Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Какие витамины и добавки давать хорьку и когда

Какие витамины и добавки давать хорьку и когда с фото
Аксиомой является утверждение, что для полноценного питания любого домашнего животного в его корм следует включать различные витаминные комплексы и добавки. Польза от них очевидна. Если витамины специально разработаны для конкретных животных, то при их создании производителями учтено всё, что влияет на здоровье, развитие и самочувствие вашего любимца. Если же по какой-то причине таких специализированных кормов не существует, при составлении правильного рациона вполне подойдут общеупотребительные добавки.

До недавнего времени производители сухих кормов для домашних животных не брали во внимание потребности в них хорьков. Объясняется такое невнимание тем, что хорёк как домашний любимец распространился в семьях относительно недавно (хотя ещё в средние века его альбиносная порода – фуро – была известна как домашнее животное). Нынче ситуация понемногу исправляется, однако до сих пор для хорька нет многих специальных кормов наподобие давно существующих кошачьих или собачьих. Это заставляет владельцев хорей при составлении рациона для своего подопечного задаваться вопросом, какие же именно витамины и в какой пропорции следует добавлять ему в корм.

Вопрос не так уж празден, как может показаться на первый взгляд – не всё, что добавляется в пищу различным домашним животным, применимо к хорьку. Существует немало добавок, однако в этом обилии можно выделить несколько основных, употребление которых в пищу гарантированно окажет благотворное влияние на этого зверька.

Но для начала следует озвучить несколько общих правил их применения из разряда «культура питания».

  • в обязательном порядке стоит давать витамины хорькам во время гона, течки, беременности, кормления малышей, смены шерсти и болезни.
  • если рацион вашего хорька основан на фаршекашах, для предупреждения гиповитаминозов следует давать ему витаминные добавки в виде курсов на протяжении месяца периодичностью два-три раза в год.
  • при выборе сухого кормления дополнительные курсы витаминов нужно устраивать лишь при росте, заболевании, линьке и наборе меха. Особенно это касается диеты, при которой вы применяете сухие корма супер-премиум класса.
  • следует учитывать, что неупорядоченное и бесконтрольное принятие наиполезнейших витаминов вызовет дисбаланс в организме вашего любимца, что приведёт к их переизбытку и нанесёт вред зверьку.
  • категорически запрещается давать хорькам человеческие витаминные препараты.
  • Теперь же мы предлагаем вашему вниманию список основных препаратов, какие можно включать в рацион зверька.

  • витаминное масло FerretTone.
  • водорастворимая добавка Ferret Vita-Sol.
  • энергетическая витаминная паста.
  • витаминная паста для хорьков Beaphar Duo-Active Paste Ferret.
  • паста Gimpet для кошек и котят.
  • препараты, содержащие витамины A, D, Е.
  • рыбий жир.
  • кальциевая добавка для щенков и собак Excel CALCIUM.
  • SA-37.
  • Кальцефит-7.
  • Кроме них, в меню входят и специальные лакомства промышленного производства, однако слишком часто включать их в повседневный корм не нужно. К тому же целый их ряд типа Титбитов, наиболее сегодня популярных, опасны, поскольку содержат консерванты-парабены и формальдегид; во многих высок уровень содержания регуляторов кислотности и консервантов, из-за чего с виду безобидные лакомства могут являться канцерогенами. Поэтому к подобным вещам нужно относиться очень осторожно. Если у вас есть какие-то сомнения, то лучший советчик – это «народная молва» в виде интернет-форумов, посвящённых хорькам, где можно пообщаться с опытными хорьковладельцами.

    Теперь, когда мы предупредили вас обо всём, о чём только можно вас предупредить, мы поговорим чуть подробнее о каждом полезном ингредиенте.

    Витаминное масло FerretTone (ФерретТон) – одна из добавок, разработанных специально для хорьков с целью стимуляции роста шерсти и улучшения её густоты, здоровья и блеска. Как известно, первый признак пышущего здоровьем домашнего зверька – это внешний вид его шерсти. Специалисты рекомендуют включать добавку в корм молодым хорькам, беременным и кормящим самкам. В её состав входят линолиевая, ланолиновая, олеиновая и арахидоновая кислоты, витамины А, D, Е и холин. Именно благодаря этим элементам шерсть животного лоснится, блестит и всячески демонстрирует свой вид окружающим. Давать его нужно каждый день, смешивая с основным кормом, взрослым особям по три четверти чайной ложки (4 мл), а молодым хорькам, беременным и кормящим самкам – по полторы ч. л. (8 мл).

