Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Куры породы Виандот: отзывы, описание, фото, и видео

Куры породы Виандот: отзывы, описание, фото, и видео с фото
  • 1 Происхождение породы
  • 2 Описание и внешний вид породы
  • 3 Особенности содержания

Комбинированная порода Виандот обладает массой достоинств. Её выращивают для получения вкусного и качественного мяса. Самки данной категории являются хорошими несушками и приносят достаточно большое количество яиц.  Куры виандот родом из США, их название произошло от племени местных индейцев. Нарядный и броский окрас перьев можно посмотреть на фото ниже в статье.

Очень похож на колор национальной одежды племени, которая называется виандот. На видео показаны стандартные куры Виандот.

Существует около 15 разновидностей виандотов, они бывают желтого цвета, черного, белого, золотисто белого, серебристого, куропатчатого, палевого и разноцветного. Разновидности породы представлены на видео.

Но большую популярность, благодаря своим показателям продуктивности, приобрел серебряный виандот. Фото серебристого Виандота.

Происхождение породы


Фото черного Виандота.

Гибрид появился с Америке в конце 19 века. Главной задачей, которая стояла перед селекционерами, являлось выведение сильной, выносливой, не прихотливой птицы с достаточно спокойным типом темперамента. Основные характеристики были унаследованы от Доркинга, Орпингтона и Кохинхина. А высокие коэффициенты продуктивности получены благодаря генам Брамы, Бентам-сибрайта и Леггорна.

В 1883 году впервые кросс был представлен общественности и появился стандарт серебристых представителей породы.


Фото желтого Виандота.

В 1933 году были официально занесены в племенную книгу черные, желтые, колумбийские, куропатчатые, серебристо-окаймленные, серебристые с черным рисунком и белые.  Золотисто окаймленные были выведены в 1960 году, а желто — колумбийские в 1965. Но ученые на этом не остановились и в 1977 получили новый гибрид голубого цвета.

С 1 января 2012 года Американская ассоциация домашней птицы (APA) официально признала только 10 вариантов расцветок, хотя на сегодняшний день их существует гораздо больше. Существует так же карликовая вариация породы, она изображена на видео ниже.

Описание и внешний вид породы




Туловище округлой формы, несмотря на большие размеры, достаточно компактное. Голова и гребень маленькие.  Сережки и мочки ушей красные. Короткий клюв лимонного окраса, слегка изогнут. Глаза красного цвета с коралловым оттенком. Крылья у данной разновидности короткие.На короткой шее расположилась красивая и пышная грива.  Ноги высокие, лапки длинные, лишены оперения.

Характер кур Виандот очень спокойный и сдержанный. Они не агрессивны, ведут малоподвижный образ жизни, из-за этого могут страдать ожирением. Склонность к накоплению жира является одним из недостатков. Такую проблему можно решить обеспечив кур большим пространством для выгула. Главным существенным изъяном считают то, что птица своими мощными ногами может потоптать посевы, выклевывать семена и портить ягоды.Особенно любят клубнику.




Фото петуха

Виандот относятся к быстро растущим курам. Цыплята уже в возрасте на 15 недель достигают размера взрослых особей. Средняя масса петуха 2,5 — 3,5 кг, курицы несколько меньше, их вес от 2 до 3 кг. Половозрелыми становятся в возрасте 5 — 6 месяцев, а в 25 недель начинают активно нести яйца. Пик яйценоскости приходится на первый год жизни, в этот период они дают 180 — 200 яиц светло-коричневого цвета, после чего продуктивность падает до 130 — 150 яиц. В некоторых хозяйствах данный показатель достигает до 240 штук. Из этого можно сделать вывод, что целесообразно кур Виандот держать один год.  Хорошо переносят морозы. Погодные условия никак не влияют на количество яиц, в зимнее время показатели яйценоскости совпадают с летними. Наседки являются хорошими матерями, у них сильно развит инстинкт заботы о потомстве. Курица отлично насиживает яйца, коэффициент вылупляемости 95%, а выживаемость птенцов в пределах 92 — 94%. Благодаря такой особенности, наседкам подкладывают яйца других кур.

Особенности содержания




Птица неприхотливая, летать не умеет, поэтому их можно выпускать в сад для свободного передвижения, либо просто оградить территорию выгула небольшим заборчиком.  Кормят Виандот пару раз в день. Фермеры заботятся и следят за тем, чтоб доступ к пище и воде был всегда.  Для получения вкусного и нежнейшего мяса кур выращивают на откорм. С этой целью в рацион вводятся корма обогащенные белком, кальцием и витаминами. Источниками таких элементов являются творог, рыба и зоопланктон. В отдельных хозяйствах измельчают корм для собак, так как он питательный и богат микроэлементами.

Курятник должен быть просторными и светлым.  Серебристый Виандот  подвержен заболеваниям, вследствие этого нужно тщательней подходить к вопросу уборки. Птичник желательно чистить с использованием горячей воды и каустической соды. Подстилку регулярно менять, очищать места насестов, добавляя свежее сено.

Подводя итоги можно сказать, что Виандот простые в содержании и нетребовательные куры, подойдут даже начинающим фермерам, у которых есть достаточная территория для выгула. Благодаря своему высокому темпу роста и хорошими показателям яйценоскости является универсальной породой, которая обеспечит высокий уровень рентабельности.

Репост
Наверх