Mirsadovnikov.ru » Советы

Стоит ли покупать семена на Алиэкспресс?

Стоит ли покупать семена на Алиэкспресс? с фото
Заманчивые цены на семена в китайском интернет-гиганте AliExpress в преддверии дачного сезона притягивают садоводов и огородников России, Ближнего и Дальнего Зарубежья, словом всего мира.

Если сравнивать только цены, то ответ на заглавный вопрос: «Стоит!». Но, разберёмся в ситуации подробнее.

Вот, к примеру, южное декоративное растение Пампасная трава или Кортадерия. Цветные сорта этого растения у одного из продавцов на Алиэкспресс заказаны свыше 13500 раз!

Вы можете видеть, что 100 шт. семян одного из 4-х цветов предлагают за «смешные» — 8,11 руб. Конечно, практически любой садовод готов рискнуть такой суммой.


По той же цене розовая разновидность этой декоративной травы.

Доставка семян из китайского магазина в Россию занимает в среднем месяц-полтора. Трава всходит, вот даже на второй день, если судить по этому видео:

А теперь посмотрим на цены российского интернет-магазина SemenaPost, предлагающего розовую разновидность кортадерии. Это самая дешёвая цена на растение с соцветиям данной цветовой гаммы. Количество семян, кстати, указано в долях грамма, а не в штуках, поэтому труднее сориентироваться много это или мало. К тому же, сиреневой разновидности на российском сайте нет.


Так в чём подвох? Дело в том, что всё не так радужно. Существует несколько моментов, о которых стоит помнить при покупке семян:

  • Перед покупкой экзотических сортов растений не лишне поинтересоваться в справочниках и на специализированных сайтах об агротехнике предстоящей покупки. Не имея представления об особенностях высадки и ухода за растением, легко загубить самые элитные семена.
  • Покупая семена овощей в Китае, следует помнить, где на земном шаре расположена эта страна, и не ждать с Алиэкспресс раннеспелых сортов. Вряд ли китайская экзотика будет районирована под Среднюю полосу России, не говоря уже о Сибири!
  • «Третий класс посеял мак, а растёт какой-то злак!» (А. Барто).
  • К сожалению, фактов мошенничества, когда из присланных «элитных» семян ничего не всходит или вырастает нечто неизвестное очень много. И если невсхожесть семян в некоторых случаях можно объяснить отсутствием должных навыков у садоводов, то всходы другого растения под эту причину не подпадают.

    Для наглядности можно посмотреть это видео :

    Покупать или нет, решать, конечно, Вам. Но если решитесь на покупку, то помните, что Вы всегда можете застраховаться от первых двух пунктов, а вот от третьего 100-процентной защиты не существует. Но это не отменяет бдительности: перед покупкой, как минимум, стоит изучить отзыва других покупателей, не только о самих семенах, но и о магазине в целом.

    Удачных Вам покупок!

    Репост
    Наверх