Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Гамбургская порода кур: характеристика, описание и фото

Гамбургская порода кур: характеристика, описание и фото с фото
  • 1 Характеристика внешнего вида
  • 2 Основная характеристика
  • 3 Показатели по качеству
  • 4 Сходство гамбургских кур с другими породами
  • 5 Советы опытных птицеводов

Впервые эта порода кур появилась довольно давно, ещё в 1740 году, о чём говорят многочисленные изображения и уже более современные фото. Но популярность свою они получили намного позже. Изначально из далёкой Индии в Голландию завозились необычные и неизвестные стране куры, а так, как перевозка проходила через гамбургский порт, то отсюда и пошло их название.


В дальнейшем разведение активно проводилось в Германии, где местные селекционеры задались целью создать новых птиц, которые легко бы переносили природные изменения и другие трудности, в том числе имели высокие показатели относительно яйцекладки.

Путём скрещивания нескольких имеющихся на тот момент пород, удалось добиться желаемых результатов и как следствие на свет появились очень красивые и необычные куры, которые легко заняли своё место в списке других похожих видов. Стоит обратить внимание, что на протяжении многих лет в процессе скрещивания принимали участие несколько разных пород.

Характеристика внешнего вида


По сути, гамбургская традиционная порода кур представляет собой декоративно-спортивный подвид птиц и не более. Они не так распространены в разведении, как другие, зато очень заметны и всегда выделяются на фоне остальных, даже очень похожих пород.

Если посмотреть на такую птицу, то сразу же можно в их внешнем виде рассмотреть своенравный и строптивый характер. Другими словами, они всегда несут себя очень гордо с высоко поднятой головой и идеально ровной спиной. Эти куры обладают стройными параметрами и обычно имеют небольшой вес. Учитывая эти показатели, совсем неудивительно, что поймать их практически нереально. За счёт своего гибкого тела, они очень активны и изворотливы. Само туловище весьма прочно держится на сильных и устойчивых ногах. Первое, что заметно бросается в глаза при виде представителей данной породы – это большой и пышный хвост с длинными перьями. Это делает их ещё более благородными и возвышенными. Голова у них практически всегда имеет довольно интересное положение со слегка удивлённым наклоном, при этом всё туловище немного опущено. Грудь обязательно высоко поднята над тонким стройным туловищем, изящные и в то же время массивные голени, что даёт возможность им быстро и легко бегать.

Гребешок у них не сильно пигментирован, зато выделяется не цветом, а довольно заметно выраженным зубцом просто посередине. Сам гребень смотрит назад, со стороны создаётся впечатление, что он аккуратно зачёсан. При этом ушные мочки очень заметны за счёт своей неожиданно белой расцветкой. Клюв у таких птиц всегда имеет бледный цвет с небольшим голубоватым оттенком. Более детально изучить их внешний вид можно, конечно, по многочисленным фото.

Самое интересное, что при всей своей аристократичности, цыплята такой породы абсолютно неприхотливы и вырастают намного быстрее любых других. К тому же за период роста обычно выживает почти 85% цыплят.

Основная характеристика




Несмотря на то, что изначально эта порода кур считается декоративно-спортивной, при этом они заметно отличаются высокими показателями, как хорошие яйценоски. К примеру, одна среднестатистическая взрослая курица легко даёт до 195 яиц в год. Существует даже зафиксированный рекорд – 250 яиц от одной курицы.

Что касается различий только касательно внешнего вида, то здесь гамбургская порода имеет следующие отличительные характеристики:

  • Голова с характерными перьями, похожими на щетину. Лицевая её часть не имеет никакой растительности, зато обладает красными глазами, которые к тому же довольно глубоко посажены.
  • Гребешок тусклого розового цвета, закинутый назад, с небольшими ямочками и бугорками.
  • Туловище немного длиннее обычного, которое при этом заметно сужается ближе к хвосту.
  • Небольшая голова с очень плоским лбом, белого цвета мочки ушей с небольшими удлинёнными серёжками.
  • Светлый маленький клюв.
  • Шея небольшая и тонкая, заметно выгнутая назад.
  • Длинный и большой хвост.
  • Крупные крылья, имеющие внушительный размах, при этом немного опущены.
  • Пальцы только голубоватого оттенка.
  • Необычное и яркое оперение.

Интересно заметить, что рисунок на крыльях и спине птиц всегда влияет на их принадлежность к какому-то конкретному подвиду или разновидности:

  • полоски серебристого цвета;
  • полоски золотистого цвета;
  • золотисто-пятнистые;
  • серебристо-пятнистые;
  • чисто-чёрные.

