Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Календарь стельности и отела коров

Календарь стельности и отела коров с фото
В животноводстве очень важно правильно подготовить корову к отёлу. Это обеспечит высокие удои в будущем и здорового телёнка. В этой статье приведён подробный календарь отёла коров.

Содержание

  • 1 Как определить дату запуска и отёла
  • 2 Календарь отела коров
  • 3 Видео «Инициация отела у коров»

Как определить дату запуска и отёла

У коровы половой цикл длится около трёх недель. В него входит период течки, половой охоты и овуляции. Если осеменение произошло во время овуляции, наступает стельность. В среднем беременность у тёлок длится около 285 дней. В редких случаях возможны отклонения (от 270 до 300 дней). Всё зависит от породы животного, питания, возраста и пола будущего телёнка.

Установив сам факт стельности коровы, сразу нужно определить время запуска. Поскольку известен лишь факт осеменения, а большинство современных пород дают приплод на 9 месяц стельности, специалисты советуют начинать запуск через 7,5 месяцев после случки.

Иногда независимо от стельности может произойти самозапуск коровы. Это вызвано болезнями, неправильным доением или кормёжкой.


Во время стельности животное необходимо хорошо кормить, а во второй половине периода увеличивать объём корма на 0,3 кормовые единицы. На пятом месяце у животного уменьшается общий удой и постепенно нужно переводить её на сухостой. Если удой не превышает 4 л молока, прекращать доение нужно сразу. У коров с высокой продуктивностью количество доек сокращают до двух в сутки, затем до одной и прекращают его при продуктивности в 1 л за раз.

Есть два способа определить дату запуска тёлки. Первый – по несложной формуле:

Д = (Ч + 11)/(Н — 3)

Д здесь – приблизительный месяц и день отела; Ч – число месяца случки; Н – порядковый номер месяца случки; 11 и 3 – постоянные числа. Важно: если случка произошла в первые два месяца года, к порядковому номеру месяца добавляется «12».


То есть, если корову случили 15 мая, тогда по формуле (15+11)/(5-3) получается 26/2. Это значит, что телёнок родится примерно 26 февраля.

Есть способ более удобный – календарь отёла. Состоит из двух дат – случки и отёла. В нём допускается отклонение в 10 дней, что считается нормальным.

Примерно за 70 дней до предполагаемого отёла корову запускают (переводят на сухостой). Её организм должен отдохнуть перед родами и пополнить запас питательных веществ и минералов. Отметим, что плод наиболее интенсивно набирает массу как раз в последнюю треть стельности.

В зависимости от продуктивности животного запуск проводят постепенно, за несколько дней. В это время нельзя делать массаж вымени и подкармливать тёлку зелёной травой и концентратами. Время содержания на пастбище медленно сокращают. В крайнем случае допускается кормить корову сеном. Когда вымя уже не наполняется молоком, рацион можно вернуть к нормальному объёму.




Летом в период сухостоя фермеры рекомендуют значительную часть дня держать тёлку на выпасе, но без долгих перегонов. Зимой стельных животных выпускают в загон на 3-4 часа.

К моменту отёла нормальная тёлка должна прибавить в весе примерно 50 кг, быть упитанной. Для завершения периода стельности корове следует прекратить лактацию, так как одновременное вынашивание телёнка и выработка молока негативно сказывается на отёле. При правильном запуске вымя животного становится сухим и сильно спадает (до появления складок).

В соответствии с календарём за коровой нужно внимательно наблюдать в последние две недели до предполагаемого срока. Вымя значительно увеличивается, а живот оттянут. За примерно 7 дней до отёла связки у корня хвоста и таза расслабляются, становятся податливыми, из вымени выдаивается секрет, похожий на сахарный сироп. За сутки к соскам вымени приливает молозиво и животное становится беспокойным.

Ниже приведена таблица, по которой определяют время отёла.

Время случки

Время отёла

Время случки

Время отёла

месяц

число

месяц

число

месяц

число

месяц

число

Январь



Февраль

Март


Апрель


Май



Июнь

1
11
21
31
10
20
2
12
22
1
11
21
1
11
21
31
10
20
30

Октябрь

Ноябрь


Декабрь



Январь


Февраль

Март



Апрель

12
22
1
11
21
1
11
21
31
10
20
30
9
19
1
11
21
31
10

Июль


Август


Сентябрь


Октябрь


Ноябрь


Декабрь

5
15
25
4
14
24
3
13
23
3
13
23
2
12
22
2
12
22

Апрель

Май


Июнь


Июль


Август


Сентябрь


Октябрь

15
25
5
15
25
4
14
24
4
14
24
3
13
23
2
12
22
2

Календарь отела коров

Видео «Инициация отела у коров»

В ролике рассказывается о том, с помощью каких препаратов и как можно инициировать отел у коров, а также в каких случаях это нужно делать.

Репост
Наверх