Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Какие породы свиней разводят в Алтайском крае: фото

Какие породы свиней разводят в Алтайском крае: фото с фото
  • 1 Гостья из севера
  • 2 Самая популярная
  • 3 Элитные хрюшки
  • 4 Истинные европейцы

Одной из основных отраслей сельского хозяйства в алтайском крае есть свиноводство. А причиной хорошего развития отрасли есть наличие всех необходимых кормов для свиней, так как на Алтае выращивают все та же зерновые культуры и производят те комбикорма, какие необходимы для полноценного кормления хрюшек. Конечно, есть особенные породы, которые разводят на Алтае. Это – Сибирская северная, Крупная белая, Ландрас и Пьетрен. В планах выведение собственной алтайской мясной породы. Будем ждать. Ну а сейчас подробнее о тех, разведение которых приняло довольно большие обороты.

Гостья из севера


Неплохо прижилась на Алтае сибирская северная порода. Впервые она увидела мир в Новосибирске в далеком 1942 году, ее родителями стали короткоухие сибирские хрюшки и хряки Крупной белой. Сибирские северные свиньи белой масти со средней величиной головы, стоячими ушками, длинной густой щетиной. В общем, у них крепкое телосложение. Что касается конкретной массы и размера, то хряки в возрасте трех лет весят всего около 310 килограмм, свиноматки – приблизительно 235 килограмм. В том же возрасте хряки достигают 175 сантиметров длины, свиноматки – 165 сантиметров. Также свиньи этой породы имеют высокие показатели плодовитости, которые достигают 11 поросят за опорос. Примерно за полгода поросята набирают массу 100 килограмм.

Представители Сибирской северной зарекомендовали себя, как выносливые к холодному климату, так как густая шерсть и наличие подшерстка оберегают их от сильных морозов, так же она спасает свиней от укусов муз и комаров. А качество мяса и сала породистых хрюшек ничем не хуже, чем Крупных белых.

В алтайском крае уже есть довольно большая численность поголовья Сибирской северной, но, благодаря ее характеристикам, свиноводы будут и дальше ее разводить.

Самая популярная


Крупная белая уже давно стала наиболее популярной породой свиней, каких разводят во всех регионах России. История породы начинается в далеком XIX веке на территории Англии. Хотя русский вариант Крупной белой сильно отличается от своих английских пра родичей. Русские крупные белые более выносливы, более плодовитые, более крепкие.

Свиньи Крупной белой относятся к мясосальному типу. Что касается внешнего вида, то они характеризуются легкой головой, большими стоячими ушами, большим широким туловищем, короткими ногами и шерстью белой масти, как на фото. Да, это порода больших свиней. Масса взрослого хряка колеблется от 280 до 370 килограмм, а взрослой свиноматки – от 200 до 270 килограмм. Также свиноматки очень плодовиты, за один опорос они приносят до 12 малышей. И еще одним положительным качеством есть характер Крупных белых, потому что они очень спокойные.

Можно подвести итог под характеристикой этой породы. Положительными показателями есть их хорошая приспособленность к плохому климату, неприхотливость к еде, высокий уровень плодовитости и скороспелости, но они склонны к ожирению и боятся слишком сильного мороза и слишком палящего солнца, а причиной этого является белый цвет масти.

Элитные хрюшки




Ландрас, которую тоже разводят на Алтае, – это элитная беконная порода, это значит, что мясо характеризуется тем, что оно постное с тонким слоем сала. Эти свиньи родом из Дании, происходят от датских хрюшек и представителей Английской крупной белой. Хочется отметить, что в домашних условиях практически не встречается чистокровный Ландрас, популярным есть помесь Ландраса с другими породами. И эти метисы более выносливы и крепкие.

Теперь переходим к более точной характеристике. У представителей Ландраса есть важная внешняя черта – это длинные ушки, которые нависают над глазами. Но, в общем, эти свиньи крепкого телосложения, они с небольшой головой, толстой шеей, прямой длинноватой спиной, негустой белой щетиной, которая покрывает розовую кожу. Свиньи Ландрас большие, потому что хряки имеют 200 сантиметров длины, а свиноматки – 160 сантиметров. Вес взрослого хряка достигает 300 килограмм, свиноматки – 200 килограмм. Свиноматки отличаются хорошей плодовитостью, которая составляет примерно 11 малышей за один опорос. Конечно, порода имеет свои недостатки. И одним из них есть привередливость к еде. Основным требованием от еды должна быть ее питательность. Чем калорийнее корм, тем быстрее растет Ландрас.

Истинные европейцы




Пьетрен также являются свиньями беконного типа. В основном, они популярны в Западной Европе, но Алтай не стал пасти задних. Свиньи Пьетрен родом из Бельгии, это дети беркширской и Крупной белой пород.

Внешне представители породы отличаются белым окрасом с черными пятнами. Свиньи довольно крупные, но с коротким туловищем. Они имеют небольшую голову, маленькие и стоячие уши. Вес взрослого кабана достигает 250 килограмм, а женские особи весят около 200 килограмм. Свиноматки отличаются низким уровнем молочности, поэтому поросята не всегда могут выжить. Максимум, сколько может прокормить свиноматка, это 8 малышей.

Если сделать общую характеристику свиней породы Пьетрен, будем иметь следующее: положительными качествами этих свинок есть устойчивость к болезням и то, что они не предрасположены к набору лишнего веса; негативными качествами есть разборчивость в еде, непереносимость стрессов, плохая приспособленность к смене климатических условий.

Поэтому прежде, чем начать кормление Пьетрена, нужно правильно оборудовать свинарник и подумать, подходит ли им Ваш климат. Но в алтайском крае с этим проблем нет. Погода прекрасная, а корма достаточно. Даже такие привередливые Пьтрены имеют, что есть.

Итак, мы выяснили, что на Алтае разводят совершенно разные породы свиней. Одни очень выносливые, другие привередливые, но если все делать правильно, то результат обязательно порадует.

Репост
Наверх