Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Почему перестали нестись куры несушки и что делать

Почему перестали нестись куры несушки и что делать с фото
  • 1 Возможные причины
  • 2 Корма и рацион
  • 3 В каких условиях должны содержаться куры?
  • 4 Какие болезни влияют на яйценоскость?
  • 5 Как повысить яйценоскость?
  • 6 Новичкам на заметку

Вопрос «почему не несутся куры» интересует многих птичников.

Для того, чтобы ответить на него правильно, нужно установить причины этого явления и только тогда предпринять действия по устранению проблемы.

Возможные причины


Яйценоскость может резко снизится или прекратиться совсем в результате многих причин:

  • Куры содержаться в неблагоприятных условиях (в курятнике грязно, сыро и холодно).
  • Птица подвергается частым стрессам и что-то или кто-то вызывает у нее волнение или испуг.
  • Нерациональное кормление.
  • Инфекционные болезни, резкое снижение температуры воздуха, и т.д.
  • Вспомните, что изменилось в условиях содержания с тех пор, когда яйценоскость была высокой и сравните с нынешними, что то изменилось?

    Остановимся на некоторых факторах, влияющих на эту проблему, более подробно.

    Корма и рацион


    Особое внимание нужно уделить кормлению кур, возможно, они или «жируют» или голодают. И в первом и во втором случае процессы, отвечающие за яйценоскость, нарушаются, и как результат – они не несутся.

    Как кормить кур правильно?

  • В качестве корма рекомендуется использовать специализированный комбикорм для кур несушек. Это идеальный вариант, такой корм содержит все необходимые витамины, минералы и микроэлементы, влияющие на качество и количество яиц, но стоит он не дешево.
  • Многие предпочитают составлять рацион самим, планируя его так, чтобы 60% его составляло зерно (пшеница, просо или овес), 30% принадлежало вареным корнеплодам, а другой корм составлял не более 10%.
  • Одновременно со смесями и корнеплодами в рацион включают мел, яичную скорлупу (желательно делать из них муку), овощи, дробленую ракушку и другие источники полезных веществ.

    Сколько раз в день кур нужно кормить?

    • Обычно корм курам дают три – четыре раза. Утром и вечером им нужно делать смесь сухого зерна, а в течение дня – увлажнять смесь водой.

    Как правило, зерно, перед тем как сыпать курам, меряют мерными кружками. Переедание может негативно сказаться на яйценоскости, а голодные куры наоборот становятся ослабленными, и их продуктивность так же падает.

    Если корм сбалансированный и разнообразный, а куры перестали нестись, возможно, причина в плохих условиях содержания.

    В каких условиях должны содержаться куры?




    Условия содержания оказывают не меньшее влияние на яйценоскость, чем порода.

    Если в курятнике слишком жарко или холодно, это отразится на яйцах. Самой оптимальной температурой считается температура + 20С. Если она выше – помещение нужно регулярно проветривать, если ниже – позаботиться о том, чтобы заделать в помещении щели и дыры и исключить возможные сквозняки. Птичник должен быть сухим и теплым.

    Если в курятнике маленькие окна, а искусственное освещение слабое – на яйцах это обязательно отразится. Свет может гореть всю ночь, а днем куры должны гулять на свежем воздухе в специальных загонах для выгула.

    Птица не любит тесных условий, в небольшом помещении не должно быть одновременно большого количества кур. Если поголовье большое, лучше делать отдельные курятники, где будут содержаться молодые куры и петухи. На десяток кур одного петуха вполне достаточно.

    Для создания спокойной, комфортной атмосферы, многие фермеры включают в курятниках аудиозаписи с музыкой Моцарта. Учеными доказано, что это оказывает положительный эффект на яйценоскость.

    Какие болезни влияют на яйценоскость?




    У кур возможны болезни инфекционного и неинфекционного характера, глисты, ожоги, обморожения, авитаминоз и воспалительные процессы. Кроме вышеперечисленных, причины снижения продуктивности кур, могут крыться в болезнях, проявляющихся такими симптомами:

    • «облысение» — высыпание перьев и пуха;
    • учащенное, шумное, или прерывистое дыхание;
    • крылья, ноги и голова могут быть неестественно согнуты, опущены, и т.д.;
    • изменение работы пищеварительной системы (диарея).

    Что делать, если вы выявили курицу с такими симптомами?

    • Если в курятнике обнаружена больная особь, установить причину заболевания сразу же довольно трудно, поэтому ее нужно немедленно изолировать от остального стада.

    Существует, так называемый, синдром снижения яйценоскости. Если вы заметили, что у несушки взлохмаченный перьевой покров, синюшный гребень и есть диарея, то курица поражена именно им. Наиболее подвержены ему молодые куры, но бывает он и у особей постарше. Синдром имеет вирусную природу, поэтому нужна абсолютная изоляция и немедленная вакцинация всего поголовья.

    Кроме описанных симптомов, у кур могут наблюдаться:

    • вялость, снижение яйценоскости и активности, отказ от корма, выделение пены из клюва. Это заболевание называется пастереллез, оно приводит к летальному исходу, если во время не начать лечение. Курам делаются внутримышечные инъекции антибиотиков. Хорошим средством профилактики является пропаивание кур, попавших в зону риска, 20-30 граммами водки;
    • снижение аппетита, активности и яйценоскости чаще всего бывает вызвано гельмитозом. Попадая в кишечник и органы пищеварения, гельмиты развиваются там, оказывая губительное воздействие на организм птицы. Для профилактики гельмитоза используют Дронтал или Юниор.

    Как повысить яйценоскость?

    Если у кур линька, им добавляют в рацион рыбу, мясокостную муку и другие, содержащие белок, препараты. Если перьевой покров восстановлен, а яиц не добавилось, причина может быть в нехватке витамин и минералов.

    Кормить кур нужно не реже, чем три раза в сутки. Температура в курятнике не должна снижаться ниже отметки +7С.

    Ежегодно поголовье пополняют молодняком, так как производительность яиц может быть высокой только 10 месяцев.

    Несушки должны располагаться в тихих, уютных местах. Вдали от автострады, шума и криков и суеты.

    Новичкам на заметку

    Причины снижения яйценоскости не всегда можно определить. Куры могут не снижать своей продуктивности, но поселившиеся в курятнике, незваные «соседи» (грызуны или вороны) могут ими лакомиться, оставаясь, долгое время незамеченными.

    Куры – пугливые птицы. Сильный дождь, громкий крик или шум могут испугать их настолько, что желание нестись у них тут же пропадет.

    Обратите внимание, может курица выбрала более комфортное гнездышко, и у нее проснулся материнский инстинкт? Тогда она, к большому удивлению, познакомит вас со своим семейством весной.

    Часто бывает, что при хорошем уходе, кормлении и содержании, здоровая курица не балует яйцами своего хозяина. Как же быть, ведь уход и содержание стоят недешево, а отдачи — нет. В таком случае один выход – сварить с нее вкусный, наваристый суп, холодец, или сделать котлеты. Ждать от нее повышение продуктивности можно очень долго и безрезультатно.

    Если вы регулярно добавляете в корм витамины, своевременно делаете своим питомцам вакцинацию и соблюдаете профилактические меры, в курятнике тепло и работает вентиляция, то возникновение болезней маловероятно. Куры будут круглый год иметь хорошее здоровье и радовать вас своей продуктивностью.

    Репост
    Наверх