    Водорастворимая добавка Ferret Vita-Sol – это раствор витаминов жёлтого цвета, применяющийся для тех же категорий, что и витаминное масло, а также рекомендуемый как комплекс мультивитаминов с добавлением минералов для ослабленных животных. Состав витаминов и питательных веществ и наличие кислоты d-Pantothenic позволяет предположить, что добавка не только хорошо влияет на шерсть, но и придаёт силы всему организму и быстрее приводит вашего питомца в тонус, способствуя его развитию и росту. Её применение тоже очень простое: ежедневно растворять одну ч. л. (5 мл) препарата в 120 мл. питьевой воды, причём это можно делать прямо в поилке.

    Высокоэнергетическая витаминная паста для хорьков FerretVite– это, пожалуй, наиболее популярный препарат в среде хорьковладельцев, о котором можно услышать только хвалебные отзывы. Она применяется как лакомство или дополнительный источник нужных витаминов. В её составе – больше двадцати ингредиентов, каждый из которых имеет своё, незаменимое значение для стимуляции аппетита у зверька, набора массы и роста здоровой шерсти. Давать пасту нужно каждый день по пол-ч. л. на полкилограмма веса. Если, кроме неё, других источников, откуда хорёк черпал бы для себя нужные ему вещества, нет, то норму необходимо увеличить в два раза – до одной чайной ложки на те же полкилограмма веса. Если же ваш хорёк очень активен, то ему для поддержания тонуса вполне хватит одной четверти чайной ложки на тот же вес.

    Ещё один вид популярной витаминной пасты – паста Beaphar Duo-Active Paste Ferret, совмещающая в себе два вида добавки: мальт-пасту и мультивитаминную. В мальт-пасте есть био-мос, улучшающий пищеварительную систему и формирующий здоровую микрофлору кишечника. Кроме этого, она помогает избавить желудок хорька от проглоченной шерсти и препятствует тому, чтобы в нём появились волосяные комки. Мультивитаминная же паста содержит в себе комплекс витаминов группы В, питательных веществ (никотинамид, фолиевая кислота, биотин) и таурин, благотворно влияющий на зрение, а также дрожжи, молоко и молочные продукты, экстракт солода и в незначительных дозах – кальций, фосфор, натрий и калий. Применение этой пасты может быть как ежедневным, так и использоваться в профилактических целях.

  • в первом случае следует давать 1-2 см. пасты в день вместе с кормом или вне его прямо из тюбика.
  • во втором случае в той же норме пасту следует давать один раз в неделю.
  • помимо вышесказанного, паста хороша как восстанавливающее силы средство во время или после болезни в дозировке 1-2 см. каждый день.
  • она же применяется при необходимости для удаления шерсти.
  • Паста Gimpet – это корм для кошек и котят, по своему составу вполне подходящий и хорькам. Её особенность в том, что в состав входит трансгалактоолигосахарид (ТГОС), находящийся в деривате молочного сахара и благоприятно влияющий на работу кишечника. Общая же роль корма в питании животного заключается в поддержании и укрепления природных защитных сил организма и иммунитета, что является важным при профилактике различных болезней. Кроме того, наличие кальция в пасте обеспечивает вашему питомцу крепкие и здоровые кости и способствует росту зубов, а таурин, как уже говорилось, хорошо влияет на зрение и работу сердца. Пасту можно смешивать с едой или же давать отдельно в дозировке 4-5 см. ежедневно. Если вы предпочтёте кормить хорька пастой в чистом виде, то специалисты рекомендуют давать её до принятия пищи. При необходимости пасту можно комбинировать со специальными диетическими подкормками, а также удваивать норму.

    К добавкам с витаминами A, D, Е относятся «Тривит», «Тетравит», «Виттри» и «Витвод», выпускаемые в виде масляных растворов. Они чрезвычайно полезны, но при их применении надо быть аккуратным с нормой: её превышение грозит хорьку серьёзным отравлением. Безопасная и действенная доза в этом случае –  одна капля раствора через день, смешивая его с кормом, в течение одного месяца один-два раза в год.

    Рыбий жир, получаемый из свежей печени тресковых рыб, говорит сам за себя, поэтому о его полезных свойствах распространяться совершенно излишне. Добавим только, что хорькам дают его в ежедневной дозировке 5-10 мл.

