Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Что едят уличные и домашние голуби зимой и летом

Что едят уличные и домашние голуби зимой и летом с фото
На улицах города мы привыкли очень часто видеть голубей. Эти пернатые буквально повсюду и практически все время выискивают что-нибудь съедобное. Вследствие этого может ошибочно создаться впечатление, что для этих птиц годится абсолютно любая еда, однако это в корне неверно. Несмотря на то что рационы домашних и диких голубей кардинально отличаются, им всем требуется хорошее сбалансированное питание. В этой статье мы расскажем, чем питаются голуби. Она будет полезна как любителям подкармливать пернатых на улице, так и тем, кто собрался заняться разведением этих птичек.

Содержание

  • 1 Кормление уличных голубей
  • 2 Кормление домашних голубей
  • 3 Рацион птенцов
  • 4 Режим питания зимой и летом
  • 5 Запрещенные продукты
  • 6 Видео «Кормление голубей»

Кормление уличных голубей


Что едят голуби, живущие в городе? Многие уверены, что настоящее удовольствие находит голубь в хлебе, однако это не совсем верно. На самом деле, в желудке птички пшеничный хлеб переваривается довольно плохо, так что если при виде птицы вам захотелось тут же раскрошить хлебную булку, воздержитесь, вреда от этого будет больше, чем пользы. Естественно, срок жизни у уличных голубей гораздо короче, чем у домашних, поскольку потребность в полноценном рационе питания зачастую не реализуется.

Питаются голуби в природе растительной пищей, включая зерна, ягоды и орешки – в условиях города подобное редко встретишь. Если у вас есть желание кормить голубей на улице, вместо хлеба будет лучше и полезнее подкармливать их необжаренными семечками или крупой, разрешается скармливать им даже пшено. Так уличные голуби разнообразят свой рацион.

Кормление домашних голубей

Чем можно кормить голубей? К вопросу о кормлении голубей стоит подходить серьезно, ведь будет куда проще обеспечить полноценное питание для голубей в домашних условиях. Корм для голубей в основе своей содержит овес и зелень. Кушают голуби не слишком много – в среднем им требуется 25–30 г в день.


Исключение из правил составляют птицы тяжелых пород, для которых потребуется примерно 50 г. Иногда при кормлении голубей допускается заменять овес на перловку – в принципе, эффект будет тот же. Итак, в пище, которой питается птичка, должны содержаться следующие компоненты:

  • Злаковые. Эти пернатые любят есть семечки, пшено, ячмень, гречку, коноплю и овес. Хотя пшеницу стоит добавлять в небольших количествах, так как для ваших любимцев это может быть чревато проблемами с лишним весом.
  • Бобовые. Разрешается давать птичкам желтый горох или фасоль, но в холодные зимние дни рекомендуется сократить их количество до минимума.
  • Гранулированная пища: корм, в котором изначально даны требуемые компоненты.
  • Раскрошенные минеральные камни. Это своеобразные витамины для голубей, которые помогают им восстанавливать аппетит.
  • Каши. Можно давать пернатым овсянку и ячневую кашу, они могут питаться даже рисом.
  • Зелень. Необходимая составляющая для полноценного питания. Отлично подойдут луговые травы – ваши любимцы будут довольны.



  • Пропорции и количество пищи владелец голубятни выбирает сам, питание может слегка отличаться у голубей в период линьки или в период размножения. В основном это зависит от породы и общего самочувствия пернатых: нередко для них выбирают сбалансированное диетическое питание. Можно также  кормить домашних голубей смешанной пищей, состоящей из овощей вперемешку с зерном. Существует также ряд кормовых добавок, которые помогут обитателям голубятни чувствовать себя отлично: сера, мука из крапивы, тмин, глина, поваренная соль. Для голубей состав корма должен быть подобран таким образом, чтобы в нем содержались данные элементы в количестве 5–7%.

    Рацион птенцов

    В большинстве случаев родители сами выкармливают голубенка, но иногда случается так, что этим приходится заниматься самому владельцу голубятни. У птенцов рацион питания примерно такой же, как и у взрослых особей.

    Кормление голубят отличается тем, что количество пищи постепенно увеличивается, а первое время им дают пшеницу, смочив ее в рыбьем жире или подсолнечном масле.




    Их рацион должен выглядеть следующим образом:

    • 50% пшеницы;
    • 20% кукурузы и вики;
    • 10% бобовых;
    • 10% пшена и гороха;
    • 10% минеральных компонентов.

    Режим питания зимой и летом

    Зимний период – это пора, во время которой пернатые готовятся к периоду размножения, следовательно, нужно сделать все возможное, чтобы половая активность у них заметно снизилась. Это делается для того, чтобы не произошло яйцекладки, ведь вероятность того, что она окажется хорошей, попросту мизерная.

    Чем же в таком случае можно кормить голубей зимой? Все очень просто: вашим любимцам потребуются продукты, в которых содержится малое количество белка, к примеру, бобовые, которые они с удовольствием могут поедать весной и летом, лучше заменить овсом. Хорошо подойдут также каши на основе смеси злаков, ячмень, лен и кукуруза. Также можно позаботиться о зелени и заготовить в осенний период какое-то количество, чтобы в холода добавлять в корма сухую петрушку или укроп. Вашим любимцам подобный рацион придется по душе. Также стоит сократить количество приемов пищи до двух раз в день – покормив птиц в 9 утра, следующую кормежку проводите в 8 вечера.




    Летом птички заметно активнее, так что им потребуется трехразовая кормежка. Теперь ваших любимцев можно радовать разнообразными бобовыми, пшеном, гречкой, рапсом и просом. Так они наберутся энергии, порадуют вас отличным внешним видом и здоровым выводком.

    Запрещенные продукты

    Мы уже рассказали о принципах кормежки этих пернатых, однако существует также ряд продуктов, которые им категорически запрещены. Чем нельзя кормить голубей?

  • Черных хлеб. Если белый хлеб просто не рекомендуется к употреблению, так как возникают трудности с перевариванием, то черный хлеб запрещается категорически. Он может стать причиной расстройства желудка или вздутия, и в некоторых случаях бедняги даже умирают, польстившись на это лакомство.
  • Мясо. Эти птички совершенно неспособны поедать продукты животного происхождения, поскольку те не перевариваются в их желудке. При употреблении мясных продуктов чаще всего наблюдается летальный исход.
  • Рыба. Так же как и мясо не усваивается и не переваривается.
  • Молочные продукты. Содержащиеся в них вещества снижают уровень кальция в организме и способны стать причиной дисбактериоза.
  • Семечки. Многие задаются вопросом, можно ли кормить этих птичек семечками? В малых количествах они не вредны и способны насыщать, но их переизбыток негативно сказывается на работе печени.



  • Кроме того, очень опасным для этих птиц может стать чрезмерное количество еды. Они могут страдать ожирением и становятся уязвимыми для различных заболеваний. Так что крайне важно подбирать для птиц полноценный рацион, чтобы они росли здоровыми и красивыми.

    Видео «Кормление голубей»

    Из этого видео вы узнаете, как правильно кормить голубей.

    Репост
    Наверх