Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Капуста декоративная — посадка, выращивание, уход

Капуста декоративная — посадка, выращивание, уход с фото
Для любого садовода его участок является предметом гордости и зависти соседей. Особенно чарующе он выглядит летом, когда разнообразные растения начинают синхронно цвести, создавая необычные композиции, сочетающие в себе богатство красок и форм. Вместе с приходом осени сад тускнеет и блёкнет, теряя насыщенность и разнообразность оттенков.

Чтобы осенний сад засверкал, его необходимо засадить культурами, период цветения которых выпадает именно на эту пору. Одним из лучших вариантов считается посадка декоративной капусты. У тех, кто раньше не сталкивался с таким решением может возникнуть закономерный вопрос, как использовать капусту с декоративной целью.

Содержание

  • 1 Декоративная капуста
  • 2 Высадка рассады
  • 3 Особенности ухода
  • 4 Борьба с вредителями
  • 5 Сорта декоративной капусты

Декоративная капуста


С помощью декоративной капусты на земельном участке можно создать красивый изысканный дизайн. Название объединяет различные формы листовой капусты. Выращивается на протяжении двух лет, причём в первый год оно только образует листья. Цветение происходит на второй год вегетации.

В качестве декоративного растения в садоводстве капусту используют совсем недавно. Размножение культуры осуществляется семенами, которые можно купить в магазине или на рынке. Популярность её среди садоводов с каждым днём растёт, что объясняется простотой выращивания растения.

В домашних условиях культуру высаживают сразу в открытый грунт или размножают рассадой. Декоративная капуста, фото её можно увидеть ниже, встречается в разнообразных формах и окрасках. Диаметр некоторых представителей может достигать одного метра, а высота до 130 см Листовая пластинка чаще всего эллиптическая или яйцевидная. Растения ажурные и пышные с курчавыми листьями. Что касается окраски, то здесь выбор просто огромен и колеблется от спокойных жёлтых, белых, кремовых оттенков до насыщенных розовых, красных и фиолетовых.

Красивые сорта декоративной капусты

Высадка рассады

Перед тем как высаживать семена необходимо подготовить почву, ведь от её пригодности во многом зависит и качество будущих растений. Ещё осенью грунт под капусту нужно удобрить суперфосфатами, аммонием сернокислым и компостом. Место для посадки выбирают учитывая прошлогодних предшественников. Так, рассада декоративной капусты хорошо растёт там, где были томаты, огурцы, картофель, корнеплоды и бобовые культуры. Непосредственно перед посевом семян грядка вскапывается и выравнивается граблями.

Рассаду декоративной капусты выращивают двумя способами:

  • в открытом грунте;
  • в теплице.

Посев семян в грунт начинается в апреле. Глубина посадки не должна превышать полтора сантиметра, расстояние между рядами — 5 см. Грядка накрывается плёнкой. Рассада, выращенная в грунте, отличается стойкостью и закалённостью в сравнении с тепличной. Необходимо следить за состоянием почвы, периодически удалять сорняки. Через полтора месяца рассада высаживается на постоянное место обитания.

Для выращивания рассады в теплице используют небольшие контейнеры. В качестве почвы рекомендуется использовать смесь из земли, торфа и песка, предварительно обработанную слабым раствором марганца в целях дезинфекции. Затем семена помещаются на глубину в один сантиметр и накрываются землёй. Температурные условия должны быть достаточно тёплыми, чтобы семена быстро проросли. Периодически нужно рыхлить почву и обильно поливать. Когда появляться первые всходы, температуру следует понизить до 12 градусов и обеспечить им достаточное освещение. Появление второго листка свидетельствует о том, что рассаду можно высаживать в грунт.

Особенности ухода

Декоративная культура не требует каких-то особых мер по уходу. Это достаточно стойкое растение, которое можно несколько раз пересаживать, не боясь нарушить его корневую систему. Декоративная капуста, выращивание которой начинается из посадки семян, не терпит жары, любит более прохладные места. Растению нужно обеспечить обильный полив, особенно в летний период. Капуста очень устойчива за счёт образования дополнительных корней, поэтому нуждается в окучивании.




