Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Мясная американская порода Дюрок - выносливые свинки

Мясная американская порода Дюрок - выносливые свинки с фото

Порода свиней Дюрок может похвастаться представителями красной масти, поскольку она стала результатом скрещивания нескольких красных свиных пород, которые когда-то были вывезены в США из Гвинеи. Результатом такого скрещивания стали крупные свиньи красной масти, покрытые мягкой и короткой щетиной.

Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Правила содержания
  • 3 О разведении
  • 4 Кормление
  • 5 Видео «Свиньи породы Дюрок»

Описание

Породе свиней Дюрок можно дать такую характеристику: свиньи имеют хорошо выраженные мясные формы, крепкую конструкцию и, конечно же, хорошо выраженные окорока. Туловище имеет среднюю длину, но при этом широкое и глубокое. Средняя длина туловища хряков Дюрок составляет 180 сантиметров, а маток – 170 сантиметров. Спина имеет аркообразную форму. Голова имеет небольшую изогнутость. Уши свисают вперед. Свинья имеет крепкие и высокие конечности. Свиньи этой породы в основном имеют красный цвет кожи.

Живая масса взрослых хряков этой свиной породы может достигать отметки в 370 килограмм, а свиноматок – 320 килограмм. Менее полугода требуется, чтобы поросята набрали вес в 100 килограмм. За сутки, при хорошем питании, представители породы свиней Дюрок могут набирать от 750 до 900 грамм живого веса. Выход мяса при забое – около 80 процентов.


Правила содержания

Первым и ключевым вопросом, который появляется в начале плана «завести свиней Дюрок», является вопрос покупки поросят этой породы. Представители вышеуказанной породы довольно распространены в нашей местности, однако найти чистокровную особь довольно сложно. В наше время, в большинстве случаев, Дюроков спаривают с другими видами свиней, дабы повысить продуктивность, но если провести правильный селекционный отбор — можно получить поросят, которые имеют признаки Дюроков. При этом не стоит забывать, что новое поколение не всегда будет носителем таких же качественных характеристик, как чистокровный представитель породы.

Если вы хотите приобрести молодняк для того, чтобы развести, то лучше обратиться в специализированное хозяйство. Не стоит покупать свиней «под заказ», ведь недобросовестных продавцов много, а продать вместо чистокровной свинки полукровку может каждый. Именно в специализированных хозяйствах вы получите гарантии соответствующей характеристики, а также точной принадлежности покупаемых поросят к той или иной породе.


Содержание представителей породы свиней Дюрок практически не доставляет лишних хлопот хозяину. Не стоит забывать о том, что всем животным требуется выгул. Дюроки очень любят пространство и будут скорее набирать мышечную массу лишь тогда, когда все условия и содержания будут соблюдены. На свежий воздух свиней Дюроков можно выпускать, как только сошел снег, и давать им выгул вплоть до первых заморозков. Чем больше свиньи двигаются, тем высшего качества будет их мясо. «Активный образ жизни» способствует максимально быстрому набору веса.

Чтобы организовать выгул, достаточно лишь оградить участок территории, находящийся рядом со свинарником, чем обеспечить беспрепятственное движение свиней из свинарника в загон и наоборот в любое удобное для них время. Не стоит беспокоиться об установке дополнительных навесов или высоких заборов, дабы защитить животных от внешних факторов.




Размещение представителей породы свиней Дюрок в хлеву должно соответствовать обыкновенным нормам содержания свиней. Тот факт, что свиньи переносят практически любые погодные условия, является немалым плюсом, поскольку не нужно тратить дополнительные средства на отопление места, где они находятся.

О разведении

Порода свиней Дюрок относится к категории мясных свиней, однако продажа поросят практически не имеет спроса. Животноводы пишут отзывы о том, что продавать поросят – не прибыльное дело, если речь заходит о данной породе. Это связано с тем, что свиноматка может принести за один опорос максимум 10 поросят, при этом свиноматка из любой другой породы, к примеру, Ландраса, дает от 12 поросят за один опорос. Показатели молочности у маток Дюрок тоже невысоки, об этом свидетельствует тот факт, что поросята практически не прибавляют в весе, питаясь одним молоком. Поросятам с первых же дней жизни необходимо давать дополнительное питание. В состав этого дополнительного питания обязательно должны входить витамины и минералы, способствующие укреплению организма нового поколения.




Признаки охоты у свиней породы Дюрок проявляются уже на 7-8 месяце жизни. В это время у маток краснеет слизистая оболочка и половые органы. Помимо этого, матка перестает хорошо есть и пить воду. Охота в среднем длится около двух суток, при этом молодых свиноматок на протяжении первых 24 часов с начала охоты лучше не случать. Чтобы быть уверенным в удачной случке, необходимо провести ее 2 раза, соблюдая интервал в 12 часов.

Стоит также отметить, что свиноматки породы Дюрок особенно заботливо относятся к своему потомству. Практически 95 процентов поросят выживают и оказываются вполне жизнеспособными.

Особое влияние на будущее потомство имеет кормление матки во время беременности: если ее корма содержат много витаминов и питательных веществ, то потомство будет здоровым. На появление здорового потомства оказывает влияние кормление и содержание свиноматки. Прогулки по загону, поедание фруктов и овощей, свежий воздух – основные критерии, способствующие появлению здоровых поросят.

Кормление

Поросята Дюрок очень требовательно относятся к содержанию белка в кормах. В сравнении с другими породами, поросята этой породы достаточно быстро прибавляют в весе, поэтому их выгодно содержать. При этом, быстрое прибавление в весе может стать только результатом того, что поросенок питается хорошими сбалансированными кормами.




В качестве кормов лучше использовать картофель, жмых, комбинированный силос и бобы. Допускается введение в рацион зерновых культур. Не стоит забывать и о том, что чрезмерное количество ячменя, овса и кукурузы в рационе молодняка может привести к ожирению и потере мясных качеств.

В свиной рацион полезно включать рыбную или костную муку, отходы рыбного и мясного производств, молочные продукты, кормовую и сахарную свеклу. Количество кормлений лучше ограничить двумя летом и тремя зимой. В целом животноводы дают очень хорошие отзывы об этой породе.

Видео «Свиньи породы Дюрок»

В видео рассказывается о свиньях мясной породы Дюрок, об особенностях разведения и содержания данной породы.

Репост
Наверх