с рекомендациями специалистов или пригласите для консультации ветеринарного врача. Внимательно наблюдая за поведением и повадками животного можно избежать проблем со здоровьем и вовремя определить начинающееся заболевание. Только при правильном кормлении и уходе ваше животное будет бодрым и здоровым, а в ежедневном меню членов вашей семьи в достаточном количестве будут присутствовать вкусные и полезные молочные продукты.

    Репост
    Наверх