С целью украшения садовых дорожек, цветников, ландшафтных горок также используется капуста декоративная. Посадка и уход за растением может осуществляться в больших горшках или крупных вазонах. Такая своеобразная ваза станет отличным дополнением участка, которое можно свободно перемещать в любое место.

Почву для капусты желательно периодически удобрять, а само растение сбрызгивать специальными смесями с целью защиты от вредителей, которые очень любят яркую и, наверное, вкусную культуру.

Борьба с вредителями

Декоративная капуста своим внешним видом и запахом привлекает различных насекомых и вредителей, которые несут явную угрозу растению. Среди наиболее популярных любителей декоративной капусты опытные садоводы отмечают слизни и бабочки-белянки.

От слизней защитить растение поможет зола или хвоя, которой посыпают почву. Периодически необходимо устраивать осмотр капусте, целью которого является удаление нежданных гостей. Раствор суперфосфата поможет избавиться от незваных гостей, если несколько раз сбрызнуть им растение. В тех случаях, когда не планируется декоративную капусту употреблять в пищу, можно применить и более действующие инсектициды и ядохимикаты.




Если растение выращивается не только с декоративной, но и с потребительской целью, то лучшим вариантом борьбы с вредителями будет использование таких препаратов, как «Битоксибациллин» и «Леподоцид». Профилактические меры помогут предотвратить визит вредителей и сохранить растение. Так, неподалёку от посадки декоративной капусты располагают небольшие участки с базиликом, календулой или укропом.

Ещё одной проблемой, с которой можно столкнуться в процессе выращивания декоративной капусты — это грибковые заболевания. Причиной их развития считается избыток влаги. Решение состоит в регулировании режима полива.

Растение от природы стойкое и выносливое, поэтому при правильном уходе и своевременной профилактике не должно возникнуть никаких проблем ни с вредителями, ни с заболеваниями.

Сорта декоративной капусты

Выделяют две основных группы растений. Первая состоит из сортов, высота которых может достигать 120 сантиметров. Листья капусты аккуратно спадают вниз, они изрезанные, гофрированные, крупные. Это так называемые листовые сорта. Существуют и их полуметровые копии.

  • отличается среди других сорт капусты «Красная высокая», что на фото. Диаметр куста — около 70 см, по всему стеблю располагаются листья насыщенного пурпурного цвета.
  • сорт «Язык жаворонка» примечателен своими гофрированными, слегка удлинёнными листьями тёмно-зелёной окраски.
  • сорт «Кай и Герда» — это полуметровое растение с жёсткими стеблями, на которых располагаются зелено-пурпурные листья.
  • особого внимания заслуживает сорт Red Bor. На его стеблях, высотой в 80 см, сверкают ярко-красные фигурные листья.



Для декоративной капусты, которую относят ко второй группе, характерны рыхлые привлекательные кочаны. По внешнему виду эти растения напоминают цветы — пионы, хризантемы, розы. Ещё одной особенностью представителей этой группы являются листья — резные, глубоко рассечённые, ровные, кружевные. Очень редко листья однотонные. Большинство сортов, как правило, с двуцветными или трёхцветными листьями, которые ещё и украшены пятнами разных оттенков. Лучшие сорта получают путём скрещивания нескольких.

Выращивание декоративной капусты не является сверхтяжёлым заданием. Особенности ухода зависят от выбранного сорта. Для украшения клумб, участков ландшафта, дорожек лучше всего подойдут средние сорта, которые могут расти самостоятельно. Отдельные виды капусты декоративной особенно эффектно смотрятся в сочетании с другими растениями. Так, гармоничную и привлекательную композицию можно создать с помощью таких сортов, как «Курчавая зелёная», «Зелёная ветвистая» растущих на фоне декоративно-лиственных или хвойных растений.

С помощью декоративной капусты можно удачно украсить садовый участок. Поздней осенью, когда все цветы уже давно находятся в периоде покоя, декоративная капуста будет радовать взгляд своими яркими и насыщенными оттенками. Разнообразность сортов, привлекательность внешнего вида, лёгкий уход — это те факторы, которые развивают и поддерживают популярность растения и использование его в декоративных целях.

Репост
Наверх