Mirsadovnikov.ru » Болезни и вредители растений

Дезинфекция курятника: что необходимо знать птицеводу?

Дезинфекция курятника: что необходимо знать птицеводу? с фото

Дезинфекция курятника в рамках регулярной профилактики заболеваний домашней птицы – мероприятие крайне желательное. И неизбежное при наступлении инфекционного недуга хотя бы у одной из особей, заселяющих подворье. В противном случае зараза грозит эпидемией и падежом пернатых. Как правильно провести обеззараживание помещения, чтобы, помогая, не навредить?

Содержание:

  • 1 Что представляет собой дезинфекция курятника?
  • 2 Для чего необходимо дезинфицировать помещение для кур?
  • 3 Правила проведения дезинфекции
    • 3.1 Очистка курятника – подготовительный этап перед мойкой
    • 3.2 Средства мытья курятника перед санацией
    • 3.3 Финишный этап очистки курятника – дезинфекция
    • 3.4 Формалин – да или нет?
  • 4 Как содержать курятник в порядке между чистками?
  • 5 Фотогалерея
  • 6 Видео «Чистка курятника»

Что представляет собой дезинфекция курятника?

Дезинфекция курятника – это обеззараживание помещения, где находятся куры, при помощи специальных химических средств, как то:

  • натрий хлорноватокислый;
  • хлоргексидин;
  • креолин;
  • формалин;
  • однохлористый йод и др.

В зависимости от эпидемиологических условий дезинфекция бывает:

  • Превентивной (профилактической). В соответствии с нормами санитарной ветеринарии проводится не реже раза в год. Особенно старательные и «набившие руку» на санации курятников птицеводы проводят дезинфекцию раз в месяц.
  • Текущей. Проводится в то время, когда заболевает одна или несколько особей. Направлена на уничтожение возбудителей конкретного недуга, а также разрушение токсических веществ на инвентаре, насестах и т. п.
  • Заключительной. Проводится после выздоровления или гибели больной птицы для нейтрализации очага эпидемии.
  • В зависимости от воздействия на организм птицы препаратов, применяемых при дезинфекции, различают:

    • дезинфекцию в присутствии кур;
    • дезинфекцию в отсутствие птицы.

    В последнем случае дезинфицировать токсичными средствами помещение нужно, предварительно переместив кур в другое место. Посадку стада в обеззараженный курятник можно проводить лишь на третьи сутки после санации.

    И, наконец, по методу проведения дезинфекция курятника бывает влажной и аэрозольной.

    Для чего необходимо дезинфицировать помещение для кур?

    Чистенький домик, в который мы заселяли своих курочек. Как хотелось, чтобы он таким оставался! К сожалению, сухой механической чистки помещения для этого бывает недостаточно. Грибок, грызуны, паразиты – вот далеко не полный перечень «врагов» ветеринарной санитарии и рачительных птицеводов.

    Эти опасности таятся в щелях и уголках курятника, разводятся в сырой подстилке и просто витают в воздухе.


    Но больше всего разносчиков опасных недугов гнездится в помете птицы. Следует помнить, что среди болезней, которыми грозят эти разносчики курам, есть и смертельно опасные. Другие могут передаваться человеку, например, через зараженные мясо и яйца.

    Впрочем, даже не смертельно опасная зараза – вещь малоприятная. Она негативно влияет на продуктивные качества, провоцирует замедление темпов роста молодняка, ведет к гибели неокрепших цыплят.

    Правила проведения дезинфекции

    При проведении обеззараживания следует придерживаться следующих правил:

  • Концентрация и расход дезинфицирующего средства должны быть выдержаны в соответствии с инструкцией.
  • При работе с токсическими веществами надевайте защитную одежду и маску.
  • Строго соблюдайте очередность этапов процедуры (очистка, мойка, санация, контроль).
  • Последний этап заключается в исследовании контрольных проб и проводится, в основном, только в условиях птицефабрики. В домашнем хозяйстве это возможно, если дезинфицировать помещение вы приглашаете специалиста.

    Очистка курятника – подготовительный этап перед мойкой

    При проведении дезинфекционных работ в домашних условиях на первом этапе (очистки курятника) жестким веником очищают насесты и инвентарь, удаляют подстилку, обметают стены и потолок.

    Проводят обжиг прутьев клетки и других металлических частей при помощи паяльной лампы.

    Работа уже на этом этапе должна выполняться в защитной одежде, маске и перчатках во избежание попадания в легкие болезнетворных микроорганизмов, пыли, частиц помета.

    Средства мытья курятника перед санацией

    На данном этапе пользуются универсальными моющими средствами, содой, уксусом. Тщательно вымывают инвентарь и металлические поверхности. Стены и насесты «белят» теплой водой и лишь затем повторяют процедуру с применением нетоксичных моющих средств.

    При влажной уборке особенное внимание уделяют труднодоступным уголкам. Для этого используют распылитель.




    Хорошим средством для обработки инвентаря, кормушек и поилок является раствор марганцовки.

    Финишный этап очистки курятника – дезинфекция

    Заключительный этап – санацию – следует начинать с известковой побелки с добавлением сульфата меди (компонента, обладающего противогрибковым эффектом). Белят все отштукатуренные поверхности.

