Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Вкусная клубника Азия

Вкусная клубника Азия с фото

С наступлением теплого периода появляются первые ягоды земляники и клубники. Сорт клубники Азия является одним из ранних сортов созревания, который был выведен в городе северной Италии примерно в 2005 году.

Содержание
  • Варианты возможного размножение
  • Уход за клубникой весной
  • Уход во время цветения
  • Уход после сбора последнего урожая
  • Отзывы садоводов и любителей
  • 1 Варианты возможного размножение

    Описание данного сорта клубники состоит в следующем:

  • Клубника Азия имеет продолговатую конусообразную форму плода.
  • Урожайность с одного кустика составляет 1-2 кг.
  • Ягоды порядочного размера (от 20 до 35 г.), сладкие, имеют ярко-красный цвет и хорошую плотность.
  • Подходит для материкового климата, нуждается в большом объеме прохладных часов на протяжении зимы. Сорт является не ремонтантным, то есть плодоносит не все лето.


    Сорт клубники Азия

    Рекомендуем ознакомиться

    • Уход за клубникой весной
    • Уход за клубникой на зиму
    • Обрезка клубники после сбора урожая

    Существуют три способа размножения кустов клубники:

  • Усами. Является самым простым способом разведения. Усы представляют собой побеги, которые возникают из почек стебля. Рост их усиливается позднее плодоношения. Спустя некоторое время усик начнет соприкасаться с землей, растение начнет укореняться. Количество усов зависит от возраста кустика: до 3 лет усов, как правило, больше. Когда побег начнет пускать розетки (корни), позволительно направить его в нужное место и слегка прикопать землей. Когда розетка развита, то с помощью ножниц разрешается разрезать побег и отсадить растение в иное место.
  • Семенами. Семена приобретаются в магазине или заготавливаются самостоятельно. Для этого со зрелой ягоды снимаем тонкий слой мякоти с созревшими семенами при помощи лезвия или ножа. Чем тоньше, тем быстрее просушится. Срезаем, исходя из необходимого количества семян. Выкладывать следует на салфетку, немного примять и оставить сушится в комнате без попадания прямых солнечных лучей. Когда высохнет, стрясти семена в коробочку. За 2-3 месяца семена до посадки необходимо поместить семена в условия пониженной температуры (+2 - +4°С) и держать во влажном состоянии, периодически подливая воду. Прямо перед посевом семена необходимо подсушить. Высаживать следует начинать в январе-феврале. На дно тары, в которой будет выращиваться, насыпается слой керамзита глубиной 2 см, сверху плодородная земля (10-13 см.), в которую после поливки водой высеиваются семена и присыпаются небольшим количеством грунта. Почву следует поддерживать влажной. Рассаду выращивать в хорошо освещенном месте и при постоянной температуре 20°С. В открытую почву разрешается высаживать в конце мая.
  • Делением куста. Когда кустик большой, но пускает мало усиков, то можно воспользоваться данным способом. Если куст взрослый имеется возможность разделить его на 2-3 части и оставить несколько листиков либо оборвать все и посадить в парник. Данный способ размножения лучше проводить с мая до августа, иначе новые кустики не успеют укорениться до зимы и погибнут. Через 4 недели, когда образуется мощная корневая система, пересаживается в другое место.

  • Размножение клубники усиками

    Садовая земляника требует к себе ухода на протяжении всего года. Если не ухаживать за ней, то через несколько лет ягоды становятся мелкими, а кустики больше подвергаются воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

    2 Уход за клубникой весной

    Уход весной начинается сразу, как только сходит снег и земля прогревается на 10-15 см. Ножницами срезаются больные, сухие, подмерзшие, старые листья. Если растение вымерзло, то его стоит удалить. Не запрещается подрыхлить почву, но не следует насыпать толстый слой почвы под каждое растение. В мае подкармливаются минеральными удобрениями.

    Полив следует проводить каждое утро слегка теплой водой. Когда появятся первые цветочки, полив следует проводить под самые корни, чтобы вода не попадала на соцветия.




    Полив грядок с клубникой

    Следует регулярно убирать сорняки. Одним из важных моментов является то, чтобы на грядке с саженцами не скапливалась вода, это может привести к гибели кустиков. Оптимальным размещением клубники для выращивания является каскадная посадка. Клубника Азия является устойчивой к болезням, поэтому обработать можно один раз за сезон. Если клубника находится на одном месте 4 года и больше, ее необходимо пересадить в другое место.

    3 Уход во время цветения

    В начале июня у клубники появляются первые цветоносы. Во время цветения необходимо подкормить каждый кустик минеральными веществами, которые предназначены для цветущей клубники, или калийной селитрой. При появлении первых бутонов подкармливать следует перегноем или золой. Первые соцветия, самые мелкие, позволяется удалить, тогда следующие будут крупнее.




    Прополка кустиков с клубникой

    Необходимо удалять сорняки и проводить прополку. Полив стоит проводить по утрам, при необходимости допускается полив несколько раз за день. Клубника является самоопыляющимся растением, но дополнительно допускается побрызгать кусты водой с ратворенной в ней ложкой меда: это привлечет внимание пчел.

    4 Уход после сбора последнего урожая

    Следом за собранным последним урожаем необходимо подготовить растения к зиме. Для этого обрезаются усики и листья, и чем больше листьев будет отрезано, тем сильнее и устойчивее растение будет к зиме. В ноябре места с клубникой посыпаются слоем опилок (около 5 см), но засыпать полностью кустики не следует.




    Обрезка клубники на зиму

    Стоит уделить особое внимание процессу сбора ягод. Через некоторое время после первых ягод урожай следует собирать каждые 2-3 дня с утра или во второй половине дня.

    Если клубника идет для транспортировки или для продажи, то следует ее сразу собирать в емкость, пересыпать или перекладывать категорически запрещается, так как ягоды травмируются и, как следствие, быстрее портятся. Для большего хранения ягоды собираются с плодоножками, при этом нельзя касаться пальцами или ладонью самого плода.

    5 Отзывы садоводов и любителей

    Садоводы отмечают, что данный сорт клубники имеет очень крупные ягоды, а мелких практически нет. Ягоды имеют сладкий вкусный, ароматный запах и транспортабельны. Также многочисленные отзывы подтверждают, что кустики очень хорошо размножаются и хорошо растут в разном климате при обеспечении правильного ухода на протяжении всего года. Многие отмечают, что со временем ягоды не мельчают.

    Репост
    Наверх