Самыми распространёнными и популярными сегодня являются именно серебристо-пятнистые. Их довольно часто могут называть также лунными или фазановыми.

В общих чертах эта порода кур всегда выделяется на фоне других своим благородством и утонченностью. Кстати, петухи всегда находятся в очень спокойном и уравновешенном состоянии, хотя внешне и не скажешь. Они как бы превозносят себя выше других и считают конфликты даже в период спаривания, недостойными их внимания и ненужными.

Вопреки сложившемуся впечатлению, эта порода кур совсем не относится к разряду прихотливых, они прекрасно себя чувствуют в любых условиях. Единственное, они очень любят открытое и свободное пространство, прекрасно контактируют с людьми, практически считаются ручными и очень общительными. Также они быстро привыкают к новым условиям. Естественно, птенцы тоже требуют частых прогулок за счёт своей гиперактивности. Особенностью этого вида также считается их минимальная потребность в кормёжке, что автоматически делает их весьма выгодными для разведения.

Показатели по качеству




Если рассматривать более подробно, то сегодня показатели относительно количества у этой породы такие:

  • взрослые куры возрастом до 2 лет весят почти 2 килограмма;
  • вес петухов аналогичного возраста превышает 2,5 килограмма;
  • вес каждого яйца в среднем 50 грамм;
  • среднестатистическая здоровая курица даёт до 180 яиц в год.

Чтобы иметь возможность выращивать такую породу, как гамбургская, в своём хозяйстве, очень важно, несмотря на их неприхотливость правильно к этому подготовиться. Даже если учесть то, что цыплята этой породы быстро растут, легко кормятся и не требуют особого к себе ухода и питания, всем будущим и нынешним птицеводам важно правильно создать условия для их нормального роста и яйцекладки. К тому же здесь есть одна небольшая особенность, эти куры никогда не сидят на яйцах, как любые другие.

Главной особенностью этой породы кур является то, что они имеют ярко выраженную жизнеспособность. Им будет вполне достаточно самого обыкновенного просторного вольера, что будет незаметно переходить в птичник, также отдельного места для установки большой жерди и насеста, которые можно сделать из обычных палок и досок. Лучше и правильнее всего будет использовать уютный и тёплый курятник, из которого можно было легко выйти просто в вольер и побегать, поискать червячков и так далее. Самой приятной новостью для всех фермеров будет то, что эта порода прекрасно может существовать в любых климатических условиях, даже в самых суровых.

Сходство гамбургских кур с другими породами




Куры именно этой породы всегда можно заменить и другими, очень похожими по многим показателям. В списке таковых находятся:

  • Первомайские – куры, которые отличаются яично-мясной категорией и вырастают совсем небольшими. При этом они считаются весьма продуктивными.
  • Ситцевые ленинградские – куры тоже яично-мясной категории. Абсолютно не прихотливы в содержании, очень активны и так же, как и гамбургские, имеют высокие характеристики по уровню выживания.
  • Русские белые – исключительно яичного направления. Имеют высокий показатель яйценоскости при небольшой для таких целей массы тела в 1,8 килограмма. Петух такой породы весит почти 2,5 килограмма.

Советы опытных птицеводов

Понятно, что эта порода кур – отличные несушки, которые не перестают радовать количеством яиц почти в две сотни в год. Но ведь это количество далеко не предел, а для того, чтобы его увеличить важно знать некоторые нюансы. Опытные птицеводы хорошо знают, что куры этого вида начинают нестись уже с 4,5 месяца и обычно этот период припадает на конец осени. А в это время, как известно, света очень мало и прогулок соответственно тоже. Но это можно легко исправить!

В первую очередь очень важно организовать в курятнике как можно больше света. Это легко сделать путём проведения электричества в помещение. Затем надо постепенно увеличивать количество времени включённого света, оно должно увеличиться до 14 часов. Весной, конечно же, количество такого света можно постепенно уменьшать.

После решения вопроса со светом не менее важно определиться с правильно составленным графиком выгула. В летнюю пору все двери в курятниках должны быть открыты уже в 6 утра, чтобы куры могли беспрепятственно передвигаться как им захочется. Когда похолодает до -15° — все проходы надо обязательно проложить плотным слоем соломы.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о поддержке нормальной температуры в помещениях – от +6°C до +12°C.

В итоге вывод напрашивается сам, эта порода кур является отличными яйцекладками. Птицы хоть и не отличаются крупными размерами, в чём можно убедиться по их фото, но имеют очень необычный нрав и характер. Они не требуют особого ухода, быстро растут и при этом максимально продуктивны.

Репост
Наверх