    Затем распыляют в воздухе средство дезинфекции. Следует проводить опрыскивание курятника в направлении «сверху вниз». Затем, после выдержки экспозиции обработки, помещение проветривают, а инвентарь, кормушки и поилки тщательно вымывают с использованием большого количества воды.

    Спустя указанное в инструкции время птицу возвращают в курятник.

    Какие средства обеззараживания можно использовать на данном этапе?

  • Делеголь, формалин, глютекс – сильнодействующие токсичные препараты, применять которые можно только в отсутствие пернатых.
  • Веркон, вироцид, однохлористый йод. Эти средства годятся для того, чтобы дезинфицировать курятник в присутствии птицы.
  • Пример применения однохлористого йода для дезинфекции помещения объемом 50 м3. 10 частей алюминиевой проволоки смешивают с 0,5 частями йода и раскладывают в несколько металлических лотков, размещенных внутри курятника. Вступая в реакцию, компоненты образуют дым, обладающий обеззараживающим эффектом. Дым не вредит обитателям курятника.

    Формалин – да или нет?

    Сильнейший антисептик – водный раствор формальдегида (формалин) – до какого-то времени был одним из самых популярных средств, применяемых при дезинфекции курятников. Постепенно его оттеснили промышленные аналоги, которых становится все больше и больше. Почему?

    Дело в том, что, обладая отличной эффективностью, формалин является довольно токсичным средством. Ряд стран Европы пополнил названием «формальдегид» список запрещенных для использования веществ.

    Так или иначе, формалин, отдавая дань его действенности, продолжают применять на птицефабриках и, с большой осторожностью, – в личных хозяйствах. Следует помнить, что, решившись использовать это средство, следует строго выполнять все правила безопасности, предписываемые инструкцией по применению этого средства. Не пренебрегайте респиратором, комбинезоном и перчатками!

    Не забывайте: дезинфекция при помощи формалина должна проводиться только в отсутствие кур.




    Как содержать курятник в порядке между чистками?

    Небезызвестный лозунг «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» послужил не одному птицеводу. Все усилия, приложенные во время трудоемких чистки и дезинфекции курятника, могут быть сведены на нет элементарной неаккуратностью.

    Опытом, как сохранить чистоту на птичнике, делятся бывалые птицеводы:

  • Следите за обувью! Даже чистая, на первый взгляд, обувь может стать источником заразы. Можно пользоваться специальными ботами для курятника, оставляя «уличную» пару у входа.
    Другим способом не занести инфекцию на птичник собственными ногами является блиц-санация обуви. Для этого у входа в помещение, где содержатся куры, следует разместить кювету, выстеленную эластичным пенополиуретаном. Поролоновое дно кюветы пропитывается дезинфицирующим средством (таким средством, к примеру, может стать креолиново-формалиновый раствор).
    Таким образом каждый посетитель курятника, наступив в кювету, войдет внутрь помещения в обеззараженной обуви. Важно: кювета должна плотно закрываться крышкой, чтобы воспрепятствовать контакту кур с дезинфицирующим средством.
  • Проводите осмотр ног птицы! Зараза в курятник может заноситься не только хозяйскими ногами, но и лапами самих пернатых. От какого рода опасности мы можем уберечь птицу, проводя регулярный осмотр ее ног? В первую очередь от клещей. Они хорошо заметны на ногах кур, особенно если они не оперены.
    Если клещ обнаружен, избавиться от него поможет смесь креолина с отработанным автотракторным маслом (в соотношении 1:1). Смесью покрываются куриные лапки. Ранней весной, когда клещи просыпаются, а также в летнее время нужно наносить креолиново-атоловую смесь на насесты.


  • Обустройте карантинную зону! Карантин должны проходить все «новенькие» курочки. Карантинная зона (клетка или вольер) должна располагаться в некотором отдалении от птичника, чтобы пополнение не вступало в контакт с его обитателями до осмотра. Такой осмотр проводится на предмет заражения кур пероедом. В случае обнаружения такового, оперение кур обрабатывается в креолиновом растворе (0,25%). Такой же обработке раз в год подлежат все куры.
  • Почаще меняйте воду в поилках! Неплохо каждую неделю давать птице слабый раствор марганцовокислого калия. Один раз в 4-5 недель, особенно в летнее время, нужно добавлять в корм птицы противогельминтозные препараты.
  • Проводите ежемесячную дезинфекцию птичника! Дезинфекцию курятника в отсутствие птицы можно проводить с применением хлористоводородной кислоты и перманганата калия. Рекомендованные дозы на 1м3 помещения: 0,3 г марганцовки и 1,5 г кислоты. Чтобы продезинфицировать курятник с помощью этих средств понадобится 30 минут. По прошествии этого времени помещение хорошо проветривается.
  • Используйте солнце! В теплую солнечную погоду выносите инвентарь, кормушки и поилки на улицу. Лучи солнца обладают отличным обеззараживающим действием!
  • Завершает список рекомендаций совет относительно обустройства полов в курятнике для поддержания чистоты. Советом делится автор данного видео.

    Если вы будете выполнять эти рекомендации, ваш курятник будет чистым постоянно, а его обитатели – здоровыми!

    Фотогалерея




    Фото 1. Влажная уборка курятника при помощи распылителя


    Фото 2. Курятник после дезинфекции


    Фото 3. Чистый пустой курятник

    Видео «Чистка курятника»

    Автор видео делится опытом чистки курятника.

    Репост
    Наверх