Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода кур Доминант: характеристика, описание и фото

Порода кур Доминант: характеристика, описание и фото с фото
  • 1 Особенности
  • 2 Происхождение и история породы
  • 3 Особенности породы
  • 4 Внешний вид
  • 5 Особенности содержания
  • 6 Основные данные по количеству
  • 7 Отзывы фермеров

Эта довольно распространённая на сегодняшний день порода считается таким себе улучшенным вариантом самой обыкновенной несушки. В результате длительных и кропотливых стараний селекционеров получился прекрасный вид, который отлично совместил в себе два качества – привлекательные внешние данные и высокую продуктивность.

Особенности


Самой примечательной особенностью породы считается её очень высокая яйценоскость, ведь они могут приносить до 300 яиц в год! Самое интересное, что нестись они начинают буквально через четыре месяца после рождения. К тому же эта порода считается одной из самых выносливых относительно любых заболеваний и вредных факторов. Эти птицы также являются очень сильной породой с высоким иммунитетом. Даже если курятник заполонит какая-то инфекция или болезнь, то эти куры может и заболеют, что маловероятно, зато вылечить их будет очень просто. Именно это особенно привлекает в них большинство начинающих фермеров, которые далеко не всегда могут похвастаться необходимыми знаниями по правильности содержания домашней птицы.

Курицы породы доминант разделяются на несколько видов. Обычно их различие выражается внешне, и некоторые могут быть очень похожи на любую другую породу. Просто в процессе разведения, селекционеры старались максимум внимания уделить не только продуктивности птицы, но и её внешнему виду, чтобы привлекательность была наравне с другими качествами.

Эти птицы отличаются весьма внушительными размерами и довольно массивной конституцией тела. По некоторым признакам иногда кажется, что курица даже больше петуха. Дело в том, что у них плотное оперение и приземистые ноги, за счёт чего они кажутся массивнее.

Происхождение и история породы

Впервые куры доминант появились в Чехии после того, как селекционеры задались целью создать выносливую птицу в любых самых сложных жизненных условиях, при этом, чтобы она приносила большое число яиц. По нынешним данным, эта порода практически не имеет никаких недостатков и изъян.

На сегодняшний день такие птицы являются полностью сформированными и полноценными домашними курами, которые очень распространены в более чем 30 странах по всему миру. Известно даже, что в Швейцарии они постоянно принимают участие во многих известных программах по экологическому производству. Эти куры прекрасно прижились и у нас, к тому же чувствуют себя превосходно и не перестают радовать своей высокой продуктивностью и выносливостью.

Особенности породы


Доминант полноправно считаются самыми выносливыми на сегодняшний день домашними птицами. Не зря они так полюбились всем фермерам без исключения, особенно начинающим. Такая их особенность совсем неудивительна, ведь они изначально выводились для того, чтобы жить и нормально себя чувствовать при любых погодных условиях. Мало того, они очень выгодны в плане кормления. Даже учитывая их размеры, куры несушки этой породы не требуют большого количества корма. Они отлично справляются с самостоятельным поиском еды и легко это делают просто в процессе выгула.

Даже если фермер старается полностью обеспечивать птиц готовым кормом, то в таком случае ему нет необходимости постоянно покупать самый качественный. Эти птицы прекрасно едят даже низкосортные корма, потому что их организм легко находит для себя все необходимее вещества даже в них.

Интересно заметить, большинство фермеров отмечают, что доминантов очень просто различать относительно пола. Буквально после вылупления легко понять, где петушки, а где будущие куры несушки. Традиционно петухи немного светлее кур.

Эти птицы отличаются также высоким иммунитетом, за счёт чего почти никогда не болеют. Для них абсолютно чужды вирусные заболевания, впрочем, и лечение в любом случае проходит очень быстро и без сложностей.

При всех своих положительных качествах, доминант является в первую очередь яйценосной породой. Для них 300 яиц в год – это вполне естественно.