    Кальциевая добавка для щенков и собак Excel CALCIUM считается в некотором роде уникальной, поскольку в ней содержатся кальций, фосфор и витамин D в количестве, которое необходимо для полного усвоения ценных микроэлементов. Кальций, как известно, незаменим для образования крепких костей. Особенно актуально это для молодых особей. Самый простой способ обеспечить бесперебойное снабжение хоря этим элементом – добавлять в его корм толчёную яичную скорлупу или перепелиные яйца вместе со скорлупой. Однако при этом следует учитывать, что скорлупа куриных яиц слишком жёсткая и имеет острые края. В то же время кальций нужен организму в балансе с фосфором, и как раз этот баланс и содержится в кальциевой добавке. А имеющийся витамин D3 способствует оптимальному усвоению всех элементов. Отсутствие в нём других микроэлементов даёт возможность применять добавку вместе с другими поливитаминными препаратами и сухими кормами. В обязательном порядке следует давать препарат молодым хорькам для профилактики рахита или других патологий костей, самкам для восстановления отданного в процессе беременности и родов кальция и в случае заболеваний хорьков, обусловленных нехваткой этого элемента в организме. Способ применения добавки такой: молодым особям весом менее одного килограмма следует давать по 1/8 таблетки в день; зверькам весом свыше одного килограмма – по одной четверти таблетки в день в профилактических целях, но не больше десяти дней подряд. Если препарат применяется для лечения, то следует давать по пол-таблетки в день на протяжении одного месяца. Беременным и кормящим самкам следует давать по одной четверти таблетки во время всего периода беременности и кормления с самого начала течки. Добавка всегда даётся перед едой с небольшим количеством воды.

    SA-37 – это смесь витаминов А, С, Е, D и D3, группы В, К3, минералов, муки четырёх видов и пивных дрожжей. Вся эта гремучая смесь улучшает метаболизм, повышает защитные функции организма, регенерацию кожи, рост и естественную резистентность. Интересно то, что в нём мизерная доля жиров – всего 0, 3% — в то время как почти во всех вышеперечисленных препаратах она составляет значительную часть среди всех компонентов. Применять препарат нужно следующим способом: давать от 1 до 4 гр. (от одной четверти до одной полной мерной ложки) с учётом размеров животного один раз в сутки вместе с кормом.

    Замыкает список кальцефит-7 – набор макро- и микроэлементов с добавлением сбора морских водорослей, выпускаемый в виде легкоусваиваимых солей. Он регулирует основные процессы метаболизма и повышает иммунитет зверьков против различных болезней – от рахита любой степени до вирусных заболеваний, – поэтому станет большим подспорьем для выращивания молодых хорьков и нормализации самочувствия беременных и недавно родивших самок. Применять его следует ежедневно таким образом: щенкам до полугода – 1 грамм на 1 кг. их массы тела; хорькам старше полугода – 3-5 гр. для одной особи; беременным и кормящим самкам – 5-10 гр. для одного животного. Если в процессе применения вы обнаружите расстройство желудка или кишечника, обязательно уменьшите норму. Если после этого оно не прекратится, следует временно исключить препарат из рациона.

    Помимо добавок, о которых мы рассказали, есть ещё ряд хорошо себя зарекомендовавших витаминных комплексов, о которых можно узнать или от ветеринаров, или в процессе общения с опытными держателями хорьков.

    Заключение

    В заключение мы бы хотели остановиться ещё на паре моментов, связанных с применением витаминов при формировании питания для хорька.

    На практике доза витаминных добавок для хорьков значительно ниже, чем указано и рекомендовано их производителями в инструкциях по применению, поэтому прежде чем начинать давать те или иные препараты, посоветуйтесь с опытными владельцами хорьков насчёт дозировки тех или иных витаминов. Лучше лишний раз уточнить норму, чем допустить их переизбыток у вашего питомца. Кроме того, данные пасты чаще всего не сочетаются друг с другом, поэтому вовсе не стоит в один день давать все виды витаминных добавок. Точно также не стоит кормить добавками хорька каждый день – лучше применять их как лакомство или в виде строго распланированного курса. Тем самым вы избежите некоторых нежелательных последствий, связанных с переизбытком витаминов в организме вашего питомца, и сохраните баланс, столь необходимый зверьку для хорошего самочувствия, активной жизнедеятельности, роста и развития.

    Репост
    Наверх