Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Крупная белая свинья: обзор породы, ее характеристика и фотогалерея

Крупная белая свинья: обзор породы, ее характеристика и фотогалерея с фото

На всех просторах Российской Федерации крупная белая порода домашних свиней используется активным образом. Она представляет собой важный источник мяса, а своё распространение получила благодаря прекрасной приспособленности к здешним условиям и неприхотливость к различным видам корма. Узнаем о ней больше из нашей статьи.

Содержание:

  • 1 Описание породы
  • 2 Подвиды
    • 2.1 Йоркшир
    • 2.2 Украинская степная
    • 2.3 Сибирская северная
  • 3 Особенности содержания
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Фридом Фарм Бекон: Племенные свиньи породы Крупная белая»

Описание породы

Крупная белая порода свиней предназначена изначально для обеспечения населения мясом, салом и другими важными продуктами.

У этого вида домашних животных очень крупная голова, обладающая широким лбом и маленьким рылом. Профиль у белой свиньи вогнутый. Ушки достаточно упругие, большие, но слишком толстые и направленных вверх, в разные стороны, а также немного вперед. Это животное обладает широким, глубоким и длинным туловищем. Грудь у свиней широкая, а спина слегка выгнутая.


Свиные ноги короткие, нет слишком больших кожных складок. Маленькие копытца очень массивные, крепкие. Посмотреть на внешний вид этого столько распространенного в нашей стране животного можно внизу в галерее.

Характер у этих милых созданий считается довольно спокойным. Этот вид отличается от остальных своим быстрым ростом. Если свинку правильно откармливать, то уже в возрасте года она будет весит порядка 200 кг. А уж взрослые хряки могут весит до 350 кг, а женские особи – до 270 кг.

Свинки могут давать в год до 12 попросят, а очень часто – и более. Главное заботиться о них. Их молочность достигает порядка 90 кг. Среди других преимуществ белой свиньи можно назвать прекрасную приспособленность к климатическим условиям нашей страны, они поедают практически все, что найдется у вас, включая любые корма. Среди недостатков, которые называются специалистами, можно выделить быстрое ожирение, достаточно мягкие баки, а также тяжело переносят сильную жару и суровые морозы.

Подвиды

Рассмотрим поподробней подвиды белой свиньи, которую встречал каждый из нас.

Йоркшир

Порода свиней Йоркшир была выведена в середине 19 века на Британских островах путём скрещивания нескольких видов. Эта порода считается наиболее распространенной в России. Она хорошо переносит климатические условия и неприхотлива к еде. Йоркширская порода свиней разводится повсеместно по всему земному шару.


Головка у этого подвида среднего размера, имеется широкий лоб и среднего размера рыльце. Ушки достаточно упругие и часто смотрят вверх. Шея небольшой длины, но мускулистая.

Ноги у такой свиньи сильные и имею на конца крепкие копытца. Грудина широкая, а спинка может быть либо изогнутой, либо прямой. Плавный переход в крестовую часть практически не виден. Кожа покрыта короткой щетиной, а складок практически не наблюдается.

Эти свинки достаточно длинные: рост самца до 190 см, а самки – до 170 см, а вес хряка достигает 350 кг, а женской особи – до 240. В год она может принести до 11 новых поросят.

Украинская степная

Украинская степная свинья – одна из пород белой свиньи. Она прекрасно приживается в засушливых южно-украинских степных районах и является резистентной. Их организм хорошо усваивает любые корма, которые могут быть небогаты на минералы и витамины.

Необходимость в выведении нового подвида белой свиньи была обусловлена специфическими природными условиями. Завезенные из-за границы виды не выдерживали столь засушливого климата и гибли. Новый подвид был выведен в 30-е годы 20 века.

В отношении массы украинские хряки весят порядка 345 кг, максимально – до 430. Их длина составляет до 130 см. Женские особи весят до 250 кг при длине в 160 см. Этот подвид отличается плодовитостью (до 20 поросят) и молочностью (до 60 кг).

Украинская белая свинья отличается от своих собратьев большими и длинными ушами, крепкими ногами, широким туловищем. Из этой породы получилась еще одна распространенная в Украине – Украинская степная рябая порода.




Сибирская северная

Последний на сегодня подвид большой белой – Сибирская северная – был выведен в Новосибирской области путем скрещивания местных свиней и хряков белого вида. Здесь ученые особо делали акцент на выносливости новой породы, ведь жить в суровых сибирских краях не каждая свинья сможет. Новый подвид был официально оформлен в 1942 году.

Сибирскую северную относят к мясосальной категории, а иногда – и просто к сальной. Они имею, как и многие другие представители этого животного, сильное и крепкое туловище, мощные ноги. Цвет её белые, но иногда встречаются свинки с рыжим оттенком кожи. Взрослые особи хряков весят до 360 кг, свиньи – до 260, а длина их туловища до 180 см. Кожа их покрыта более густой щетиной ввиду особенностей климата. Наиболее популярен этот подвид в Сибири и Казахстане. В год свинья приносит до 12 маленьких поросят.

Особенности содержания

Если говорить о содержании белых свиней, то, как и для любого домашнего животного, оно очень важно и от него в больше степени зависит сколько мяса вы в итоге получите. Свинарник, где животные проводят большую часть времени, должен быть теплым местом, обладающий хорошей вентиляцией и освещением, а также канавами для удаления свиного помета.




На территории, где содержаться белые свиньи, обязательно должно быть пространство  для выгула и купания в грязи. Площадь для одной свиньи должна быть около трёх квадратных метров, если для матки – на метр больше, кормящей свинье нужна территория около шести квадратных метров, хряку — три-четыре метра квадратных. Забор вокруг такой территории должен быть очень прочным, чтобы свинья не смогла вырваться на волю, ведь поймать этих животных очень сложно. А еще эти животные очень любят делать подкопы, так что будьте внимательны!

Кормить свиней следует два-три раз на день, концентрированными кормами — один раз. Необходимо давать воду с температурой не ниже 20 градусов, чтобы животное не заболело кишечными заболеваниями или другими расстройствами.

Фотогалерея




Фото 1. Украинская белая свинья


Фото 2. Сибирская белая свинья


Фото 3. Йоркширская свинья

Видео «Фридом Фарм Бекон: Племенные свиньи породы Крупная белая»

В этом интересном видео вам расскажу и покажут Йоркширскую белую свинку.

Репост
Наверх