Самой большой радостью для всех фермеров является то, что эти куры практически не имеют никаких недостатков. За это можно благодарить селекционерам, которые занимались выведением породы, ведь именно они постарались свести их к минимуму. И сегодня разведением этих домашних птиц может заниматься абсолютно каждый, даже не имея необходимых навыков.

Внешний вид




Если заниматься описанием породы доминант, то начинать можно сразу с фразы «крупное тело и объёмное оперение». Но при всём этом, у них совсем небольшая голова, которую украшает средних размеров гребень с ярко-красными серёжками. Они вырастают невысокими и более приземистыми, чем другие куры, к тому же вдобавок к этому у них совсем короткие лапы. Крылья довольно плотно прилегают к туловищу, за счёт чего они кажутся ещё больше и массивнее.

Что касается их внешнего вида, то здесь всё на высшем уровне – селекционеры постарались сделать его их очередным преимуществом. Они очень разнообразны и можно встретить много расцветок – чёрные, серые, золотые и даже с голубым отливом.

Порода доминант изначально имеет несколько разновидностей, в списке которых первое место занимает Д 100, имеющие чёрную расцветку и также высокие показатели по яйценоскости. В более холодных частях страны самым популярным и распространённым видом считается Д 104 – у них обычно светлое оперение и присутствует устойчивость к любым морозам, даже самым экстремальным.

Особенности содержания




Птицы этой уникальной породы совсем неприхотливы также в самом содержании. Они прекрасно будут себя чувствовать в вольерах или в самых обыкновенных небольших птичниках. Корм они могут есть любой, для них не надо использовать какое-то особое питание с целыми системами. Это очень практично и выгодно, ведь при самом простом питании несушки способны давать максимальное количество яиц в год. Единственным условием в кормлении можно выделить только то, что у них обязательно в корме должен присутствовать кальций и белок. Именно эти компоненты непосредственно влияют на уровень яйценоскости.

Учитывая неприхотливость этих птиц, а также их выносливость, то эти же показатели точно также распространяются и на молодняк. Цыплята доминант всё время роста не страдают никакими заболеваниями и быстро растут.

Основные данные по количеству




Эта порода даёт до 300 яиц в год, притом, что одно яйцо весит до 70 грамм! Вес одной взрослой курицы составляет почти 2 килограмма. В свою очередь, петухи достигают почти 3-килограммового веса. Но, интересно заметить, что в зависимости от подвида, эти характеристики могут заметно меняться. Например, чёрный Д 100 может давать 310 яиц в год и это число минимальное. Что касается их жизнеспособности, то она в среднем достигает 97%.

Подвид Д 104 легко даёт в среднем 320 яиц в год. Такие птицы быстро растут и уже в возрасте 18 месяцев весят почти 1,5 килограмма. В 68 недель они достигают веса в 2 килограмма.

Отзывы фермеров

Большинство фермеров из всех разновидностей этого типа домашней птицы больше всего выделяют именно чёрную породу доминант. Это очень легко объявляется – именно у них вес яиц достигает больше 60 грамм как норма. Также многие профессиональные птицеводы в первую очередь акцентируют внимание на уникальной универсальности таких птиц. Да, они не отличаются большим количеством мяса и уже никак не относятся к разряду мясных, зато показывают лучшие результаты по яйценоскости. На данный период лучше них в этом плане пока никакие другие куры себя не проявляли.

По словам собственников таких птиц, именно у чёрных представителей вида, больше всего выражен инстинкт высиживания яиц. Если сравнивать с теми, что имеют голубой окрас, то почти в два раза.

Вообще, разведение кур считается весьма прибыльным и отличным делом независимо от того, профессионал этим занимается или начинающий фермер. Если выращивать именно эту породу, то не будет необходимости тратить всё время на птиц и постоянно изучать тонкости по уходу за ними. В этом случае, главное, знать самые элементарные правила ухода и кормления и проблем не будет никаких.

Репост
Наверх