Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Какие породы свиней разводят в Башкирии

Какие породы свиней разводят в Башкирии с фото
  • 1 Свиньи дюрок
  • 2 Свиньи ландрас
  • 3 Свиньи крупной белой породы

Практика свиноводства показала, что отечественные породы этих животных ничем не уступают зарубежным, а в некотором смысле даже превосходят их. Как правило, у них крепкое телосложение, способность выжить в разнообразных климатических условиях и неприхотливость в питании.

В Башкирии на сегодняшний день свиноводство как бизнес процветает, как на частных фермах, так и в потоковом производстве. Башкирия обладает довольно сложными и переменчивыми климатическими условиями. В таких условиях получить высокую продуктивность можно от тех пород свиней, которые обладают способностью приспосабливаться к любим климатическим условиям.

Предпочтение в этом регионе отдается таким универсальным и беконным породам. Это довольно популярные породы, которых можно встретить по всему миру.

Породы, которые можно встретить на башкирских свинофермах:

  • дюрок;
  • ландрас;
  • крупная белая.

Есть и другие разновидности, но эти три занимают лидирующие позиции.

Свиньи дюрок


Дюрок относится к породам с высокой мясной продуктивностью. Эта порода была зарегистрирована в Соединенных Штатах Америки, но вывели ее раньше путем скрещивания красной гвинейской свиньи с беркширским хряком. С момента начала выведения до официального признания породы прошло несколько десятилетий упорной работы, в процессе которой разновидность улучшала свои показатели.

Дюрок довольно просто отличить от остальных ее сородичей по внешнему виду. У этих свиней крепкое, правильной конституции, тело. В отличии от многих других пород, самки и самцы не слишком отличаются по длине – около 180 сантиметров. Но в весе отличия есть. Взрослый хряк может весить от трехсот до трехсот шестидесяти килограмм, а вот свиноматка не превышает трехсоткилограммовой отметки. Эту породу можно считать рекордсменами в наборе веса. У них длинные, нависающие на морду уши и выгнутая спина. Тело располагается на высоких и массивных ногах. Окрас у этих свиней может быть разных оттенков красного, но всегда без белой примеси.

Плодовитость у дюрок развита средне, одна свиноматка приводит от девяти до одиннадцати поросят за один опорос. Но у них развит материнский инстинкт, они выкармливают своих малышей и заботятся о них. Свиньи дюрок спокойные и покладистые. Их относят к разновидности скороспелых животных. Поросята при рождении весят от одного до полутора килограмм, а в двухмесячном возрасте весь помет может завесить около двухсот килограмм. Еще до наступления шестимесячного возраста многие особи достигают отметки в сто килограмм.

Свиньи дюрок способны адаптироваться к различным условиям климата и содержания, однако требуют постоянного наличия белка в рационе.

Свиньи ландрас




Ландрас относится к типу мясных животных. Эта порода берет начало в Дании, где сводились лучшие представители крупной белой с местными породами. Это скороспелые, мясистые и неприхотливые в содержании животные. Соотношение расхода корма к приросту веса животного просто отличное. Ландрас относятся к беконным породам, поэтому их разводят для получения отборного постного мяса.

Свиновода сложно заинтересовать чистокровным представителем свиней ландрас, так как они имеют массу недостатков в виде слабых ног и баков. Чтобы получить животных с хорошими показателями, ландрас скрещивают с местными породами. Такие свиньи получаются более мясистыми, стрессоустойчивыми и неприхотливыми в содержании.

Узнать свинью породы ландрас можно по туловищу, которое напоминает торпеду. Она хорошо сложена, окорока круглые, а большая голова со свисающими ушами расположена на мясистой шее. Розовая и тонкая шкура неравномерно покрыта щетиной. Самки этого вида отличаются игривостью и резвостью. Во взрослом возрасте они весят около двухсот килограмм, а хряки вырастают и до трехсот. Они отличаются высокой плодовитостью, так как один опорос может принести более десяти новых свинок. Уже к двум месяцам они весят двадцать килограмм, а сто набирают к шестимесячному возрасту.

Рост и развитие поросят ландрас во многом зависит от кормления и условий в свинарнике. Для высоких показателей плодовитости и набора веса свинарник должен быть сухим и теплым, а рационе присутствовать много зерна и зеленого корма, овощей. Обязательно периодически давать им рыбную и костную муку. Небрежное отношение к молодняку может сыграть плохую шутку с фермером.

Свиньи крупной белой породы




Крупная белая свинья давно и надежно удерживает позиции лидера на рынке свиноводства. Она прекрасно адаптируется в любых условиях климата и корма. Прародителем этой свиньи стала английская крупная порода. Широкое распространение она получила относительно недавно – в восьмидесятые годы.

Это порода универсальной разновидности, которую выращивают для получения мяса и сала. Голова у нее большая, но пропорциональна по отношению к туловищу. Уши большие, растопыренные в сторону. Все части тела свиньи широкие и большие – спина, живот и грудина. Ноги у нее короткие, но устойчивые.

Представители крупных белых свиней обладают спокойным нравом. Их можно назвать скороспелыми животными. Если правильно кормить и растить, то веса в двести килограмм от хряка можно ожидать уже в годовалом возрасте. Взрослый хряк может вырасти без малого до четырехсот килограмм, а свиноматка от двухсот до двухсот семидесяти.

Крупную белую можно назвать плодовитой свиньей. За один опорос она приводит одиннадцать-двенадцать малышей. В шесть месяцев они уже весят сто килограмм. К преимуществам крупной белой свиньи можно отнести способность выжить в любых в условиях климата, даже сурового и переменчивого. В питании они неприхотливы, а соотношение потребляемого корма и набора веса прекрасное. Но у таких свиней есть склонность к ожирению, а белую кожу стоит оберегать от палящего солнца. В остальном эту породу можно назвать наиболее востребованной и простой в разведении.

Репост
Наверх